Второй год подряд Классичиссиму выигрывает австралиец. Саймон Герранс принёс своей команде уже 210 очков в сезоне, из них 100 за Милан-СанРемо, и стал лидером в личном рейтинге Про Тура, тем самым подняв GreenEdge на 4 место в текущем рейтинге команд. Фабиан Канчеллара занял 2-е место. Винченцо Нибали, замкнувший тройку призёров, оказался верен себе, атаковав на последнем подъёме Поджжио. 4-е и 5-е место заняли молодые талантливые гонщики Петер Саган и Джон Дегенкольб. Отлично проехал гонку после перелома ключицы Филиппо Поццато, занявший 6-е место.

 

Саймон Герранс, Милан-СанРемо-2012

 


  Саймон Герранс:
«Я всё ещё не могу поверить, что мы сделали это сегодня. Сейчас я испытываю невероятные чувства. Команда отработала великолепно, мы правильно разыграли все наши карты. Когда поехал Фабиан, я понял, что пора действовать. Эта атака стала ключевой. Фабиан всегда знает, когда уезжать, чтобы выиграть или попасть на подиум. Для нашей команды победа на Классичиссиме – невероятное достижение, это первая победа на настоящей Классике».

 

  Мэтт Уайт, спортивный директор GreenEdge : «Всегда есть риск, когда позволяешь уйти в отрыв таким сильным парням. Я проделывал такое много раз, так что был уверен в том, как руководил командой. На этом побережье всегда бывает сильный ветер, я принял решение, что парни должны затаиться, оставаться спокойными и сохранять энергию для ключевого момента гонки. Эта стратегия отлично сработала для нас. Мы весь день работали слаженно. Ребята смотрели друг за другом, проверяли, чтобы Госс занимал хорошую позицию во время решающих моментов. Когда мы начали подниматься на Чипрессу, у нас впереди пелотона было 4 гонщика. Саймону дали свободу, чтобы он контролировал важные атаки, и сегодня он выполнил свою задачу. На гонку мы приехали с двумя лидерами. На случай атаки на Чипрессо или Поджжио у нас был Герранс, на случай группового спринта - Госси».

  Фабиан Канчеллара: «В общем, я думаю, что всё шло так, как и должно было. Это была тяжёлая и быстрая гонка. Я был в центре событий, и когда пришло время для атаки, я был готов. Часть нашего плана состояла в том, что Даниэле (Беннати) должен продолжать гонку без стресса на случай массового спринта. Я думал сделать задел на спуске с Поджжио и удержаться до финиша. Герранс сделал несколько протяжек, и я понимал, что у Нибали позади едет его товарищ по команде Петер Саган, который готов к спринту, поэтому Нибали не хотел работать. Я видел, что гонщики накатывают перед финишем, но после 300 км гонки трудно точно рассчитать, что делать, и как правильно поступить. Я занял хорошее 2-е место на Сан-Ремо, престижнейшей гонке, но это  не тот подарок ко дню рождения, на который я рассчитывал. Я приехал за победой».

  Лука Гуэрчилена (Luca Guercilena), спортивный директор RadioShack-NissanTrek:”Наша стратегия заключалась в том, чтобы осложнить гонку на Чипрессе. Там всё шло хорошо, мы были в первой группе. Следующий пункт плана – атака Фабиана на Поджжио».

  Винценцо Нибали: «Испытываю одновременно удовлетворение и разочарование. Я сделал то, что должен. Тактика была правильной, я старался удержаться за Канчелларой, он был слишком силён.Чтобы выиграть, нельзя иметь рядом таких соперников как Канчеллара и Герранс. У меня не было возможности набрать скорость. В прошлом году у меня получилось уехать в одиночку, но в этот раз Герранс меня не отпускал. Я попытался и всё делал правильно. Действия на Поджжио мы разбирали теоретически с самого утра. После спуска против меня работал ветер и Канчеллара, который задал слишком высокую скорость. К сожалению, в спринте я был неконкурентоспособен. Я чувствовал себя очень уверенно. Очень жаль, что результат оказался не таким, как я ожидал. Поздравления Геррансу».

  Джон Дегенкольб: «Такая прекрасная гонка. Всё, что говорили о Классичиссиме – это правда… Я влюбился в эту гонку».

  Оскар Фрейре: «Я не разочарован, потому что сделал всё, что мог. К сожалению, я не смог удерживать скорость первой тройки, ноги не отреагировали. Я решил оставаться в группе в надежде на спринт. Но, могу сказать, что даже если бы я чувствовал себя лучше, я не последовал бы за Нибали, Канчелларой и Геррансом. В любом случае, это моя последняя гонка Милан – Сан Ремо».

  Том Боонен: «У меня на самом деле хорошо шла нога, возможно, я никогда прежде не был в такой отличной форме на Милан-Сан-Ремо. Всё было под контролем, команда проделала отличную работу, они работали на меня. Они сохраняли меня на 10-15 позиции на самых важных моментах гонки. Потом, на Поджжио, когда мы входили в поворот на спуск, я был 7-м или 8-м. Я шёл хорошо, со мной была команда, мы вышли на хорошую позицию и были готовы бороться за победу. Потом, в первой части спуска передо мной упал гонщик. Я поймал просвет и потерял 100 метров. Вернуться назад было невозможно. Маттео (Маттео Трентин), к счастью, находился на другой стороне дороги, у него не было проблем из-за завала, и он ехал в первой группе. В любом случае, сейчас я нахожусь в отличной форме, я готов к борьбе на следующих гонках».

Маттео Трентин, который мог участвовать в финишном спринте и попасть в топ-10, к несчастью, упал при прохождении финишного поворота.

  Филипп Жильбер: «Печально, потому что я считал, что смогу сегодня выиграть, но из-за падения я отстал. Я остаюсь спокойным. Сегодня я чувствовал себя лучше, чем ожидал, жаль, что это не принесло мне результата, но это спорт».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Luis Leon Sanchez

    17 марта 2012 23:23 | Регистрация: 9.10.2010

    Так это Трентин в конце упал! идиот блин..

  2. stalcker23

    17 марта 2012 23:34 | Регистрация: 11.10.2011

    Нибали ответил сагану за тиренно!!!

  3. psi

    18 марта 2012 00:40 | Регистрация: 26.05.2010

    Млин! Опять на плечах Фабиана приехали другие... уже даже не смешно. Хотя Герранс пару раз изобразилсмены, а нибали даже не пытался.

  4. rude_rider

    18 марта 2012 10:48 | Регистрация: 27.07.2011

    Вот Грины отжигают.)) молодцы сразу быка за рога взяли.
    Канч хорошая форма перед классиками.Бонен тоже.Ликви супер.везде на первом плане.Сагану пора в другую команду или развести их с нибали по разным гонкам.

  5. Berdok

    18 марта 2012 16:28 | Регистрация: 21.01.2011

    на чужом колесе в рай заехал парень...

  6. DEW

    18 марта 2012 16:35 | Регистрация: 25.09.2011

    Почитайте интервью Канчеллары. Он приехал за победой.

    Никто из этой тройки не сделал для победы столько, сколько сделал Канчеллара. Но он - второй. Вспомните прошлогодний Париж-Рубэ. И кто победил? Подобный нынешнему победителю Милана.

     

    Идиотизм какой-то.

    Кстати, никто не читал, что там с Кэвендишом случилось?

    Помню, ему в гору хорошо кинули.

    P.S. Отредактировано модератором

  7. Stormbringer

    18 марта 2012 18:21 | Регистрация: 13.08.2010

    DEW,
    Ван Зуммерен на прошлогоднем Париж-Рубе атаковал отдельно показав отличный индивидуальный ход и заслуженно выиграл, вы зря так.

  8. Sm1T

    18 марта 2012 18:22 | Регистрация: 1.01.2012

    на рубэ воообще не тоже самое. там Фансумерен уехал почти с самого начала, и без помощи Канчи, просто никто не догонял. Спартак потом сам бросился догонять Зуми, но чучуть не успел и приехал второй.

     

    но боюсь что в этом году опять будет Канчелара vs ВесьПилотон

  9. gipoksiy

    18 марта 2012 23:26 | Регистрация: --

    Канчеллара-лучший , так ехать это фантастика , но лавры достаются ...... вот за это обидно

  10. greg van avermaet

    20 марта 2012 00:45 | Регистрация: --

    а где жильбер был когда нибали отаковал?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники