Вторая подряд победа Тибо Ниса на этапах Кубка мира UCI по велокроссу

 

 

Тибо Нис (Thibau Nys) выиграл второй подряд этап Кубка мира UCI по велокроссу. После победы в чешском Таборе 23-летний бельгийский велогонщик Baloise Glowi Lions вновь одержал победу соло во французском Фламанвиле и укрепил лидерство в общем зачёте Кубка мира. Однако Тибо Нис остудил ожидания, что текущее положение сохранится, когда в велокросс вернётся семикратный чемпион мира в этой дисциплине Матье ван дер Пул, сказав: «Но через две недели появится Матье, и мы увидим совершенно другую историю».

 

Тибо Нис выиграл этап Кубка мира UCI по велокроссу-2025 во Фламанвиле

 

Следующий этап Кубка мира, который пройдёт в Италии, в Терральбе (Terralba) Тибо Нис пропустит, так как в это время будет в тренировочном лагере.

 

Тибо Нис на втором круге присоединился к лидирующей группе. Трасса  длиной 2,95 км просохла, что расширило число претендентов на высокие места. Лауренс Свек (Crelan-Corendon), возглавил пелотон после старта, а напарник Ниса по команде Baloise-Glowi Lions Ларс ван дер Хаар сел Свеку на колесо. Они быстро растянули пелотон. К ним переложился Тибо Нис. Йорис Ниувенхейс (Joris Nieuwenhuis /Ridley Racing) завершил первый круг первым. К середине третьего круга Тибо Нис попробовал атаковать, но Ниувенхейс догнал его. В лидирующей группе осталось четверо – помимо Ниса и Ниувенхейса в ней держались Ларс ван дер Хаар и Нильс Вандепутте (Niels Vandeputte /Alpecin-Deceuninck Development).

 

Чемпион Великобритании Кэмерон Мейсон (Seven Racing), которому пришлось выбирать 12-секундное отставание от лидеров, вернулся в лидирующую группу на последней трети гонки, как раз перед победной атакой Тибо Ниса.  На одном из крутых подъемов в повороте у Ниса слетела цепь, чем воспользовался Мейсон, переместившись на третье место в лидирующей группе, хотя чемпион Бельгии сидел у него на колесе. На седьмом круге лидировали Мейсон, Ниувенхейс, Нис и Ван дер Хаар. Вскоре, однако, Ниувенхейс поскользнулся в одном из поворотов, ему пришлось остановиться и поправлять слетевшую цепь.

 

Через несколько секунд атаковал Тибо Ни, и пока его партнер по команде Ларс ван дер Хаар мешал соперникам начать погоню, чемпион Бельгии создал просвет. Мейсон пытался догнать Ниса, за два круга до финиша проигрывал ему 9 секунд.

 

У Тибо Ниса не всё шло гладко – на том месте, где ранее у него слетела цепь, он поскользнулся и упал, что позволило Мейсону сократить просвет. Но Нис быстро вернулся в гонку, а Ван дер Хаар сидел на колесе британского гонщика.

 

Тибо Нис пересёк финиш в одиночку, а за его спиной через 3 секунды опытный Ван дер Хаар сохранил достаточно сил, чтобы опередить Мейсона в спринте за второе место, вынудив британского гонщика довольствоваться третьим местом всего в пяти секундах от победителя.

 

 

Тибо Нис: «Дела идут действительно хорошо. Я очень счастлив, что был впереди на протяжении всей гонки вместе с Ларсом ван дер Хааром, и мы так здорово понимали друг друга. Сегодня это была командная победа. Два раза на одном и том же повороте у меня возникли некоторые трудности, но в остальном я чувствовал себя действительно хорошо. Возможно, не такой супердень, как в Таборе, но ощущения были хорошими, и нужно было просто убедиться, что я смогу быстро проехать два финальных круга.

 

В тот момент, когда я собирался ускориться,  что-то случилось с Йорисом [Ниувенхейсом]. Затем Ларс оказался на второй позиции, и я получил бонус в несколько секунд, после чего я просто выдал максимум до финишной черты.

 

Я хочу наслаждаться каждой гонкой, потому что через две недели появится Матье, и мы увидим совершенно другую историю».

 

Тибо Нис выиграл этап Кубка мира UCI по велокроссу-2025 во Фламанвиле

 

Тибо Нис выиграл этап Кубка мира UCI по велокроссу-2025 во Фламанвиле

 

Тибо Нис выиграл этап Кубка мира UCI по велокроссу-2025 во Фламанвиле

 

 

Кэмерон Мейсон: «Достаточно одной ошибки, чтобы выбыть из борьбы,  и я совершаю эти ошибки. Очень важно попытаться это исправить и проехать лучше в следующий раз. Думаю, после первого круга я был 15-м, но на самом деле это очень далеко. Пелотон сильно растянулся на этой трассе, так что мне было тяжело.

 

Вообще, я чувствовал себя отвратительно на протяжении всей гонки, но всё же нашел свой ритм и сокращал довольно большие разрывы. Гонка уже была в разгаре, и я, возможно, приблизился к Тибо на пять-шесть секунд, но я шёл действительно на пределе, а он ехал в своём темпе. Трудно сказать, что бы случилось в ином случае, потому что есть еще и тактический элемент, но что есть, то есть. Я выложился полностью. Мне на самом деле было все равно, проиграю ли я второе или третье место. Я действительно приехал сюда не за вторым или третьим местом. Я был готов пойти ва-банк ради победы.

 

Третье место здесь -  это всё равно очень сильный результат и, очевидно, мой лучший в карьере. Но я определённо могу выступить ещё лучше. Я проанализирую эту гонку, и попробую снова на следующем этапе. У меня ещё есть потенциал».

 

UCI World Cup Flamanville-2025. Велокросс. Мужчины. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники