Спортивный директор Арт Вирхаутен об уходе из UAE Team Emirates, Тадее Погачаре и Вауте ван Арте 

 

 

 

  В 2022 году Арт Вирхаутен (Aart Vierhouten), уроженец Нидерландов, стал спортивным директором команды UAE Team Emirates, сопровождал капитана команды Тадея Погачара на Туре Фландрии, отвечал за подготовку техники к Тур де Франс.

 

 

  Арт Вирхаутен считает, что Тадей Погачар проиграл Тур де Франс не после атаки на 11-м этапе, а гораздо раньше, на 5-м этапе с брусчаткой. Об этом, а также о том, что главным соперником Погачара был не победитель Тур де Франс-2022 Йонас Вингегор, а его ключевой помощник Ваут ван Арт, Арт Вирхаутен рассказал в интервью изданию Volkskrant.nl.

 

 

 Photo © aartvierhouten.nl

 

  Арт Вирхаутен 14 лет был профессиональным велогонщиком, помогал Рольфу Сёренсену и Петеру ван Петегему одержать победы на Туре Фландрии и Париж-Рубэ, много лет был развозящим австралийского спринтера Робби МакЮэна, внёс вклад в 7 побед Макюэна на этапах Тур де Франс и 10 этапах Джиро д’Италия. В 2013 году начал работать техническим директором команды Vacansoleil.

 

  Задача Вирхаутена в команде UAE состояла в том, чтобы помогать Тадею Погачару на весенних классиках, в том числе на Туре Фландрии, где словенский гонщик занял 4-е место, а также заниматься подбором шин и колёс - вилсетов для всех гонщиков команды UAE Team Emirates.

 

  Вирхаутен опирался на таблицу тестов покрышек и ободов в аэродинамической трубе и на гоночной трассе Сильверстоун, куда также вносились данные, на каких шинах и с каким давлением гонщики команды выступали лучше всего и при каких погодных условиях.

 

  На Туре Фландрии-2022 Арт Вирхаутен сопровождал Тадея Погачара, который впервые ехал эту классику-Монумент:

 

  «Во время гонки Тадей всё делал правильно. Его соперником был Матье ван дер Пул. Я сказал Тадею, чтобы он начал спринт как можно раньше, до отметки последних 300 метров, потому что Матье не может долго спринтовать. Но Тадей не смог начать этот спринт, я видел из машины, что он не включился. Он только через какое-то время осознал, что свой первый Тур Фландрии проехал отлично».

 

  Уже на следующий день после Тура Фландрии Арт Вирхаутен и топовые гонщики команды поехали тестировать разные типы шин и колёс на брусчатке в северной Франции. Так был подготовлен вилсет для этапа Тур де Франс, который состоялся три месяца спустя. Результатом своей работы Вирхаутен остался доволен – на брусчатке у гонщиков UAE не было ни одного прокола. Однако, несмотря на то, что Тадей Погачар хорошо проехал 5-й этап, где финишировал 7-м,  лучшим из претендентов на общий зачёт, Вирхаутен считает, что именно там он проиграл Тур.  

 

 

 

 

  Арт Вирхаутен: «Мы проиграли Тур на пятом этапе, на брусчатке. И проиграли «Супермену». Вингегору? Нет, Вауту ван Арту».

 

  Этап с секторами брусчатки напоминал укороченную версию Париж-Рубэ. Лидер команды Jumbo-Visma Примож Роглич упал почти в то же время, когда у его сокапитана Йонаса Вингегора возникли механические проблемы и он ехал на слишком большом велосипеде товарища по команде.

 

  «Можно сказать, что им повезло, что Роглич упал. Поэтому им ничего не оставалось, как на этом этапе сделать Йонаса первым капитаном. Нам было бы выгодно, если бы они откладывали этот выбор».

 

  Арт Вирхаутен считает, что когда Ваут ван Арт потерял шансы выиграть этап с брусчаткой, он переключился на роль помощника Вингегора и помог ему закрыть просвет.

 

 «Тадей был хорош, но нам не повезло, что мы столкнулись с Суперменом по имени Ваут ван арт. Он повёз Вингегора и на последних 20 километрах закрыл двухминутный просвет, который набрал Погачар. Если бы Ван Арт находился в лидирующей группе вместе с Погачаром, то на 5-м этапе в команде Jumbo-Visma не знали бы, что делать – заставить Ваута ждать или попытаться выиграть этап. И тогда мы бы выиграли Тур, потому что без Ван Арта Вингегор проиграл бы Погачару время, которое никогда не смог бы отыграть на горных этапах».

 

  Арт Вирхаутен решил поменять работу в одной из лучших команд Мирового тура на роль спортивного директора новой швейцарской проконтинентальной команды Q36.5, несмотря на то, что в UAE ему предложили продлить контракт на год. Арт Вирхаутен знает, что многие команды ищут новых Погачаров и Эвенепулов, но считает этих гонщиков исключительными:

 

  «9 из 10 профессиональных гонщиков необходимо от одного до трёх лет, чтобы адаптировать тело к выступлению на стабильно высоком уровне. Но этого времени у них больше нет, потому что они должны сразу показывать, что способны бороться с сильнейшими. Слишком концентрируются на примере Погачара, а Тадей  - скорее исключение.

 

  Все хотят работать с Погачаром, и я склонялся к мысли остаться в команде и наслаждаться работой. Но с другой стороны, работая с ребятами, которые только начинают карьеру, в новой команде я могу выразить себя гораздо больше. Вдохновляет, что буду помогать им расти. Структура UAE уже устоялась. А у меня будет шанс самому создавать структуру, внести вклад своими знаниями о велоспорте, о том, как надо вести гонку.

 

 Возможно, я потерплю неудачу, но если преуспею, то гордиться своей работой буду больше, чем если бы остался в UAE. У всех сильных гонщиков есть доля неуверенности, но только не в случае Тадея».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ded_le

    13 января 2023 22:59 | Регистрация: 11.07.2010

    Ваут давно на деле показал, что он командный игрок. Jumbo Visma не скрывала, что хочет выиграть Тур. Какие там могли быть сомнения между борьбой за этап и помощью генеральщикам в критической ситуации?

     

    А так-то можно рассказывать, что Погачар проиграл хоть в день отдыха.

  2. Karmatron

    14 января 2023 16:57 | Регистрация: 6.06.2019

    Слишком много сослагательного наклонения. И итоговая разница во времени ненавязчиво подсказывает, что двух привезенных на данном этапе минут Тадею не хватило. Бы.

  3. Геродот

    14 января 2023 18:44 | Регистрация: 12.04.2010

    Если бы, да кабы... Не стоило за левыми этапами гоняться и финиши у спринтеров вырезать в-начале многодневки. Погачару банально не хватило сил до конца гонки. Львиную их долю он бездарно растратил в первой половине.

    Надеюсь сделаны правильные выводы.

     

    Значит менеджер считает что Вингегор без Ван Арта ничего не может, ноль без палочки? Это роковая ошибка.

  4. RVL

    15 января 2023 20:59 | Регистрация: 30.08.2012

    Погги в одиночку, почти без команды бился с ними. А спорт Дир умён задним умом. Может и слили его за этот косяк...

  5. garmincervelo

    15 января 2023 22:42 | Регистрация: 4.06.2018

    Т.е. Поги не способен обыграть в горах и должен был победить за счет партизанщины на непрофильном этапе? Лучше б не вскрывали это.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники