Джанни Меерсман, photo dpa  На 1-м этапе Вуэльты Каталонии спринт разыгрывался из позднего отрыва из 13 человек, который сформировался на последнем подъёме за 18 км до финиша. Сначала на подъезде к подъему в пелотоне взвинтила скорость команда Sky, вывозя своего капитана Брэдли Уиггинса. Пелотон раскололся, и впереди оказались, в том числе и основные претенденты на генеральную классификацию – Брэдли Уиггинс (Sky), Алехандро Вальверде (Movistar), Роберт Гесинк (Blanco), Микеле Скарпони (Lampre-Merida), Хоаким Родригес («Катюша»), Дэн Мартин (Garmin-Sharp).

  Этап выиграл 27-летний бельгийский гонщик Omega Pharma-Quick Step Джанни Меерсман (Gianni Meersman): «Вуэльта Каталонии – одна из моих целей. Я хочу хорошо проехать эту гонку. Я знал, что сегодня будет технический спуск и мне надо было всё время оставаться впереди.

  Пелотон разбился на части, когда упал гонщик FDJ, который ехал передо мной. Мы не ожидали передвижений Sky, и когда случилось падение, Пурито (Родригес) поехал за ними и закрыл просвет. Я же сел на его колесо, потому что знал, что наступил ключевой момент гонки. Я оглянулся, за мной больше никого не было. Все гонщики, которые оказались в отрыве, больше думали об общем зачёте, так что я был уверен, что мне удастся обыграть их на финише. Я не хотел сюрпризов, поэтому начал спринтовать заранее, очень рано, за сотни метров, после чего я ни о чём не думал, только выкладывался и ехал вперёд.

  Я выиграл, и эта победа была фантастической, учитывая, какие гонщики были в группе. Мне пришлось сойти с Париж-Ницца, что стало для меня разочарованием, потому что я знал, что моя форма в порядке, но показать это мне не удалось. Я хочу поблагодарить команду, они сегодня были невероятны. Особенно Жульена Вермота и Карлоса Верону, они тянули с самого старта, и если бы они не отработали так хорошо, мы бы не поймали отрыв. Этим утром на командном собрании Рик ван Слийке сказал, что этот этап подходит мне или Энди Фенну. Этот день стал моим, и я очень счастлив. Это 8-я победа в моей карьере, но особенно важно качество победы. В этом году я поставил цель хорошо выступить на гонках World Tour, и быть более стабильным в течение сезона. И это хорошее начало».

  Валерио Аньоли (Astana) финишировал 2-м. В течение этапа работа итальянского гонщика заключалась в том, чтобы вернуть отрыв из двух человек и помогать в спринте Андреа Гуардини. Но неожиданное развитие событий в гонке, атака в Каейе за 20 км до финиша, создала разрыв между первой группой и пелотоном. Так как Аньоли работал впереди, он единственный из гонщиков «Астаны» оказался в отрыве.

Валерио Аньоли (Astana): «На последних 200 метрах скорость Меерсмана была гораздо выше моей, но я доволен, что попал на подиум. Команда в этом году показала, что уверена во мне, и мне бы хотелось отблагодарить их победой. После Тиррено-Адриатико на прошлой неделе я чувствовал себя хорошо, и теперь жду завтрашнего дня в Испании. Завтра будет ещё один шанс».

  Дмитрий Седун, спортивный директор команды Astana: «Уиггинс, Родригес, Гесинк, Вальверде – эти гонщики могут выигрывать в горах. Аньоли молодец, что удержался в этой группе и разыграл свои карты».

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Я рад, что мне удалось финишировать в лидирующей группе. На последнем спуске прямо передо мной было падение, поэтому мне пришлось практически остановиться. Из-за этого, я потерял около 30 метров, которые отделили меня от группы атаковавших, и мне стоило большого труда закрыть этот просвет. В любом случае, думаю, что этап сложился хорошо – я чувствую себя в хорошей физической форме. Этап получился сложным из-за высокой скорости, но с помощью команды мне удалось с этим справиться. Дальше должно быть еще лучше».

 По материалам пресс-релизов команд Astana, Katusha.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники