Грег Хендерсон (Greg Henderson) выступал за Sky два сезона, но решение сменить команду далось ему без особого труда и сожалений. 35-летний уроженец Новой Зеландии в будущем году станет главным помощником Андрэ Грайпеля в команде Lotto-Belisol и надеется стартовать на Тур де Франс-2012 впервые в своей карьере. Своё ощущение от пребывание в команде Дэйва Брейлсфорда Хендерсон сравнил с катанием на «американских горках». Главной причиной своего ухода Хендерсон называет недостаточное количество гонок, в которых он мог участвовать.

Грег Хендерсон   «Два года подряд мне говорили одно, а в результате выходило совсем другое. Всё просто, мне пришлось уйти, чтобы иметь возможность проехать те гонки, которые я хочу», - объяснял скорее разочарованный, чем настроенный критиковать решения руководства команды Sky Хендерсон.

   В этом году Хендерсон весь сезон готовился к Тур де Франс. Он был в хорошей форме на крупнейших гонках сезона, выиграл этап на Париж-Ницца, и на Туре Калифорнии. Но теперь новозеландский гонщик, который во внесезонное время живёт в Австралии, в Мельбурне, считает, что ему не следовало так целенаправленно тренироваться ради июльского Гранд тура.

   «На Туре Калифорнии для меня был самый лучший момент сезона, затем я в хорошей форме поехал на Тур Швейцарии. Я тренировался и гонялся, ставя целью Тур де Франс, но это было моей ошибкой».

   В 2010 Грег Хендерсон не попал в состав Sky, так как команду строили вокруг Брэдли Виггинса в надежде на призовое место британца, занявшего на Туре 2009 года 4-е место. В этом году Хендерсон вновь оказался не у дел, так как на его, казалось бы, гарантированное место в команде, стартующей на Тур де Франс, взяли Бена Свифта.

   «Последнее, что сказал мне Дэйв Брэйлсфорд: «Это просто бизнес» - и я его отлично понимаю. Раз у них есть британский гонщик, который может делать ту же работу, что и я, тогда конечно, они возьмут его, а не новозеландца. Брэйлсфорд был очень благодарен мне за ту работу, которую я проделал в дебютный для команды год. Но я, так же, как и он, осознаю, что в Sky становится всё более и более британской командой, и, кто знает, может быть, через пару лет она будет на 100% британской. Два года я переживал, что не могу поехать на Тур. Сначала они строили всю команду вокруг Виггинса, и когда я стал думать, что так будет продолжаться каждый год, я собрался уходить. Но в тот момент Брэйлсфорд мне послал сообщение: «Мы совершили ошибку, мы не должны были строить всю команду вокруг Виггинса, но мы извлекаем уроки из наших ошибок». Прекрасно, они учатся на своих ошибках, великолепно. Затем мы начали строить планы на следующий Тур де Франс, и решать, когда я смогу быть в форме, а когда не моё время. Потом мне позвонили и сказали, что они берут не меня, а Свифта».

   Так Хендерсон получил второй удар, вместо Тур де Франс ему пришлось ехать на Тур Валлони.

   «Я чувствовал себя как на американских горках. Им было не важно, что я готовлюсь (к Туру), они не волновались о том, что я чувствую, они не думали, как чувствует себя моя семья. Для них это просто бизнес, и такое отношение переносить особенно тяжело. А потом начинаешь говорить себе: «Хорошо, эй, это просто гонка, соберись, заверши сезон…» - Но двигаться дальше очень трудно».

Грег Хендерсон   Гонщику может понадобиться целый сезон, чтобы привыкнуть к новой команде, что, возможно, отразится на результатах. Но Грег Хендерсон считает, что Lotto не будет для него чужой территорией, так как в этой команде есть его товарищи по Highroad – Марсель Зиберг (Marcel Sieberg), австралийцы Адам Хансен и Герт Докс (Gert Dockx). С Грайпелем Хендерсон в последний раз выступал в 2009, помог немецкому гонщику завоевать победу на 4-х этапах Вуэльты.

   «Если проанализировать спринт Андрэ, думаю, можно сказать, что он самый быстрый в мире. Его почти невозможно обойти на прямой в тягун. Но он немного теряет на последних 250 метрах, он теряет позицию. Я разговаривал с ним в течение сезона, о том, что мы снова сможем работать вместе. Я считаю, что так как я пришёл с трека, то одной из моих способностей является умение держать хорошую позицию и давать последнее ускорение перед финишем. На Тур де Франс Грайпель пару раз упустил возможность выиграть, занимая неправильную позицию. И мы будем работать именно над этим. Я с нетерпением предвкушаю нашу работу». Напомним, что Грег Хендеросон в 2004 году стал чемпионом мира в скрэтче.

   Сначала Хендерсон будет готовиться вместе с Грайпелем к январскому выступлению на Tour Down Under, но главной целью остаётся Тур де Франс-2012, гонка, в которой новозеландский гонщик ещё ни разу не принимал участия по тем или иным причинам.

   «Абсолютно точно, что будет 100% работа на Андрэ. Если в какие-то дни он будет не в форме, или что-то случится, тогда я получу шанс для себя. Но думаю, что гораздо больше удовлетворения мне принесёт победа Грайпеля, которая станет итогом хорошего развоза, и мысль, что я - часть его победы. Думаю, следующий год будет для меня по-настоящему плодотворным. С моим богатым опытом по развозу мы создадим в «мотор» с хорошей скоростью, и я не вижу причин, по которым мы бы не смогли создать отличный «развозящий поезд». Мы собираемся работать над этим, может понадобиться пара гонок для настройки, кто знает. В Sky мы тренировались каждый день и выиграли на самой первой гонке. Мы создадим «поезд», отточим «развоз», и, надеюсь, если у нас будет ещё и чуточку удачи, успеха не придётся долго ждать».

По материалам sbs.com.au.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники