Матье ван дер Пул выиграл третий в карьере Тур Фландрии, уехав в одиночку за 45 км до финиша

 

 

 

29-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin Deceuninck Матье ван дер Пул одержал третью в карьере победу на Туре Фландрии, а также стал шестым гонщиком в истории велоспорта, выигравшим этот Монумент в майке чемпиона мира после Луизона Бобе (1955),  Рика ван Лооя (1962), Эдди Мерксом (1975), Тома Боонена (2006) и Петера Сагана (2016). Теперь в списке достижений Матье ван дер Пула пять побед на классиках - Монументах велоспорта - три победы на Туре Фландрии, победа на Милан-Сан-Ремо и Париж-Рубэ.

 

Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

 

Матье ван дер Пул выиграл Тур Фландрии-2024 в своём стиле, атаковав в одиночку за 45 км до финиша на Коппенберге, который для большинства велогонщиков оказался непреодолим на велосипеде из-за мокрой брусчатки.

 

Третью победу на Туре Фландрии Матье ван дер Пул одержал с преимуществом в 1 минуту 2 секунды, что стало самым большим запасом у победителя с 2013 года (тогда Фабиан Канчеллара опередил соперников на 1:27). Две прошлых победы Матье ван дер Пул одержал в спринте - в 2020 году, когда классика проводилась осенью, выиграл спринт у Ваута ван Арта, в 2022 году - у Дилана ван Барле.

 

Команда Alpecin Deceuninck контролировала ход гонки. Отрыв дня из восьми гонщиков догнали уже за 93 км до финиша перед прохождением подъёма Берендрис благодаря ускорениям за 96 км до финиша Мадса Педерсена (Lidl-Trek) за 96 км до финиша, Дилана Ван Барле и Тиша Беноота (Visma Lease a Bike). Они образовали новую лидирующую группу, в которой также был Джанни Вермеерс (Alpecin-Deceuninck), в то время как его капитан Матье ван дер Пул остался в группе, которая проигрывала лидирующей 20 секунд.

 

На Валькенберге за 87 км до финиша Матье ван дер Пул переложился в первую группу, а Мадс Педерсен атаковал и создал небольшой просвет. Ему на колесо сразу сел Джанни Вермеерс, и они  вдвоём в течение30 км оставались лидерами гонки, однако их максимальное преимущество в 20 секунд растаяло на втором прохождении Ауде Кваремонта за 56 км до финиша. К этому времени дождь, который сначала слегка накрапывал, пошёл в полную силу и сделал прохождение брусчатых подъёмов предельно сложным.

 

Матье ван дер Пул переложился к лидерам, за ним попробовали усидеть Ойер Ласкано (Movistar), Лоренс Пити (Groupama-FDJ), Мадс Педерсен (Lidl-Trek), Тим Велленс (UAE Team Emirates) и Дилан Тёнс (Israel Premier Tech). За 50 км до финиша группу догнало ещё больше гонщиков, и в это время попытку уехать в одиночку предпринял Иван Гарсия Кортина (Movistar).

 

Он набрал около 20 секунд, но испанского гонщика остановили проблемы с велосипедом на больших градиентах  и мокрой брусчатка Коппенберга (600 м с 11,1%, максимальным градиентом 20,8%). За 45 км до финиша Иван Гарсия Кортина был вынужден слезть с велосипеда и самостоятельно решать проблему с велосипедом, и в этот момент его добрала группа во главе с Матье ван дер Пулом.

 

Матье ван дер Пул удержал скорость на Коппенберге, лишь Маттео Йоргенсон попытался усидеть за чемпионом мира, но так и не смог закрыть просвет, который с каждым метром всё увеличивался. Большей части гонщиков в группе, преследовавшей Матье ван дер Пула, пришлось проходить мокрый Коппенберг пешком.

 

 Во время финального, третьего прохождения Патерберга преимущество Матье ван дер Пула составляло уже 1:44,  а ближайшими преследователями стали Альберто Беттиоль (EF Education EasyPost) и Дилан Тёнс (Israel Premier Tech).  

 

Матье ван дер Пул удержал просвет и в одиночку пересёк линию финиша, хотя его преимущество сократилось до 1 минуты 2 секунд.

 

Альберто Беттиоля и Дилана Тёнса группа преследователей нагнала на финальных метрах. В спринте за подиум второе место занял 26-летний итальянский велогонщик команды Arkea-B&B Hotels Лука Моццато, а третьим финиш пересёк Майкл Мэттьюс(Jayco-AlUla), который затем был релегирован на 11-е место из-за нарушения прямолинейности в спринте. Призовую тройку замкнул 30-летний немецкий велогонщик команды UAE Team Emirates Нильс Политт.

 

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

 Матье ван дер Пул — победитель Тура Фландрии-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

 

Матье ван дер Пул: «Мой сезон уже успешный. Сбылась моя мечта - выиграть Тур Фландрии в майке чемпиона мира. Пока я это ещё не осознал. Сегодня все силы были брошены на выживание. Труднее гонки в моей карьере ещё не было. Из-за этой погоды последние 20 километров ехал почти с закрытыми глазами. При таком дожде было очень тяжело преодолевать брусчатые подъёмы. На Коппенберге было тяжело до смешного - я соскальзывал и скользил до самой вершины.

 

Как только пошёл дождь, я понял, что на Коппенберге будет хаос. Когда нас начали атаковать все команды, я попросил моих товарищей контролировать ситуацию до Коппенберга, потому что понимал, что в любом случае там останусь в одиночку. Они потрясающе отработали.

 

Все помнят кадры из прошлого, какой хаос случается на Коппенберге, когда дорога мокрая. Я также знал по велокроссу, как надо там ехать, когда немного грязно. Думаю, это и было ключевой точкой гонки.

 

На вершине сделал хороший просвет. При таком ветре уезжать одному было рано, но я это сделал, хотя в финале был полностью опустошён. Сейчас пока не могу даже думать про Рубэ».

 

Результаты Тура Фландрии-2024

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    1 апреля 2024 10:30 | Регистрация: 22.05.2013

     

    1. MVDP

      1 апреля 2024 13:41 | Регистрация: 3.10.2020

      Подзатянулся велокроссовый сезон в этом году.

    2. Olstep

      1 апреля 2024 17:56 | Регистрация: 22.03.2021

      Не подскажете первоисточник фото?

      1. velodoctor

        1 апреля 2024 18:26 | Регистрация: 22.05.2013

        Ищите в гугле koppenberg ronde 2024, во вкладке картинки будут эти и другие фото. Две нижние со sportza.be

        1. Olstep

          1 апреля 2024 18:27 | Регистрация: 22.03.2021

          Спасибо!

  2. Karmatron

    1 апреля 2024 18:30 | Регистрация: 6.06.2019

    Всё как и в велокроссе: Матье умеет ехать там, где другие идут пешком.

  3. agpersonal

    1 апреля 2024 20:09 | Регистрация: 19.09.2015

    Ожидаемо пресно. Все сводилось к вопросу не кто, а когда, интрига дематериализовалась почти за полтинник до финиша.  Девченки рубились куда интереснее. 

  4. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    1 апреля 2024 20:37 | Регистрация: 8.09.2010

    Вот с ПЕдерсеном не понял я... Ведь если бы не бессмысленный этот парный отрыв, мог бы существенно выше заехать... В чем был скрытый смысл?

    1. BlAr

      2 апреля 2024 05:59 | Регистрация: 5.09.2020

      Думаю, что было правильно сказано, что Мадс надеялся получить более рабочую группу единомышленников и поймать МВДП. Безусловно, он ошибся, продолжив работать в паре на протяжении долгого времени, когда стало ясно, что задуманное не вышло.

      1. Имя: Андрей Пугачев

        Pugachev

        2 апреля 2024 11:32 | Регистрация: 8.09.2010

        Согласен, я даже было так и подумал, но больно быстро ситуация перешла из перспективной в убыточную.... Это и странно.

  5. старт-шоссе 82

    1 апреля 2024 23:56 | Регистрация: 8.07.2013

    У МВДП и у Погачара в активе по три монумента, сможет ли кто нибудь из них взять все пять? Ведь для обоих остались самые сложные для них гонки

    для МВДП Ломбардия и Льеж , для Погачара Милан - Сан-Ремо и Париж - Рубэ.

    У кого больше шансов?.......

    Цитата: Pugachev
    Вот с ПЕдерсеном не понял я... Ведь если бы не бессмысленный этот парный отрыв, мог бы существенно выше заехать... В чем был скрытый смысл?
    Все знали что МВДП будет атаковать на Коппенберге, и видимо Педерсон понимал что не сможет удержаться за ним.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники