Леви Лайфаймер Беспристрастная статистика говорит нам о том, что лучшие годы карьеры Леви Лайфаймера, перешедшего в межсезонье из RadioShack в Omega Pharma – Quick Step, скорее всего, уже позади. Не добавляет оптимизма болельщикам 38-летнего американского гонщика и тот факт, что за три недели до старта Большой Петли готовность Лайфаймера во многом далека от той, которая позволила бы ему действительно побороться за высокое место в общем зачете Тур де Франс. Впрочем, сам Леви сохраняет спокойствие, и считает, что траектория его движения к главному старту сезона является правильной. Своими мыслями относительно грядущего выступления во Франции Лайфаймер поделился в интервью изданию VeloNews накануне Тура Швейцарии.

- Леви, начало года получилось у Вас замечательным - была одержана победа на Туре Сан-Луиса в январе. Однако, затем Вас преследовали неудачи. Как бы Вы охарактеризовали свой сезон к данному моменту?

- В последние годы на мою долю выпадали испытания и невзгоды, но по мере того, как я становлюсь старше, я привыкаю к этому. Я усвоил одно правило - не нужно беспокоиться о вещах, которые вам в любом случае неподконтрольны. Но быть сбитым машиной и получить при этом перелом ноги - это очень серьезно! Мне потребовалось немало времени, чтобы вернуться. Не могу сказать, что боль была главной проблемой, но до сих пор я не чувствую прежней силы в моих ногах. Кость срослась, и теперь я работаю над тем, чтобы добиться прогресса. Это длительный процесс. Мышцы на ноге атрофировались, и в области перелома всё еще присутствует рубцовая ткань. Понадобится некоторое время на восстановление.

- Насколько Вы были близки к тому, чтобы отказаться от участия в Туре Калифорнии?

- Это потребовало значительных усилий. Я работал как проклятый - как никогда раньше. Было бессчетное количество физиотерапевтических процедур. Большие усилия потребовались для того, чтобы просто поддерживать рабочее состояние моей травмированной ноги, и чтобы иметь возможность нормально восстанавливаться для участия в гонках. На это ушло много времени и сил. Очевидно, в Калифорнии у меня получилось нездорово. По-моему, я принял решение стартовать, когда до начала гонки оставалась неделя, или 10 дней. Я знал, что готовность достаточно хороша, чтобы выйти на старт, что я не выпаду где-нибудь по ходу этапа, и не буду обузой для команды. Мы хотели дождаться, пока все соберутся там, и каждый смог бы увидеть меня в деле. А потом мы уже могли анонсировать мое возвращение.

- Насколько важным для Вас было участие в Туре Калифорнии несмотря на травму?

- Тур Калифорнии - великолепная гонка, но бороться там за позицию в пелотоне не представляет особой трудности. Дороги широкие, а пелотон относительно небольшой. Эту гонку нельзя назвать супердинамичной - наподобие тех, за которыми вы наблюдаете в Европе, когда приходится выжимать из себя максимум. Да, на Туре Калифорнии есть несколько тяжелых подъемов, разделка там трудная. Big Bear и Mount Baldy  - сложные подъемы, но, по большей части, это не такая уж напряженная гонка на самом деле. Она хорошо подходила в качестве первого старта для моего возвращения. Хотя сказать, что Тур Калифорнии - легкая гонка, тоже нельзя. Она намного легче, чем, к примеру, Критериум Дофине. Ее нельзя сравнивать с такими многодневками, как Париж - Ницца, или Тиррено - Адриатико, где пелотон большой, а дороги узкие. Вот там вам приходится прикладывать значительные усилия, что в моем случае было бы тяжело сделать. В этом смысле Калифорния идеально подходила для возвращения после травмы.

- Если говорить языком цифр, как Вы можете оценить работоспособность Вашей травмированной ноги в процентах в сравнении с максимумом?

- Это трудный вопрос. На Туре Калифорнии было 80%. на высокогорье (в Юте) мне немного тяжелее. Я бы сказал, что я близок к 90%, но это всего лишь догадки.

- Каковы Ваши ожидания от Тура Швейцарии?

- Я надеюсь, что могу проехать гонку в Швейцарии без излишнего давления. Я хочу, предоставить моим ногам и моему организму чуть больше времени для восстановления, и надеюсь, что всё это окупится во время Тур де Франс. Я подойду к старту свежим, поскольку вместо обычной гоночной практики у меня получился продолжительный перерыв. Я надеюсь вновь вернуться к 100% уровню, когда придет время стартовать на Большой Петле. Это было бы идеально. Наилучший вариант - использовать Тур Швейцарии просто в качестве тренировки, и помогать команде, не взваливая на себя слишком большого груза ответственности.

- В Вашем активе победы на многих крупных европейских гонках. Какое место занимает среди них Ваш прошлогодний успех на Туре Швейцарии?

- Эта гонка имеет высокий статус. Считается, что это практически Гран тур. Ее так и называют - четвертый Гран тур. Продолжительность гонки не превышает 10 дней, но она включает в себя все составляющие больших гонок. У этой гонки великая история, и среди тех, кто добивался здесь победы, есть выдающиеся гонщики. Я горжусь тем, что вписал Тур Швейцарии в список своих достижений.

Леви Лайфаймер- Вы одерживали победы на гонках п обе стороны Атлантики, а также занимали места на подиуме Гран туров. Если рассуждать с позиции сегодняшнего дня, Вы удовлетворены своей карьерой, или всё еще голодны до побед?

- И то, и другое. Я вполне удовлетворен своей карьерой и гонками, которые я имел возможность выиграть. С другой стороны, это был длинный трудный путь, полный испытаний и преград. Но такова жизнь. В жизни каждого человека случаются события, которые превращают ее в сражение, а вкус побед от этого становится только слаще. В прошлом году победа на Туре Швейцарии получилась немного неожиданной. Она пришла ко мне в последний день. Это был момент, который я никогда не забуду. Думаю, я всё еще могу добиваться больших результатов. Именно это я и пытаюсь делать. День, когда я перестану быть конкурентоспособным, станет моим последним днем в гонках.

- На бумаге Тур де Франс - 2012 идеально подходит вашим характеристикам. Каковы Ваши ожидания?

- Там будет большой километраж разделок, но для того, чтобы выиграть Тур, вам нужно обладать потенциалом горняка. Горные этапы всегда вносят наибольшие изменения в классификацию. Все мы знаем, что нам нужно делать. Мы знаем, какой боевой вес у нас должен быть. Всем известно, что к старту нужно подойти в наилучшей форме. Я осознаю, что никогда не смогу преодолевать подъемы так, как это делают Шлек и Контадор, поэтому мне надо разыгрывать свою собственную карту: оставаться как можно ближе к таким парням, как эти, и затем надеяться получить преимущество в разделке. Главный фаворит - Виггинс. В этом сезоне он безупречен. Он способен быстро преодолевать подъемы, и в то же время он является одним из лучших мастеров индивидуального хода. Выиграть у него будет невероятно сложно. По сути, он уничтожает шансы остальных уже сейчас.

- А каковы Ваши шансы?

- Виггинс будет фаворитом номер 1. Уверен, что Кэдел (Эванс) включится в борьбу за победу в нужный момент. Эти парни на голову выше меня в этом сезоне, особенно с учетом моей травмы. Я не причисляю себя к основным фаворитам.

- Вы испытали разочарование, получив травму перед самой важной частью сезона?

- Это нельзя назвать идеальным вариантом. Но это то, что есть. Вы должны попытаться извлечь выгоду из этого, потому что всё могло быть еще хуже. Я просто смотрю вперед и делаю свою работу, не беспокоясь о том, что случилось, потому что я всё равно ничего не могу изменить сейчас. Единственное, что мне остается - работать как можно больше, и подойти к старту в наилучшей форме.

- В этом сезоне дела Omega Pharma - Quick Step идут очень неплохо. Какую команду мы увидим на Туре?

- Петер Велитс и я будем гонщиками на генеральную классификацию. У нас на самом деле очень классная команда для первой недели. Это очень важно - избежать там неприятностей и падений, чтобы добраться до горных этапов с минимальными потерями. Вокруг этой задачи и будет построена команда. Первая неделя традиционно представляет собой гонку в стиле весенних «классик». Команда позаботится обо мне, они знают, что нужно делать. Надеюсь, я смогу отплатить им за это хорошим результатом.

Леви Лайфаймер

 

 

- Какие надежды Вы связываете с Туром? Ставите ли Вы перед собой конкретные цели: попадание в топ-5, или на подиум?

- Тур - гонка, на которой вы должны двигаться вперед день за днем, и ставить перед собой небольшие цели. Вы ставите цели на разных этапах. При этом вы не хотите ограничивать себя. Вам необходимо сосредоточиться на том, что необходимо для достижения высокого результата. Я знаю, что это такое - занять место на подиуме. Определенно, этого вполне можно добиться. Всё возможно. В основе лежит движение к тем самым «небольшим целям», а затем приходит и результат. Это не так-то просто. На каждом этапе вас подстерегают ловушки, которые вы должны обходить. Это постоянный стресс. Вы должны бороться каждый день, и ждать, когда придет ваш час после трех недель выживания.

Leipheimer Q&A: Looking for Swiss tour bump

By Andrew Hood

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    10 июня 2012 01:40 | Регистрация: 2.05.2010

    Спасибо за интервью! Ливаю удачи.

  2. ALBERTO CONTADOR

    10 июня 2012 04:56 | Регистрация: 11.03.2010

    Да, удачи ему! Воистину классный гонец!

  3. vitali

    10 июня 2012 10:21 | Регистрация: 17.04.2011

    38 лет, и цель ставится вплоть до подиума ТДФ - вот это мастерство, удачи Лайфаймеру во всем

  4. floyd

    10 июня 2012 22:11 | Регистрация: 24.04.2010

    пик Леви был в 2007 и он реально мог выиграть тот тур... после этого к сожалению таких ярких ГТ у него не было((

  5. Nile

    11 июня 2012 11:02 | Регистрация: 17.10.2011

    спасибо за вьюшку) оч интересно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.
  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники