23-летний словацкий гонщик команды Cannondale Петер Саган стал вторым из самых молодых победителей Гент-Вевельгем, только Хаген, выигравший в 2009 был моложе. Он выиграл гонку после соло-атаки, уехав от отрыва, в котором находился, за 4 км до финиша. После двух 2-х мест на Милан-Сан-Ремо и Е3 Харельбеке, Саган, наконец, наслаждался победой, он выиграл с хорошим преимуществом, и даже смог прокатиться перед зрителями на одном колесе.

Гент-Вевельгем пострадала из-за снега, но организаторы перенесли старт в Жистель, сократив дистанцию на 50 км.

Вот каким было утро старта Гент-Вевельгем:

@ AstanaTeam

Снег и лёд на Гент-Вевельгем, мы загружаем @iamspecialized на день гонки в Бельгии…

 

@Andrey_Amador Андрей Амадор

Снеег

 

@David Millar Дэвид Миллар

День гонки, какой сюрприз, идёт снег

 

@enrike_sanz Энрике Санс Унсуэ

Принимаются ставки – поедем или не поедем гонку?

 

@StueyOG Стюарт О’Грэйди

Сегодня гонка в Бельгии. Если кто-нибудь заметит СОЛНЦЕ, пожалуйста, пришлите его в Европу…

 

 

@GuyotLolo53 Лоран Гуйо

 

@jjrojillas Хосе Хоакин Рохас

Сегодня нам самим нужны цепи, чтобы добраться до велосипедов

 

@IglinskiyMaximМаксим Иглинский

 

  Холодный северо-восточный ветер стал причиной разрыва пелотона на группы. В составе первой группы, в которой находилось 25 гонщиков, были и фавориты гонки Том Боонен, Марк Кэвендиш, Андре Грайпель и Петер Саган. Фабиан Канчеллара остался второй группе. На подъёме Casselberg группа Канчеллары, наконец, добрала первую, но когда пелотон выехал на широкое шоссе, то снова появились эшелоны, хотя большинству фаворитов снова удалось удержаться впереди. Затем, за 100 км до финиша, последовала атака Хуана Антонио Флечи (Vacansoleil-DCM), за которым поехали Асан Базаев (Astana) и Маттье Ладану (FDJ). Эта тройка быстро набрала две минуты преимущества. На Banenberg попробовал ногу Филипп Жильбер (BMC). За 70 км до финиша, в зоне питания, сошёл Фабиан Канчеллара и многие другие гонщики, а потом Том Боонен упал на высокой скорости.

  При прохождении КеммельбергаЭдвальд Боассон Хаген (Sky) взвинтил скорость, а Боонен был вынужден сойти с гонки после прохождения подъёма. Тем временем преимущество Флечи, Базаева и Ладану сократилось до 40 секунд. Когда пришло время прохождения Baneberg, Kemmelberg и Monteberg в последний раз, атаковал Хайнрих Хаусслер (IAM Cycling), к которому присоединился Петер Саган, Бернхардт Айзель (Sky), Грег Ван Авермат (BMC) и другие. При прохождении Банеберга пелотон ещё не отпустил атаковавших, но после подъёма отрыв сформировался и начал наращивать преимущество.

  10 гонщиков – Эдвальд Боассон Хаген, Петер Саган, Хайнрих Хаусслер, Бернхардт Айзель, Грег Ван Авермат, Андрей Амадор (Movistar), Борут Бозич (Astana), Мацей Боднар (Cannondale), Ярослав Попович (Radioshack) и Йенс Дебусшер (Lotto-Belisol) быстро догнали первую тройку. На Кеммельберге Асан Базаев не выдержал скорости отрыва и вернулся в пелотон, который проигрывал первой группе 1’20”. В пелотоне Omega Pharma-QuickStep пыталась догнать отрыв, чтобы Марк Кэвендиш смог побороться в спринте, но у бельгийской команды не хватало гонщиков, чтобы добирать самим, а поддержки от других команд не было. Затем бельгиец Дебусшер прокололся и отстал от лидирующей группы, после чего Lotto-Belisol, потерявшая своего гонщика в отрыве, начала погоню. За 30 км до финиша преимущество отрыва составляло полторы минуты.

  Тем временем, в отрыве за 26 км до финиша Хаусслер атаковал, но через 6 км он вновь был в составе отрыва. За 8 км до финиша преимущество отрыва сократилось до минуты. За 6 км до финиша пелотон проигрывал отрыву 40 секунд, а за 4 км до финишной черты Петер Саган уехал от своих попутчиков.

 

  Петер Саган (Cannondale): «Я ждал победы на одной из крупных северных классик, которые я считаю лучшими из всех гонок, которые вдохновляют меня. Они как раз для таких гонщиков, как я. Возможно, эта гонка не того же уровня, что Милан-Сан-Ремо или Париж-Рубэ, но всё равно, это моя первая победа на классике ,и я очень горжусь ею, я счастлив». Победным жестом Петера Сагана на этот раз стала езда на заднем колесе: «Я давно хотел так сделать, но после спринта было тяжело. Я слишком устал, чтобы натягивать хорошо, и потому пришлось проделать попробовать дважды».

  Борут Бозич (Astana): «Никто не может удержаться с Саганом, он слишком сильный. Весь год в гонках он является сильнейшим. Но я знал, что после Сагана мог бороться за подиум, и я ждал правильного момента. Я очень рад тому, как сегодня спринтовал. В этом сезоне у меня было много ошибок, но в этот раз я всё сделал правильно».

  Хайнрих Хаусслер (IAM) : «У меня хорошо шла нога, форма возвращается, как и на Сан-Ремо, и на Харельбеке, весь вопрос был скорее в том, где я нахожусь, а не в ногах. Слишком многие отсиживались, мне было трудно, гонщики Cannondale держали скорость. Я знал, что Саган будет сильнейшим, я больше беспокоился о том, что нас догоняет группа».

  Том Боонен (Omega Pharma - Quick-Step): «Перед Кеммельбергом все начали перемещаться, чтобы выйти на хорошую позицию. Я до последнего находился впереди группы, ждал, и не тратил много сил. И в тот момент, когда я подумал, что всё хорошо, справа меня обошёл другой гонщик, и мне пришлось потерять несколько секунд. А за эти секунды на обочине появился бордюр. Гонщик, ехавший впереди меня, не заметил его и хотел проехать. Мне не хватило места, я коснулся бордюра передним колесом, упал и довольно сильно ударился. Сначала я упал на колено, а потом уже лег всем телом. Колено распухло, болит, посмотрим, как будет завтра. Сейчас важно сохранять спокойствие и не торопиться».

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step): «Было очень холодно, и гонка шла очень быстро. Сегодня я чувствовал себя хорошо, но нам не повезло, когда в ключевой момент гонки мы потеряли Тома. С Томом на Кеммельберге мы могли бы что-то предпринять. В любом случае, у нас впереди был Стийн, мы снова хорошо проехали гонку. Но Саган – просто мотор. Он заслужил сегодня победу».

  Фабиан Канчеллара (RadioShack-Leopard): «Когда пелотон разбился на три группы, я оказался в последней, мы работали, чтобы добрать вторую группу, я был с Попо. Потом мы начали подбираться уже к первой группе, но сегодня у меня был плохой день. Я замёрз, даже ноги замёрзли. К тому же после пятницы чувствовал себя опустошённым. Но я очень, очень счастлив, что Попо смог остаться впереди и войти в топ-10».

  Ярослав Попович (RadioShack-Leopard): «Это был трудный день. С самого старта мы боролись с ветром и холодом. Мы упустили первую группу с самого начала гонки, и поэтому тянули и тянули. Но когда мы добрались до первой группы, мне было тяжело и я не слишком хорошо себя чувствовал. Мне было очень плохо, но я вернулся в группу на спуске. На последних 10 км я надеялся что-то предпринять, но за 3 км, когда Саган уехал, мы уже ничего не могли сделать. Некоторые из нас пытались, но им не удалось. Но я счастлив. На старте я даже не был уверен, что доеду до финиша. Впервые за последние два или три года здесь я проехал так, что вошёл в топ-10».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Avva

    24 марта 2013 23:22 | Регистрация: 18.01.2010

    Ярослав - топ 10, могут же наши! да при такой погоде....

  2. AdiQ

    25 марта 2013 00:54 | Регистрация: 6.07.2010

    Славик молодец!!!
    Успел на последние 25-30 км. гонки и когда пришел,начал переписываться с парнями которые смотрели гонку...пишу им мол,Канчелара на принцип пошел,демонстративно не работает на Сагана!
    а они мне пишут - так это Попович!!!
    я чуть со стула не упал))))

  3. Marco Velo

    25 марта 2013 10:45 | Регистрация: 12.11.2012

    Молодчага Попо! Когда комментатор произнёс Попович, всё перехватило внутри...я тоже думал канчелара.

  4. Bloodman

    25 марта 2013 12:17 | Регистрация: --

    неуж-то тот Славик вернулся...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники