Свен Нис о способностях Тибо Ниса и сочетании велокросса с шоссейными велогонками

 

 

22-летний бельгийский велогонщик команды Lidl Trek Тибо Нис (Thibau Nys) готовится к старту на втором Этапе кубка мира по велокроссу, который пройдёт в Дублине 1 декабря, а его сезон в велокроссе продолжится, по крайней мере, до Чемпионата мира, до 2 февраля 2025 года.

 

 

Свен Нис: “Велокросс нужен Тибо, чтобы сделать карьеру на шоссе”

 

В этом сезоне Тибо Нис одержал три победы в велокроссе, стал чемпионом Европы в этой дисциплине. Отец Тибо — знаменитый Свен Нис, завершивший карьеру велогонщика в 2013 году, уверен, что велокросс поможет Тибо достичь успехов на шоссе, но считает, что в зависимости от календаря гонок сезон велокросса у сына может стать короче.

 

Тибо Нис, который выступает на шоссе уже два года, за это время одержал 11 побед, большинство из которых - этапы многодневных велогонок Тура Польши, Тура Романдии и Тура Норвегии, а также этапы и общий зачёт Тура Венгрии. Однако в классиках Тибо Нису ещё предстоит себя проявить.

 

В интервью Wielerflits Свен Нис подчеркнул, что взрывную мощность на не слишком длинных, но довольно крутых подъёмах Тибо развил благодаря велокроссу, и должен продолжать выступать в велокроссе каждый сезон, идя по стопам Матье ван дер Пула и Ваута ван Арта.

 

Свен Нис: «У Тибо есть амбиции сначала показать несколько результатов в велокроссе, сделать в нём настоящую карьеру. Я убеждён, что участие в гонках по велокроссу поможет ему стать сильнее  и, в конечном счёте, добиться успехов летом.

 

Взрывной рывок на относительно крутом, не слишком длинном подъёме — заслуга велокросса. Взрывная реакция, когда он соскакивает с велосипеда, а потом снова на него садится, резкие ускорения, усилия, которые прилагаются, чтобы закрыть просвет на каждом повороте, всё это из велокросса. Также считаю, что Тибо надо продолжать карьеру на шоссе, чтобы в полной мере использовать эти способности в шоссейных гонках.

 

Если задаться вопросом, является ли Тибо типичным велокроссменом, отвечу, что сам я так не думаю. Посмотрите на его результаты за прошедший сезон. C его талантом ему надо выбирать карьеру на шоссе.

 

Предположим, что в ближайшее время у Тибо появятся амбиции проехать Страде Бьянке или Милан-Сан-Ремо. Эти гонки проходят рано, тогда он не сможет начать сезон велокросса в октябре, ему придётся начинать только в декабре. Но всё зависит от того, какие гонки он поедет летом. Например, на каком Гранд-туре стартует в 2025 году? Если это Вуэльта Испания, после неё надо восстанавливаться. И тогда в октябре уже не получится участвовать в велокроссе. Подумаем над этим в ближайшее время».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники