За чем следить на Туре Фландрии: дебют Погачара

 

Классика, входящая в список Монументов велоспорта, Тур Фландрии (Tour of Flanders) пройдёт 3 апреля. В этом году  этой захватывающей велогонке добавит интриги и интереса участие двукратного победителя Тур де Франс Тадея Погачара. Лидер велокоманды UAE Team Emirates решил испытать себя северными классиками вдобавок к своим традиционным целям на Гранд-туры (в 2022-м он планирует проехать и Тур де Франс, и Вуэльту).

 

За чем следить на Туре Фландрии: дебют Погачара

PHOTO CREDIT: LaPresse

 

  Видеть его на классиках для панчеров вроде Милан — Сан-Ремо и Льеж-Бастонь-Льеж вполне привычно. Но в этом году словенец пройдёт испытания холодом и брусчаткой. Он впервые проедет Тур Фландрии — одну из самых требовательных к выносливости гонок, которая предваряет Монумент Париж-Рубе.

 

Перед началом сезона у Погачара были скромные амбиции на классики. «Я, вероятно, не буду лидером, ведь этой мой дебют на Туре Фландрии. У нас есть кому ездить классики, например Маттео Трентин и другие. Я просто понаблюдаю, получу опыт и постараюсь принести пользу команде», — говорил он в интервью VeloNews. Он планировал размяться, чтобы когда-нибудь в будущем проехать все пять монументов за один год.

 

Однако не исключено, что после выступления на Страде Бьянки его ожидания выросли. Эту «самую южную среди северных классик» он выиграл в феноменальном стиле, больше подходящем мощным универсальным спринтерам или мастерам разделки — сольным отрывом за 50 км до финиша.

 

  Глядя на реальные прогнозы на спорт, легко понять, то велоспорт — один из самых труднопрогнозируемых видов. А во всех шоссейных гонках, вероятно, самые непредсказуемые — именно весенние классики с брусчаткой, холодным ветром и множеством сценариев гонки. Например, одним из факторов, повлиявших на успех атаки Погачара на Страде Бьянки, стал массовый завал за 100 км до финиша: многим командам пришлось потратить силы, чтобы вернуть лидеров в пелотон, и сил добрать отрыв уже не хватило. Однако, и сам Тадей Погачар побывал в этом завале, но сумел затем уехать от всех соперников.

 

  «Последние 40-50 км было очень тяжело, иногда думал, что ноги взорвутся и до финиша мне придётся идти пешком... Я поехал рано, и до финальных пяти километров не понимал, на что могу рассчитывать. Даже на последнем подъёме я всё ещё оглядывался, думая, что кто-то доберёт, чувствовал огромное напряжение. Сил в финале оставалось всё меньше и меньше», — говорил Погачар после финиша Страде Бьянке-2022.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 393)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

  • Astanaforever
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Рассмешили про Власова)))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники