Хоаким Родригес, недавно вернувшийся с Тенерифе после отдыха с семьёй, в интервью BiciCiclismo  поведал о новой расстановке сил в команде «Катюша», о своих мыслях по поводу смены руководства, о том, изменятся ли теперь его цели и задачи на новый сезон 2012 года, и как будет проходить подготовка.

Хоаким Родригес- После Джиро Ломбардии «Катюша» провела первый командный сбор. Там было много новых лиц, а также новый менеджер. О каких изменениях ты можешь рассказать?

- С приходом Хольцера изменилось почти всё, атмосфера стала в какой-то степени немецкой или, лучше сказать, более интернациональной. Прежде главным языком общения был итальянский, теперь – английский, и всем его придётся учить. Хольцер не хочет, чтобы создавался круг русских, испанцев или итальянцев. Ему нужно, чтобы команда была единой. Когда командой руководил Чмиль, всё также было по-деловому, но мне нравится, что произошли изменения, что команда стала более интернациональной. До этого в ней были только русские, испанцы, итальянцы и несколько гонщиков с востока, теперь же здесь представлено больше стран и национальностей. Мне понравилось, как прошёл сбор команды, целью которого было сплотить группу. Сбор напомнил мне Saxo Bank, но без экстремальной жёсткости с теми их видами активности, призванными объединить команду, футболом, который посреди игры заканчивался в бассейне.

- У тебя будет великолепный товарищ по команде – Оскар Фрейре.

- Перед тем, как его подписали, меня спросили, что я думаю, и я прокомментировал. Мой ответ был полностью положительным – помимо побед (Фрейре) привнесёт в команду опыт и надёжность. У меня с ним отличные отношения, ему должна понравиться атмосфера команды.

- А что ты думаешь по поводу слухов о возможном подписании Дениса Меньшова?

- Понятно, что конкуренция – это хорошо. Здесь, как в футболе, нападающий получает возможность «зарядить батарейки», когда на смену приходит другой. Мне, действительно, нравится, если появится возможность разделить цели и календарь, не говоря о том, что в «Катюше» будет больше именитых гонщиков.

- Рядом с тобой в профессиональном плане растут гонщики. Самый яркий пример – Дани Морено.

- Я попросил его перейти в «Катюшу», потому что знал, что он будет выступать очень хорошо. Ключевой момент в том, что он гонщик, который очень похож на меня, отлично проходит подъёмы, взрывной, и едет в том же стиле, что и я. И мне было легко меняться с ним ролями – минимум, что я мог сделать, и я увидел, что он может использовать эти возможности, как было на Туре Страны Басков, Туре Бургоса или на этапе до Сьерра Невады во время Вуэльты (4-й этап Вуэльты-2011). У нас получилась отличная совместная работа. Он был очень доволен, и знает, что рядом со мной сможет достичь хороших результатов.

- Один сезон завершился, начинается следующий. Какой физической подготовкой займёшься в ближайшие недели?

- Я ещё немного отдохну. Солнечная погода закончилась, в ближайшие шесть недель я не стану садиться на велосипед, заменю его другими видами физической активности – ходьбой, прогулками в горах, спортзалом, плаванием и поиграю в футбол. Моя цель – восстановить физическую форму, вернуть желание гоняться. Возможно, начну тренироваться на последней неделе ноября или в начале декабря. Следующий командный сбор пройдёт с 12 по 20 декабря в Тоскане, второй будет в январе на Майорке.

- Какой календарь гонок составлен у тебя на первую половину сезона?

- Практически такой же, как и в 2011: Challenge de Mallorca, Вуэльта Альгарве или Вуэльта Андалусия, Тиррено-Адриатико. Потом я не знаю, поеду ли Volta a Catalunya или сфокусируюсь на двух гонках подряд - GP Migel Indurain и Туре Страны Басков. После будут Классики – Амстел, Флеш и Льеж.

- Ты выразил желание остаться в «Катюше» и в 2013?

- С прошлым руководством переговоры шли хорошо. Фактически, ещё ничего не подписано. Сейчас я надеюсь продолжить эти переговоры и с новыми руководителями команды. Если они захотят придерживаться той же линии, не думаю, что возникнут проблемы с продлением контракта.

- В 2010 ты перешёл из Caisse d’Epargne в «Катюшу», чтобы стать лидером команды, и кажется, что ты доволен этим шагом.

- Я был поражён, потому что нашёл не только значительную команду, не только гонщиков, но и персонал, и директоров, с которыми чувствую себя превосходно. Я нашёл свою нишу, и я действительно счастлив. В «Катюше» фантастическая атмосфера, какой я не встречал нигде, и я ни о чём не жалею.

- Твой бывший товарищ по команде Алехандро Вальверде в следующем году вернётся в гонки. Что ты от него ждёшь?

- Мы поддерживаем отношения по телефону. Мне кажется, что когда он вернётся, он будет гораздо сильнее, чем раньше, и будет более мотивирован. И мне хочется увидеть, насколько он сможет нас удивить. Я уверен, что, по крайней мере, он вернётся на свой прежний уровень. Он прирождённый велогонщик. Конечно, ему  будет немного не  хватать участия в гонках, но думаю, что  с его целенаправленностью он добьётся хороших  результатов.

По материалам biciciclismo.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bettini11

    6 ноября 2011 11:36 | Регистрация: 22.03.2010

    Хоаким-молорик!!!надеюсь и Флоренсио,и Висосио ко двору придутся,неговоря уж про Оскара wink

    Страшно подумать, но в Кате аж 7 испанцев!!! wink
    когда такое было?)))

  2. alex1331

    6 ноября 2011 12:40 | Регистрация: 24.10.2011

    Особой радости от возможной конкуренции с Меньшовым не наблюдается

  3. Terens

    6 ноября 2011 13:39 | Регистрация: 10.03.2011

    Меньшов Катюше очень нужен,как и Катюша-Меньшову,хотя поменьше:)Родригес-гонщик-горняк,причём не на затяжные горы,а на финишный грный рывок.Много секунд так не привезёшь в многодневке.хотя можно на пару с Морено брать и брать такие этапы с горкой на финише.Раздельщик Родригес-никакой.Меньшов-более сбалансированный гонщик.Для предстоящего Тур де Франс-идеальный вариант капитана(нет особых горок,но есть хорошая пересечёнка и 100км разделки-идеально для Меньшова).На самом деле Родригес и Меньшов  разноплановые гонщики,имея 2-х таких капитанов,можно прикрыть все многодневки,с любым рельефом,от недели до Гран Туров.Они между собой особо не конкуренты,это как 2 состава равноценных,но для разных типов гонок.Родригес+испанцы,Меньшов+наши(наши горняки не очень,но равнинники и "холмовики" нормуль.Ну и под каждого гонщики из других стран команды в зависимости отпрофиля.Плюс Галимзянов на спринтерские этапыИли Фрейра..

  4. ezhachok

    6 ноября 2011 23:52 | Регистрация: 24.08.2011

    Конкуренции между ними быть не может...абсолютно разноплановые гонщики на разные гонки. Катюша ищет капитана на ТДФ...а то я так понял катать номер им там надоело. Денис - идеальный вариант.

  5. Coolvic

    7 ноября 2011 08:32 | Регистрация: 4.05.2011

    Цитата: ezhachok
    Конкуренции между ними быть не может...абсолютно разноплановые гонщики на разные гонки.

    Я думаю на Вуэльту то цели у них как минимум совпадают.

  6. ezhachok

    7 ноября 2011 11:41 | Регистрация: 24.08.2011

    Coolvic,
    смотря как будет поделен между ними календарь.
    Если подготовка Дениса будет строится под ТДФ а Родригеса под Джиро и Вуэльту, то кто у кого будет звездным помошником они уже определят. 

  7. Berdok

    7 ноября 2011 12:20 | Регистрация: 21.01.2011

    alex1331,
    Цитата: alex1331
    Особой радости от возможной конкуренции с Меньшовым не наблюдается
    - я бы сазал, что ответ был более чем расплывчатым))))

  8. alex1331

    7 ноября 2011 19:57 | Регистрация: 24.10.2011

    ezhachok,
    Конкуренция между ними будет, и еще какая.
    Сегодня Пурито гонец №1 в Катюше. Все под него. Он главный.
    А завтра придет Меньшов, и все будет как он скажет.
    Пример: на ТДФ в помощники идет работать Морено плюс еще пару испанцев. И что тогда -  Пурито это радовать будет? recourse 

  9. Meilleur

    7 ноября 2011 23:51 | Регистрация: 15.07.2011

    У Пурито слишком много заслуг в рамках Катюши. Стоит ему сказать "Морено, этот и этот - мои люди и поедут мои гонкиЭ - и не одна падла не пискнет. На ТдФ россиян повезут. Сверхзащитный стиль Меньшова помощь в горах ровным счетом не предполагает вообще. Не вижу конфликтных точек.

  10. Coolvic

    8 ноября 2011 01:05 | Регистрация: 4.05.2011

    Цитата: Meilleur
    Не вижу конфликтных точек.

    Вот хотя бы одна из них. Один неплохо выглядит весной на классиках, на джиро. Второй здорово смотрится на туре. Оба подходят в хорошей форме к Вуэльте и ставят планы быть высоко в генерале. Под кого формировать команду?

  11. Meilleur

    8 ноября 2011 01:08 | Регистрация: 15.07.2011

    Под обоих. В чём проблема? Сами разберутся.

  12. Velasko_Espanelo

    8 ноября 2011 11:11 | Регистрация: --

    Сначала подпишите Меньшова! Потом надо галдеть о его возможной(Хотя на мой взгляд при живом Контадоре и Анди) ему никогда не выйграть Тур.Хотя пример Эванса вдохновляет.А Пурито Да,мужик.Всю команду вытянул на себе.Жаль не раздельщик.Испанцы великие гонцы а потом все остальные.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники