Крис Хорнер анализирует календарь гонок до Тур де Франс-2024 «Большой четвёрки» пелотона

 

 

Крис Хорнер, самый возрастной победитель Вуэльты Испании, которую выиграл в 2013 году в 41 год, на своём Youtube-канале проанализировал календари велогонок «Большой четвёрки» - Тадея Погачара (UAE Team Emirates), Приможа Роглича (Bora-hansgrohe), Йонаса Вингегора (Visma-Lease a Bike) и Ремко Эвенепула (Soudal Quick Step).

 

Крис Хорнер о календаре гонок до Тур де Франс-2024 Погачара, Роглича, Вингегора и Эвенепула

 

 

Хорнер считает, что хотя с точки зрения физической нагрузки самый тяжёлый календарь у Тадея Погачара, с психологической точки зрения сложнее всего придётся Приможу Рогличу, так как он ограничил свой календарь до Тур де Франс-2024 лишь тремя самыми крупными гонками - Париж-Ницца, Тур Страны Басков и Критериум Дофине.

 

По мнению Криса Хорнера, на 34-летнего словенского велогонщика будет давить необходимость одержать победу в новой команде Bora-hansgrohe.

 

Но если у Погачара, Эвенепула и Вингегора будет возможность одержать победы до Тур де Франс в гонках, где не будет остальных соперников из «Большой четвёрки», то Рогличу сразу придётся бороться с Ремко Эвенепулом на Париж-Ницца, а на Туре Страны Басков и Критериуме Дофине помимо Эвенепула будет также и Йонас Вингегор.

 

Крис Хорнер считает, что вероятность стартовать на Тур де Франс-2024 без побед в сезоне у Приможа Роглича выше, чем у его соперников, что не может не сказаться на настрое и уверенности.

 

Крис Хорнер: «У четырёх звёзд - Приможа Роглича, Тадея Погачара, Йонаса Вингегора и, конечно, Ремко (Эвенепула) разные календари гонок. Некоторые из них пересекутся на Туре Страны Басков и Критериуме Дофине. А на Тур де Франс-2024 мы увидим всех четырёх мега-звёзд вместе. Но у какого из гонщиков самый тяжёлый календарь.

 

У Тадея Погачара - Страде Бьянке, Милан-Сан-Ремо, Вуэльта Каталонии, Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро д’Италия - его главная цель, к тому же он собирается сделать дубль. Легко заметить, что это самый насыщенный календарь. На Страде Бьянке он не встретится с тремя этими соперниками, но Милан-Сан-Ремо - другое дело. Там ему придётся бороться с Ваутом ван Артом и Матье ван дер Пулом.

 

И он единственный из четвёрки поедет Вуэльту Каталонии. Глядя на его календарь, можем сказать, что он же поедет Джиро, он выиграет Джиро. И  если он не выиграет Тур, то, как Тони Ромингер, может сказать, что его ноги болят из-за Джиро, где он победил. Так может сказать Погачар, если выиграет Джиро д’Италия.

 

  Так что, на бумаге его программа самая тяжёлая. Но так ли это на самом деле. Сомневаюсь.

 

Посмотрим на календарь остальных. Начнём с Ремко Эвенепула - Figueira Champions Classic, Волта Алгарве, Париж-Ницца, Тур Страны Басков, Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь, Льеж-Бастонь-Льеж, Критериум Дофине.

 

У него невероятно трудный календарь. Но он может победить на Алгарве, может выиграть Классики - Флеш Валлонь, Амстел Голд. Потом у него будет только одна битва с Погачаром на Льеж-Бастонь-Льеж. Это тяжёлая программа, но ему есть где одержать победы.  Он   может проиграть Тур Страны Басков, где встретится с Приможем Рогличем и Йонасом Вингегором, которые уже побеждали на этой гонке. Но у него могут быть победы на Алгарве и классиках. Так что, его программу тоже не считаю самой сложной.

 

Посмотрим на календарь Йонаса Вингегора - O Gran Camiño, Тиррено-Адриатико, Тур Страны Басков, Критериум Дофине. Он может выиграть «Гран-Каминьо» и Тиррено-Адриатико, на которых я не вижу ни Погачара, ни Ремко, ни Роглича. Потом он может поехать на Тур Страны Басков и проиграть там, например, Ремко или Приможу Рогличу. Он поедет на Дофине, даже если не выиграет его, у него уже будет победа, допустим, на Тиррено-Адриатико, и Тур де Франс он начнёт с уверенностью.

 

Что же с календарём Приможа Роглича? У него в расписании Париж-Ницца, Тур Страны Басков и Критериум Дофине. Я считаю, что это невероятно тяжёлый календарь, потому что он начнёт сезон на Париж-Ницце, где может выиграть у Ремко Эвенепула.

 

На Туре Страны Басков он будет бороться и с Ремко, и с  Йонасом. Потом может выиграть у них же на Критериуме Дофине. Но теперь посмотрим. Вы можете мне ответить: «Крис, у него будет всего три гонки,  тонны подготовки и тренировок». Но если у него всего три гонки, и он приедет на Тур де Франс без побед, и не просто без побед, а без побед в тех гонках, где соперником были Ремко  Эвенепул и Йонас Вингегор, то это будет большая драма.

 

Но давайте посмотрим с другой точки зрения.

 

Роглич может выиграть все три гонки. Тогда возникает другая драма. Потому что, конечно, если Ремко Эвенепул проиграет все эти три гонки, а Йонас Вингегоор проиграет две гонки, где, предположим, выиграл Роглич, то Роглич уже стартует с тремя победами в сезоне, и драму будут переживать в команде Visma Lease a Bike. Ведь они отпустили Роглича в Bora-hansgrohe.

 

Как ни взгляни, если мы говорим о «Большой четвёрке» в сезоне 2024 года, может случиться драма перед стартом Тур де Франс-2024. А сезон получится зрелищным.

 

Я могу ошибаться. И Роглич может проиграть Париж-Ницца, выиграть Тур Страны Басков, а потом проиграть Дофине. И тогда его сезон всё равно будет хорошим. И поэтому я могу ошибаться. Но если Ремко не достигнет своей фантастической формы и проиграет Йонасу Вингегору и Приможу Рогличу, но выиграет классику, его сезон тоже можно будет назвать успешным, даже если на Тур де Франс он выиграет лишь этап.

 

Так что, в 2024 году нас ждёт интересный сезон.

 

Физически, конечно, самый тяжёлый календарь у Тадея Погачара. Но если добавить ментальный стресс, то он сильнее у Приможа Роглича с его тремя гонками. Я считаю, что у него самый трудный вариант, хотя он поедет меньше гонок перед Тур де Франс. Для словенского гонщика будет очень важна победа хотя бы на одной, если не на двух этих гонках. Если он хотя бы раз победит Йонаса на этих гонках, то уверенность будет на его стороне. Он может сразу снять стресс, если выиграет   Париж-Ницца, первую гонку для своей новой команды.

 

По своему опыту могу сказать, что первая победа в новой команде всегда приносит отличные ощущения.

 

Поэтому, с точки зрения психологического давления у Тадея Погачара календарь легче, чем у других, потому что у него будет масса возможностей для побед. Я не говорю о Джиро, говорим о Страде Бьянке и других гонках.

 

Но Приможу Рогличу на всех трёх гонках придётся бороться с двумя сильнейшими гонщиками. Я лично считаю, что словенец  перед Тур де Франс-2024 выиграет две из трёх гонок, если не все три. И тогда у Visma Lease a Bike будет такая драма, какой мы ещё никогда не видели.

 

Мне не нравилась тактика Visma Lease a Bike в прошлом, я считаю её самой нелепой тактикой на планете, но благодаря невероятной мощности команды они применяли её с успехом. Однако теперь силы рассредоточены.

 

Примож Роглич находится в другой команде. Если Йонас Вингегор, став единоличным лидером команды, не выиграет гонки в начале сезона, то это будет драма. Да, есть Ван Арт, но мы говорим о команде генеральщика. Ван Арт сильный парень, он может что-то предпринять, и, конечно, как обычно, у него получится. Но это лишь немного ослабит давление. Тур де Франс стартует 29 июня, немного раньше обычного, поэтому, если Йонас Вингегор не выиграет до старта Тура, драма будет ощущаться более ярко.

 

Примож Роглич тоже будет чувствовать давление, но он показал, что умеет с этим справляться, как было в прошлом сезоне, когда он выиграл Тиррено-Адриатико, Вуэльту Каталонии и Джиро, а затем ещё поднялся на подиум Вуэльты, где выиграл несколько этапов.

 

Все четверо будут бороться, но кто-то же из них проиграет. Так что, сезон начинается, напряжение нарастает».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    6 февраля 2024 08:11 | Регистрация: 5.09.2020

    Трудный сезон для Роглича, в котором мало гонок? Это зависит только от целей на эти гонки. Если цель - набор формы и отлаживание взаимосвязей внутри команды перед ТдФ, то всё неплохо и легко. Опять же, меньше мест, где можно серьёзно травмироваться. Расценивать же "трудность" по призовым местам вообще достаточно нелепо. Ну откатает кто-то кучу гонок без наличия конкурентов, а на серьёзном старте нахватает от каждого из них. Это что, предмет для гордости от сезона?

    P.S. Думаю, Роглич может и не выиграть вообще. Не удивлюсь такому исходу.

    Плохо, что Погачар заранее "сдался" перед ТдФ. Больно уж не хочется получить очередную победу лицемера. Разве только тот велик потеряет...

  2. Earl57

    6 февраля 2024 15:08 | Регистрация: 7.12.2014

    Начнём с Ремко Эвенепула - Figueira Champions Classic, Волта Алгарве, Париж-Ницца, Тур Страны Басков, Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь, Льеж-Бастонь-Льеж, Критериум Дофине.

     

    У него невероятно трудный календарь. Но он может победить на Алгарве, может выиграть Классики - Флеш Валлонь, Амстел Голд. Потом у него будет только одна битва с Погачаром на Льеж-Бастонь-Льеж. Это тяжёлая программа, но ему есть где одержать победы.  Он   может проиграть Тур Страны Басков, где встретится с Приможем Рогличем и Йонасом Вингегором, которые уже побеждали на этой гонке. Но у него могут быть победы на Алгарве и классиках. Так что, его программу тоже не считаю самой сложной.

    Судя по тому составу гонщиков, которые заявились на Алгарве, далеко не факт что Ремко там выиграет. В два предыдущих раза он выигрывал разделку и потом запаса времени ему хватало отдержаться на горном этапе. Однако тогда в гонке не было Ганны, Ван Арта и Томаса, которые в состоянии сделать то же самое. Плюс Алмейда, Геоганхарт, Кюнг, Биссегер, у которых тоже прекрасная разделка. И Пидкок или Кусс могут выиграть горный этап и потом отдержаться на разделке, которая в этом году чуть короче и холмистее чем в прошлом. Вариантов хватает.

  3. Shalam s Urala

    6 февраля 2024 18:05 | Регистрация: 4.09.2010

    Криса несло?.. со счёту сбился сколь раз "драма" у него заюзана

    какую такую драму испытывал, скажем, Винценцо наш Нибали в 2014? где он там успел до Тура качнуть себе спокойствия?

    испытывать (или демонстрировать?) драму без всякого повода - этож скорее к футболистам )

  4. vova-55

    6 февраля 2024 22:33 | Регистрация: 20.05.2018

    Интересные прикидки для журналистов. 

    Есть о чем поговорить для разогрева и накрутки болельщиков. 

    Можно разыграть грандиозные бури в этом стакане воды.

  5. старт-шоссе 82

    6 февраля 2024 23:36 | Регистрация: 8.07.2013

    Когда-то Лион Фейтвангер написал книгу =Балкон Дездемоны=, книга была посвещена влиянию исторических романов на современную действительность.

    Где автор объеснял что правды в исторических романах не более 10-15 % и приводил массу примеров.

    Один из таких примеров Дюма и роман = Три мушкетера=, где присутствуют только два исторических факта: это то что Решилье  занимал главенствующею роль во Франции и то что Бекингем умер не своей смертью.king

  6. JetRevel

    7 февраля 2024 01:00 | Регистрация: 12.05.2023

    Не верю Крису,не верил,что он чист когда он выиграл Вуэльту,где его снимали с велосипеда каждый день,а на следующий он "танцевал" на нем.Не верю в прогнозы и предложения, пальцем в небо из серии "бабки возле подъезда".Верю что солнце с каждым днём всё жарче и скоро все начнется)))))

  7. Геродот

    7 февраля 2024 19:42 | Регистрация: 12.04.2010

    Если Вингегор проиграет все свои гонки в сезоне,кроме Тура, его сезон будет провален...Ага)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники