Мауро Сантаброджио (Vini Fantini) выиграл 14-й горный этап Джиро, проходивший в ужасных погодных условиях. Винченцо Нибали (Astana) финишировал 2-м, упрочив свою лидерскую позицию. Организаторы убрали прохождение Сестриере, но финиш на Жафферо остался. Серьёзная борьба генеральщиков началась примерно за 5 км до финиша, когда пелотон сократился до 30-40 человек.

 

 Сначала Sky начали наращивать скорость, готовя атаку Серхио Энао, к которому присоединились гонщики Androni Диего Роза и Франко Пеллицотти. Но их рывок был нейтрализован, когда за 3 км до финиша атаковал Винченцо Нибали, за которым последовал Сантамброджио. Нибали и Сантамброджио сработались вместе и сумели бросить соперникам достаточное количество времени. В итоге Винченцо Нибали, который не стал сражаться за победу на этапе, увеличил своё преимущество над Кэделом Эвансом до 1:26, а Ригоберто Уран теперь проигрывает гонщику казахстанской команды Astana 2:46.

 

 

 

  Мауро Сантаброджио (Vini Fantini – Selle Itaia): «Я до сих пор не могу осознать, что эта победа значит для меня. Тяжёлый, холодный день с дождём. Потом в конце был снег. Нибали атаковал за 3 км, я чувствовал себя хорошо и поехал за ним. Мы работали вместе, чтобы поймать отрыв. Они какое-то время ехали с нами, но потом мы их сбросили (отрыв). Это было выгодно и для Нибали, он взял 12-секундный бонус. Я не думал о генеральной классификации, но то, что я иду 4-м в общем зачёте, даёт большое удовлетворение».

  Винченцо Нибали (Astana): «День был долгий и тяжёлый. Было очень холодно, особенно в конце, когда пошёл снег. Но Джиро ещё не закончена. Сегодня я хорошо проехал. Сантамброджио удалось сесть за мной, когда я атаковал, но я хорошо просеял группу и выиграл немного времени».

  Кэдел Эванс (BMC): «Сегодня был не лучший мой день. Я не думал проигрывать время соперникам, но просто не смог среагировать на атаку Нибали. Надеюсь, что сегодня был мой худший день в горах, иначе бороться за победу будет сложно».

  Маркус Люнгвист, спортивный директор команды Sky: «Команда сегодня отработала отлично. У нас был план – ехать за этапом, помочь Энао и Риго атаковать в конце. Ребята действовали всей командой, чтобы догнать отрыв, в какой-то момент мы подумали, что уже добрали их, но те гонщики в отрыве были сильнее. Посмотрим, что будет завтра, давайте надеяться на то, что погода чуть улучшится!»

  Фабио Бальдато, спортивный директор BMC: «Я считаю, Кэдел проделал огромную работу, чтобы удержаться близко к Нибали и Сантамброджио. Сегодня они были сильнее. Он потерял только несколько секунд. Мы довольны».

  Дирк Демоль, спортивный директор RadioShack-Leopard: «Мы рады тому, как прошёл подъёмы Роберт (Кизерловски). Сейчас он 12-й и постепенно продвигается вверх. Если у него не случится плохого дня и он удержится, возможно, достигнет цели попасть в топ-10. Этап с отменой Сестриере оказался другим, и 12 км, добавленные перед последней горой, повлияли на подход к ней. Все очень устали».

  Одним из проигравших оказался Роберт Гесинк (Blanco), который финишировал через 4:16 после победителя и в итоге оказался выброшенным за пределы топ-10 общего зачёта: «Ужасный для меня день на велосипеде! Я так замёрз, что не мог крутить педали на последнем подъёме. Спасибо команде за помощь».

  Ян Бовен, спортивный директор Blanco: "Не о таком итоге мы думали. На последних километрах до финального подъёма Роберт замёрз, а из-за высокой скорости он не мог сменить одежду. Когда начался само восхождение, Роберт отставал почти на полкилометра, после чего оставалось лишь контролировать отставание, лимитировать потери. Ребята ждали его, защищали, но мы поняли, что у нас сложности,когда увидели, что он едва мог двигаться. Прежде всего, после сегодняшнего этапа надо успокоиться. Роберту нужно согреться, поесть,  пойти на массаж, а потом будем думать. Это тяжёлый удар, теперь подиум вне досягаемости. Но у нас есть и план B, будет сложно, потому что мы верили, что сработает первый план, и нам даже не хотелось думать о другом сценарии".

  Что касается завтрашнего, 15-го этапа до Галибье, то организаторы на данный момент подтвердили, что за исключением последних 4,25 км маршрут меняться не будет. Гонщики финишируют у монумента, посвящённого Марко Пантани (Les Granges du Galibier - Monumento Pantani).

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AdiQ

    18 мая 2013 23:20 | Регистрация: 6.07.2010

    Наверное все фанаты велоспорта со всего мира и сами гонщики в прямом смысле молятся,чтоб природа нам подарила хорошую погоду завтра!!!
    Не хотелось бы чтоб погода вмешивалась в этот праздник велоспорта!

  2. stalcker23

    19 мая 2013 00:59 | Регистрация: 11.10.2011

    да без этих гор получаеться какая то фигня - сестриере нет, чениз нет, галибье не полностью

  3. Есентай

    19 мая 2013 07:03 | Регистрация: 19.07.2012

    stalcker23,
    а непогода тебе это не компенсирует?

  4. stalcker23

    19 мая 2013 12:07 | Регистрация: 11.10.2011

    Цитата: Есентай
    а непогода тебе это не компенсирует?

    нет, все бы горы убрали и пустили спринт по снегам.

  5. ezhachok

    19 мая 2013 13:01 | Регистрация: 24.08.2011

    Так значит таки Нибали атаковал, а не Санта...при чем никого из генерала впереди не было - силен бобер...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники