Майкл Мэттьюс релегирован с 3 на 11-е место на Туре Фландрии-2024

 

 

Тур Фландрии-2024 вписал одну из легендарных страниц в историю гонки - преодоление брусчатых подъёмов в дождь, погоня за чемпионом мира, атаковавшим за 45 км до финиша, борьба в спринте за места на подиуме.

 

32-летний бельгийский велогонщик Дилан Тёнс (Israel Premier Tech) и победитель Тура Фландрии-2019, 30-летний итальянский гонщик Альберто Беттиоль (EF Education EasyPost), атаковавшие за 27 км до финиша, боролись до последних метров, но были настигнуты группой из восьми гонщиков, которые обошли их в спринте. 26-летний итальянский велогонщик команды Arkéa - B&B Hotels Лука Моццато выиграл спринт за второе место у 33-летнего австралийского гонщика команды Jayco AlUla Майкла Мэттьюса.

 

Однако Мэттьюсу не удалось подняться на третью ступень подиума, он  был релегирован за нарушение прямолинейности и опасный спринт. Третье место на Туре Фландрии-2024 занял 30-летний немецкий гонщик команды UAE Team Emirates Нильс Политт.

 

 

Photo © Sprint Cycling Agency/UAE Team Emirates

Лука Моццато и 8288;Нильс Политт — призёры Тура Фландрии-2024

Лука Моццато и 8288;Нильс Политт — призёры Тура Фландрии-2024

Лука Моццато и 8288;Нильс Политт — призёры Тура Фландрии-2024

 

 

 

Лука Моццато: «Этот результат превзошёл мои ожидания. Если бы кто-то утром сказал мне, что я войду в топ-20, я был бы счастлив. За топ-10 подписался бы не глядя. Но подиум….Думаю, я выбрал правильный  момент, чтобы приложить силы. Все хотели предвосхитить атаку Матье ван дер Пула. Моей целью было проехать как можно больше подъёмов в первой группе, чтобы поберечь силы. Мне повезло на Кваремонте. Там я находился не невыгодной позиции, пришлось рискнуть. Кто-то закрыл просвет, который был передо мной. Мне повезло, наверное, это принесло плоды в финале. На последних 30 - 40 км я был в отличной форме. В этой гонке все финишируют «варёными». Нам повезло догнать Беттиоля и Тёнса в финальном спринте. Я очень счастлив, что занял 2-е место».

 

Эммануэль Юбер, генеральный менеджер команды Arkéa - B&B Hotels: «Мы должны увековечить этот момент» Наш первый подиум на Монументе, это очень ценно. Тур Фландрии - одна из самых красивых классик в мире. 2-е место Луки - это очень хорошее выступление. Он храбрый гонщик, которые делает работу так, как надо. Знает, как использовать всё до миллиметра. В целом это выступление также показывает, что наша команда способна бороться на самом высоком уровне».

 

Нильс Политт: «Я уже был в командном автобусе, когда мне сказали, что я третий. Я очень счастлив, подиум Тура Фландрии - особенный результат. Второй раз я стою на подиуме Монумента после Париж-Рубэ. Наша команда заслужила это, потому что сегодня мы очень хорошо выступали. Четыре наших гонщика финишировали в топ-12. Что касается спринта, могу сказать, что я набрал скорость, а потом пришлось притормозить. Комиссары приняли решение, сочувствую Мэттьюсу».

 

Дилан Тёнс: «Я ужасно расстроен. С детства мечтал подняться на подиум этой гонки. Жаль, что сегодня не получилось.  Если в Монументе доезжаешь до финала так высоко, то можно быть довольным формой. Но просто очень разочарован, что сегодня я не на подиуме. Пару раз в ключевые моменты или был на плохой позиции, или оказывался позади завала. На Коппенберге мне ничего не оставалось, как остановиться, слезть с велосипеда и побежать. Никогда не видел ничего подобного в другой гонке».

 

Результаты Тура Фландрии-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • VeloliveTeam
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: VeloVelo
    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

    Спасибо, поправили.

  • VeloVelo
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Как всегда, интереснейшее превью! Спасибо.

  • VeloVelo
    Филиппо Фьорелли — победитель ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Очень интересная гонка, трасса.
    Интересно, почему ее до сих пор не включили в систему "мирового тура"?

  • VeloVelo
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

  • Astanaforever
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Вроде уругваец может держать затяжные подъемы.Должен при хорошем раскладе удержать эту майку..Но а дальше в высоких горах вряд ли. Посмотрим чё выйдет.
  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники