25-летний американский гонщик команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky) взял самую крупную победу в своей карьере – стал победителем общего зачёта многодневной гонки Мирового тура (World Tour) Критериум Дофине-2014.

  30-летний испанский гонщик команды Sky Микель Ниеве (Mikel Nieve) выиграл заключительный 8-й этап Критериума Дофине, это третья крупная победа в его карьере и первая, одержанная в форме команды Sky. Ниеве и Талански отобрались в отрыв из 23 человек. Помимо Талански в отрыв также вошли ещё несколько гонщиков из топ-10 общего зачёта – Юрген Ван ден Брук (Jurgen Van Den Broeck) из Lotto-Belisol, Роман Барде (Romain Barde) из AG2R La Mondiale, Адам Йейтс (Adam Yates) из Orica GreenEdge, Себастьен Рейхенбах (Sébastien Reichenbach) из IAM Cycling, что нарушило привычный сценарий гонки, когда гонщики из отрыва борются за победу на этапе, а генеральщики сражаются за позиции в общем зачёте. За 29 км до финиша Талански уже был виртуальным лидером гонки, а отрыв вёз группе Контадора 1-19. Тогда же начались атаки из пелотона. Винченцо Нибали (Astana) уехал от группы за 28 км до конца этапа, но приблизиться к лидирующей группе ему не удалось.

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo), в одиночку атаковавший за 22,6 км, финишировал на этапе 10-м. Хотя Контадору удалось сократить отставание от первой группы, но он потерял майку лидера, хотя сохранил за собой второе призовое место, проиграв Талански 27 секунд. Юрген Ван ден Брук (Lotto-Belisol) финишировал вместе с Эндрю Талански и поднялся на третье место в общем зачёте. Вилко Келдерман (Belkin) не смог обойти Юргена Ван ден Брука и подняться на третье призовое место, до которого ему не хватило 8 секунд, но голландский гонщик выиграл белую майку лучшего в молодёжной номинации. Казахстанская команда Astana заняла первое место в командной номинации.

Микель Ниеве, фото (с) Team Sky

   Микель Ниеве (Sky):«По плану я должен был находиться выше на подъёме, чтобы поработать на Фруми, если или когда отрыв догонят. Когда Давид (Лопес) и Ричи (Порт) отстали, чтобы вернуться и поддерживать Фрума, мне сказали сохранять позиции в отрыве, а потом я должен был атаковать на последнем подъёме дня, когда мы узнали, что Фрум не чувствует себя хорошо. У меня появился шанс, я счастлив, что сумел им воспользоваться. Я не так много выигрывал в своей карьере, но горжусь тем, что все мои победы одержаны на крупнейших гонках. Эта победа очень важна для меня, она дополнит мои победы на этапах Вуэльты и Джиро. Конечно, я бы хотел выиграть и на Тур де Франс, но там главной целью будет работа на Фруми».

Вилко Келдерман, Photo © B.Papon

   Эндрю Талански (Garmin-Sharp): «Я не планировал ничего делать, особенно сегодня, когда для многих команд это был последний шанс взять победу на этапе. Мы увидели, что несколько гонщиков атакуют, и я поехал с Райдером Хешедалем. К концу этапа образовался приличный разрыв, но я старался не думать о возможной победе в гонке, а концентрировался только на том, как еду. И только когда я пересёк финишную черту и взглянул на экран, я понял, что на самом деле выиграл. Для меня огромная честь выиграть Дофине. Это крупнейшая победа в моей карьере, надеюсь, что за ней придут и другие. Я и все, кто меня окружает, всегда верили, что я способен достичь чего-то подобного, но чтобы результаты появились, потребовалось время. Все жертвы, которые ради работы пришлось принести мне и моей семье, окупились. Это награда за мою страсть к велоспорту. Ради такого момента как сегодня стоит вынести все трудности, которые я испытал».

  Юрген Ван ден Брук (Lotto-Belisol): «Перед стартом Дофине я надеялся, что смогу доказать свою конкурентоспособность. То, что я на подиуме – потрясающий результат. Ещё этим утром я был пятым, и моей главной целью было удержать это место и подняться ещё на позицию, если получится. Сегодня гонка пошла хаотично и быстро, когда сформировался отрыв, я был на выгодной позиции, и решил поехать в одиночку. Я потерял поддержку Тони Галлопена. У Талански рядом был Хешедаль, ему тоже было важно отыграть как можно больше времени, так что мы хорошо сработались. Для меня общий зачёт был приоритетом, хотя в конце я мог попробовать побороться за победу на этапе, главной для меня была борьба за место на подиуме. Дофине прошла очень успешно. На тренировках перед этой гонкой я видел, что со мной всё в порядке, но мне надо было подтвердить это в соревнованиях».

  Херман Фризон, спортивный директор Lotto-Belisol: «На открывавшей гонку разделке мы сразу заметили, что Юрген ван ден Брук в форме. Он показал хорошее время, а занятое им место было не так важно. На первом горном этапе он доказал, что способен держаться в группе лучших. Для нас это стало облегчением. И следующие дни он показал стабильность в выступлении. Сегодня был великолепный этап, место на подиуме превзошло наши ожидания. После всей той тяжёлой работы, которую проделал Ван ден Брук, чтобы вернуться после падения на Туре прошлого года, он показал превосходный результат, что даёт и ему, и всей нашей команде уверенность перед Туром».

  Вилко Келдерман (Belkin): «Ниеве, Талански, Ван ден Брук атаковали вместе с другими очень рано, сразу после первого подъёма. Я мог бы поехать за ними, но стал смотреть на Контадора, а тот ждал. На предпоследнем подъёме Фрум и Контадор продолжали следить друг за другом, и тогда я решил атаковать вместе с Нибали и Фуглсангом. К сожалению, я просто не смог переложиться к лидирующей группе, завис в 20 секундах. Не повезло, потому что я мог бы обойти Ван ден Брука и занять третье место в общем зачёте. В любом случае, я выиграл белую майку и доволен этим».

  Винченцо Нибали (Astana): «Для команды важно выиграть командную классификацию. Это означает, что все выступали очень хорошо. Но сегодня лично я мучился. Я пытался поймать удачу, но у меня не осталось сил после недели гонки, проведённой на очень высоком уровне. Я на верном пути в подготовке к Тур де Франс. До 5 июля ещё много дней. Тур будет очень тяжёлым, особенно последние две недели. Надеюсь, что тогда буду в своей лучшей форме».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ezhachok

    16 июня 2014 00:01 | Регистрация: 24.08.2011

    А Конта и Фрум молчат...

  2. men51

    16 июня 2014 00:03 | Регистрация: 7.02.2012

    [quote]
    jerzykСегодня, 20:41 | Регистрация: 6.01.2012

     

    [quote]25-летний американский гонщик команды Garmin-Sharp Эндрю Талански (Andrew Talansky) взял самую крупную победу в своей карьере – стал победителем общего зачёта многодневной гонки Мирового тура (World Tour) Критериум Дофине-2014.[/quote]

    Мои поздравления. но ----- он тренировался по-настоящему - молодец  blum
    На ТДФ ему это зачтётся: в отрыв не отпустят (смотря по времени) 

    Я не в курсе:В Составе ли ТДФ

  3. motte

    16 июня 2014 00:10 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: ezhachok
    А Конта и Фрум молчат...

    Да нет...лишний раз сюда Администрации их интервью постить...так вновь разгорятся страсти в коментах...доходя до ножей:-)

    А если все отбросить то, имхо, это была лучшая гонка первой половины сезона - 2014, я в целом о Критериуме.

  4. ezhachok

    16 июня 2014 00:48 | Регистрация: 24.08.2011

    motte,
    Да, он оправдал ожидания.

  5. DIM

    16 июня 2014 03:55 | Регистрация: 13.10.2012

    Критериум удался, но вопросов стало еще больше и главный из них:

    Если Фрум не тянет недельную гонку, то что он будет делать на Туре?

  6. rude_rider

    16 июня 2014 07:35 | Регистрация: 27.07.2011

    если Нибали мучиится на недельке..на туре что будет делать

  7. opalex

    16 июня 2014 08:29 | Регистрация: 3.04.2010

    Цитата: rude_rider
    если Нибали мучиится на недельке..на туре что будет делать


    обязательно ужалить нужно aggressive
    разве о нем шла речь?
    А Нибали статистом на гонке не будет

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники