28-летний гонщик британской команды Sky Ричи Порт (Richie Porte) взял первую победу в сезоне, выиграв 5-й этап Тура Даун Андер-2014. Уроженец Тасмании, Порт атаковал за 2 км до финиша при последнем прохождении подъёма Виллунга (Willunga) и в одиночку оторвался от своих соперников, сохранив преимущество до конца этапа. Защищавший свою майку лидера Кэдел Эванс (BMC), который не сумел удержаться за Ричи Портом, финишировал лишь 6-м. Саймон Герранс (Orica-GreenEdge) вернул лидерство в генеральной классификации, и теперь опережает Кэдела Эванса на одну секунду. Победа на этапе и бонусные секунды позволили Ричи Порту подняться на 4-ю позицию в общем зачёте и теперь он проигрывает Саймону Геррансу 10 секунд.

Ричи Порт, фото (с) teamsky.com

   Ричи Порт (Sky): «Ребята сегодня отработали невероятно, мне было немного досадно из-за этапа с Corkscrew, когда я потерял время. Но сегодня я чувствовал себя отлично. И результат получился лучше, чем я надеялся. У команды был план. Весь день я сидел за спинами Стэннарда, Бернхардта Айзеля, Люка Роу…Иэн Стэннард и Герант Томас держались со мной до последней минуты, затем они вбросили меня вперёд перед началом подъёма. Сначала я немного запаниковал, но Стэннард меня заверил, что довезёт меня прямо до нужной позиции. Я выиграл благодаря этим парням. Сейчас январь, и я пока не на пике формы. Но эта победа, завоёванная в Австралии, на этом подъёме, совершенно особенная. Она много для меня значит. Sky - великолепная команда, поэтому я рад, что смог отблагодарить их за веру в меня».

  Саймон Герранс (Orica-GreenEdge): «На протяжении всего подъёма я знал, что надо делать – сохранять силы до самого последнего отрезка. Сначала у нас впереди был Мэтт Госс, потом мне помогали Дэрил Импи и Саймон Кларк. Возвращение назад майки – идеальный результат, хотя я лидирую со всего одной секундой. Вообще-то это на одну секунду больше, чем два года назад (в борьбе с Алехандро Вальверде). И завтра снова будет очень нервный и напряжённый этап. Я рад, что вернул лидерство, помимо волнения это и огромное облегчение. Моя команда потратила много сил, чтобы поддерживать меня на этой неделе, поэтому я взволнован, что вернул первую позицию на предпоследнем этапе.

  Мы контролировали этап с первого до последнего километра. Здесь (на Виллунге) я уже показывал в прошлом хорошие результаты, и я никогда не думал, что могу много потерять на этом подъёме. Но сегодня ставка была слишком высока, я на самом деле отдал все силы. Саймон Кларк отлично отработал на меня у подножия подъёма, а Дерил Импи помог закрыть просвет. Сегодня у меня было преимущество сильной команды».

  Кэдел Эванс (BMC): «Должен сказать, гонщики Orica фантастически отработали, всю неделю они боролись за каждую секунду. Когда они стали давить на меня после горного спринта во время первого прохождения Виллунги, они заставили нашу команду защищаться. Это стоило мне хорошей позиции перед началом подъёма, и мне пришлось самому бороться за общий зачёт. Гонка ещё не закончена, но мы сражаемся против команды, которая специально собрана под эту гонку. У нас нет чистого спринтера. Разница между первым и вторым, и, может быть, третьим местом в общем зачёте, сводится к бонусным секундам на промежуточных спринтах. Поэтому, если у тебя нет спринтеров и развозящих, цели достичь очень сложно».

  Роберт Гесинк (Belkin): «Этап был тяжёлым из-за ветра, спасибо команде за огромную работу. Я доволен результатом, подъём был довольно коротким и «взрывным2, 4-е место для меня очень хороший результат. Конечно, я хотел бы выиграть, но Порт был слишком силён. Я ничего не мог сделать. Команды фаворитов ускорились сразу у подножия, скорость была невероятно высокой. Мне пришлось потрудиться, чтобы удержаться. Никто по-настоящему не смог ответить на атаку Порта. Я просто поехал своей скоростью и сумел обойти нескольких гонщиков, включая Кэдела Эванса, на последних метрах».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    25 января 2014 17:45 | Регистрация: 27.07.2011

    видео бы еще посмосмотреть(( никак не найду

  2. RS

    25 января 2014 18:11 | Регистрация: 15.05.2011

    на этом же сайте в результатах этапа в конце:
    https://velolive.com/velo_race/velo_results/5996-santos-tour-down-under-2014-etap
    -5.html

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники