Соглашение победителя Вуэльты-2013 Криса Хорнера (Chris Horner) с командой Lampre-Merida было достигнуто ещё перед Туром Даун Андер, но из-за некоторых загвоздок объявили о нём лишь сегодня.

   Интересы Хорнера при заключении контракта представлял бывший австралийский велогонщик Бэйден Кук (Baden Cooke), который теперь является спортивным агентом. В интервью сайту Ridemedia.com.au Кук рассказал, как проходило заключение контракта.

Бэйден Кук, Photo © Rob Arnold Бэйден Кук: «Процесс не был лёгким. Прошлый его агент не слишком преуспел. Понятно, что год был очень трудным, так что нельзя его слишком винить. Но я сам начал работать с Крисом с 1 января. Мы заключили контракт где-то за две недели. Потом некоторая часть информации просочилась в прессу, кто это сделал, мы точно не знаем, но затем продвижение сделки замедлилось, потому что мы старались держать всё в тайне, что добавляло сложности. А теперь всё в порядке, думаю, это будет хорошее сотрудничество.

- Каковы условия – это один год?

- Да, один год.

- Учитывая «отчаянность» ситуации, удалось заключить выгодный контракт с финансовой точки зрения?

- Могу сказать только, что это очень хороший контракт с бонусами.

- Крис, конечно, счастлив. Что он тебе сказал?

- Он прислал мне вчера сообщение: «Спасибо тебе большое, без тебя я не смог бы этого добиться». Он в восторге от контракта.

- Какой будет программа гонок?

- Он собирается ехать Джиро и Вуэльту. Мы постарались как можно быстрее оформить всё с Международным союзом велосипедистов (UCI), чтобы он смог выступить на Mallorca Challenge. Я прочитаю всю программу, как только она будет составлена. Сейчас у меня её с собой нет. Джиро и Вуэльта.

  Конечно, в команде много молодых гонщиков, и они преимущественно фокусируются на том, чтобы стать молодой командой, а в Крис, один из самых опытных парней в пелотоне, и они захотели его нанять. Его взяли больше как лидера для молодых ребят, чтобы он учил их, как выступать, а не только за его силу и способность побеждать.

- Теоретически, они взамен получат его поддержку и позволят ему заработать свои бонусы.

Крис Хорнер- Да, будем надеяться на это. У них есть Ниемец и Кунего, которые уже ставят целью Джиро, так что Крис поедет туда в качестве наставника. Он не будет отбирать лидерские полномочия этих ребят на Джиро, думаю, он получит свой шанс на Вуэльте. Конечно, на Тур у них есть Руй Кошта…они и Хорнер лишь раз пересекались в гонке. Они двое – одни из самых сильных гонщиков в мире, у них будут разные программы гонок.

- Вопрос возраста. Они ждут, что он продолжит гоняться…?

- Они ничего от него не ждут. Его взяли как успешного гонщика, который принесёт в команду огромный опыт. Они не требуют, чтобы он что-то выигрывал. Они знают, что всего пять месяцев назад он стал победителем Вуэльты, что он один из сильнейших гонщиков мира. Но они не требуют, чтобы он выигрывал гонки.

- Он тренируется?

- Да, он не прекращал тренировок. Он был готов бороться за топ-5 на Туре Даун Андер, он уже в форме и готов гоняться. Он проводит в седле велосипеда по шесть с половиной часов в день.

- Когда он поедет в Европу, или останется в Штатах?

- Это вопрос его и команды. Я точно не знаю. Думаю, преимущественно он собирается базироваться в США, но мы надеемся, что он приедет на Mallorca Challenge (9-12 февраля).

- Что ещё можешь нам рассказать?

- Только то, как я нашёл ему команду …Я знаю, как тяжело искать команду, потому что не смог это сделать для себя. Так что я начал обзванивать всех подряд, вышел на Брента Копленда (Brent Copeland), он из Южной Африки, работает в Lampre-Merida, ему сразу понравилась идея, с ним хорошо работать. Он рассказал всё спонсорам, и тем, которые в Италии, и тем, которые в Китае…и заключил сделку. Он работает очень тщательно, ему пришлось решить много вопросов.

 

По материалам Baden Cooke on Chris Horner Interview by Rob Arnold/ridemedia.com.au

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    30 января 2014 21:07 | Регистрация: 30.08.2012

    Наставник. Будет ехать за Кунего и наставлять. затем посадит на колесо и покажет как надо)))

  2. AdiQ

    30 января 2014 21:14 | Регистрация: 6.07.2010

    Интересно было бы конечно цифры узнать. Хотя судя по фигурировавшим ранее цифрам,контракт в районе 500-700 тыс.
    Думаю так долго искали команду,потому что Крис хотел "чистую" зарплату,а ему предлагали такую же (а может даже чуть больше),но в качестве бонусов в зависимости от показанных Крисом результатов.
    Понятно,что Крис результаты не мог гарантировать,поэтому получилось нечто среднее - зарплата + бонусы.

  3. Pixinguinha

    30 января 2014 22:21 | Регистрация: 10.04.2011

    Наставник - это хорошо. Хешедаль не даст соврать )


    А Кук - молодец. Хорошую рекламу себе сделал.

  4. AdiQ

    30 января 2014 23:28 | Регистрация: 6.07.2010

    Кстати да,реклама для Кука вышла и вправду знатная.
    Типа если уж 42-х летнего пристроил,то может вообще кого угодно "продать".
    Теперь к Куку выстроится очередь молодых дарований))

  5. vel-german

    31 января 2014 01:27 | Регистрация: 5.05.2012

    Каков порядок цифр гонорара агента, интересно было бы узнать. Процентов 10 от контракта, в курсе кто?

  6. sixpack

    31 января 2014 01:45 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: vel-german
    к Куку выстроится очередь молодых дарований


    не, это танцы "для тех, кому за 30" (35б 40...)

  7. Dimetra

    31 января 2014 03:04 | Регистрация: 30.11.2013

    Не понимаю такие контракты.

    Даже не в допе дело.

    Инвестировать в молодых надо, а не выбрасывать 750кило евро на деда.

  8. Дмитрий

    31 января 2014 09:23 | Регистрация: 23.08.2010

    Цитата: Dimetra
    Не понимаю такие контракты. Даже не в допе дело. Инвестировать в молодых надо, а не выбрасывать 750кило евро на деда.


    То есть надо выбрасывать на тех , кто возможно никогда не поедет? Молодых много. Победителей гранд туров мало. 

  9. DEW

    31 января 2014 11:12 | Регистрация: 25.09.2011

    Цитата: Дмитрий
    Молодых много. Победителей гранд туров мало.

    Да он и победил-то из-за того, что на него никто не обращал внимания в силу возраста, а гонщик он хороший, вот и упустили.
    Поэтому Кук и сказал, что Лямпре от него ничего не ждет. Все прекрасно понимают, что теперь-то за ним присмотрят и ничего ему в этом сезоне не светит, а со следующего - будет та же история с поисками или пенсия.

  10. Berdok

    31 января 2014 11:32 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: AdiQ
    Кстати да,реклама для Кука вышла и вправду знатная.

    абсолютно согласен - из всех участников этого проекту, Кук смотрится единственным субъектом, который знал, что делал.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники