Тадей Погачар: «Третий год подряд наслаждаюсь борьбой с Йонасом Вингегором»

 

Йонас Вингегор и Тадей Погачар об ожиданиях от третьей недели Тур де Франс-2023

 

 

 

 

Третий год подряд на Тур де Франс продолжается дуэль словенского гонщика команды UAE Team Emirates Тадея Погачара и датского гонщика команды Jumbo-Visma Йонаса Вингегора. Пока счёт 1:1.

 

В 2021 году Тадей Погачар выиграл французский Гранд-тур с преимуществом в 5 минут 20 секунд над Йонасом Вингегором. В 2022 году Тур де Франс выиграл Йонас Вингегор, а Тадей Погачар проиграл датскому гонщику 2 минуты 43 секунды. В этом году за две недели гонки Погачару пока не удалось примерить жёлтую майку лидера. Перед решающей неделей Тур де Франс-2023 словенский гонщик уступает Вингегору 10 секунд.

 

В день отдыха дуэлянты рассказали, каким видят третью неделю Большой Петли и какой этап считают решающим.

 

Йонас Вингегор в интервью Sporza и TV2 повторил, что гонка не будет решаться секундами:

 

«Я всё ещё считаю, что в какой-то момент, особенно в разделке и следующих этапах разница не будет составлять секунды. Уверен, что разрыв будет не меньше минуты. Не могу представить, чтобы всё решили какие-то пять секунд. Хотя, в Париже увидим.

 

Это только мой третий Тур де Франс, но уже могу сказать, что самый тяжёлый. Сейчас и правда, сложно сказать, кто выиграет. Мы близко, будет настоящая битва.

 

Думаю, разделка сыграет очень важную роль. Между нами только 10 секунд, поэтому она может стать решающей. В любом случае, я приложу все силы. Конечно, вдобавок впереди ещё два тяжёлых этапа, где можно создать большой просвет. И всё же разделка будет очень важна.

Думаю, маршрут разделки мне подходит. Мне нравится, когда это не просто равнина и прямая на 50 километров. Люблю менять скорость, что завтра понадобится».

 

Тадей Погачар: «В прошлом году во второй день отдыха я проигрывал в генеральной классификации гораздо больше, и, наверное, хотел слишком многого. Глупо атаковал. В этом году еду более сдержанно. И по времени я не так далеко, поэтому мне нет необходимости тратить все снаряды. Может,  выстрелю один раз, но на сто процентов. Поэтому ситуация другая.

 

Нога идёт, а это самое главное. Посмотрим, что будет с запястьем после гонки, возможно, после Тура придётся отдохнуть.

 

Я проводил разведку 17 этапа, а также разделки, но даже если я не знаю наизусть  Ле-Маркштайн (прим. VeloLIVE- финальный подъём 20 этапа), мне знакомы места, где пройдёт этап. В среду теоретически на Тур де Франс-2023 самый тяжёлый день, но многое зависит от того, как мы собираемся ехать 20-й этап, он может оказаться ещё тяжелее. Впереди три очень сложных этапа».

 

Тадей Погачар считает, что всё решит не психологическая дуэль, а ноги: «Я вижу, что в пелотоне Йонас выглядит довольно хорошо, нет ощущений, что он нервничает. Думаю, всё сведётся к тому, как в этом году у нас идёт нога. Конечно, соревнуясь друг с другом, мы подтягиваем и заставляем совершенствоваться и себя, и наши команды. Могу сказать, что вот уже третий год подряд я наслаждаюсь этой борьбой. Это хорошая дуэль, отношусь к ней с большим уважением».

 

Также ответил словенский гонщик и на вопрос, почему иногда снимает перчатки перед финальными подъёмами: «Мне нравятся ощущения, когда едешь без перчаток. Хотя я понимаю, что если упаду, то поцарапаю руку, и будет очень больно».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    18 июля 2023 09:55 | Регистрация: 26.04.2017

    Общее впечатление:

     

    Погачар - наслаждаюсь борьбой, нога идёт, соперник силён, заставляет совершенствоваться, в том числе и в тактике.

     

    Винегор - считю, что выиграю ещё - примерно минуту, будет настоящая битва, приложу все силы чтобы создать просвет.

     

    Характер и суть гонщика в коротком интерью :).

     

    Мне больше нравится то, что сказал Погачар :). Желаю ему победы!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники