Матье ван дер Пул, Ваут ван Арт и Том Пидкок на подиуме этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 

 

  Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) с запасом выиграл этап Кубка мира по велокроссу, проходивший в бельгийском Гавере (Gavere). 27-летний нидерландский гонщик команды Alpecin-Deceuninck компенсировал второе место в Zilvermeercross в борьбе с теми же соперниками – Ваутом ван Артом (Jumbo-Visma) и чемпионом мира по велокроссу Томом Пидкоком (INEOS Grenadiers).

 

  На этой трассе Матье ван дер Пул выиграл в третий раз в карьере – после победы в 2016 и 2018 годах. Ваут ван Арт также дважды побеждал в Гавере в 2015 и 2017 годах, а в этом сезоне велокросса после двух подряд побед велокроссу на этот раз на протяжении всех 6 кругов был в роли догоняющего. Том Пидкок выигрывал в Гавере один раз – в 2020 году.

 

Матье ван дер Пул – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 Матье ван дер Пул – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 Матье ван дер Пул – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 

 

  На первом круге Матье ван дер Пул и Том Пидкок создали просвет. В начале второго круга Пидкок уехал от Ван дер Пула, которого на пит-стопе добрали Ваут ван Арт и чемпион Европы по велокроссу Майкл Вантауренхаут (Pauwels Sauzen – Bingoal).

 

  В Гавере ни лидер общего зачёта Кубка мира по велокроссу Лауренс Свек (Crelan – Fristads), ни Майкл Вантауренхаут ни разу не смогли присоединиться к тройке лидеров и финишировали в итоге за пределами подиума.

 

  Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт благодаря пробежке на участке в лесу сократили отставание от Тома Пидкока, который преодолел отрезок на велосипеде. Добрать чемпиона мира у Ваута ван Арта и Матье ван дер Пула получилось после подъёма на 3 круге, где Том Пидкок снова преодолевал сложный участок на велосипеде, а его соперники – бегом. На спуске Матье ван дер Пул атаковал, Ваут ван Арт переместился на вторую позицию, а Том Пидкок закрыл создавшийся просвет до бельгийского гонщика на следующем подъёме 3 круга, который снова преодолевал на велосипеде, а не бегом.

 

 За три круга до финиша у Матье ван дер Пула было 14 секунд в запасе относительно Пидкока и Ван Арта, а Майкл Вантауренхаут после трёх кругов  уступал лидеру 26 секунд.

 

  На спуске 4-го круга Пидкок увеличил просвет над Ваутом ван Артом и сократил отставание от Матье ван дер Пула, но после пит-стопа на подъёме Ваут ван Арт снова вернулся.

 

  В начале 5-го круга у Матье ван дер Пула  в запасе осталось 5 секунд, а на подъёме перед пит-стопом тройка лидеров собралась. После пит-стопа Том Пидкок возглавил гонку, Матье ван дер Пул сел за ним, а Ваут ван Арт остался на просвете.

 

  На подъёме 5-го круга Матье ван дер Пул обошёл Пидкока, как и Ваут Ван Арт, а после пит-стопа отставание Тома Пидкока начало расти. В начале 6-го круга Матье ван дер Пул лидировал с преимуществом в 14 секунд относительно Ваута ван Арта, а Пидкок проигрывал 25 секунд. На финальном круге Матье ван дер Пул увеличил преимущество и финишировал с запасом в 27 секунд над Ваутом ван Артом и на 54 секунды опередил Тома Пидкока.

 

Матье ван дер Пул – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 

  Матье ван дер Пул: «Я просто очень хотел выиграть. Сегодня я решительно настроился добиться хорошего результата. Сегодня было много факторов – эта трасса очень тяжёлая и технически сложная. Но, по крайней мере, для меня, гонка была очень интересной, наслаждался ею, а также тем, как много зрителей пришли. Я счастлив, что выиграл».

 

Матье ван дер Пул – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 

  Ваут ван Арт: «Сегодня не чувствовал, что борюсь за победу. Всё время только догонял, постоянно терял ритм, продолжал ошибаться. В целом удерживал сносную скорость, но не хватало ускорения. Второе место – лучшее, что сегодня мог сделать. Зрителей было очень много, атмосфера была великолепной, поэтому боролся ради болельщиков, несмотря на то, что нога шла плохо».

 

Матье ван дер Пул – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Гавере

 

  Том Пидкок: «Наверное, я немного разочарован. Гонка получилась очень тяжёлой. Последние круги я это прочувствовал, особенно на секторах, где надо было бежать. После них мне было трудно вернуться. Сегодня просто не был достаточно силён. Как уже говорил, там, где приходилось бежать, с каждым кругом велосипед казался всё тяжелее и тяжелее, будто тащу на плече автомобиль».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники