Ремко Эвенепул: "Мотивировало, когда услышал в наушник, что везу соперникам минуту"

 

 

  22-летний бельгийский  велогонщик команды Quick-Step Alpha Vinyl Ремко Эвенепул стал самым молодым после Мигеля Индурайна (с 1985 года) лидером общего зачёта Вуэльты Испании, удерживая красную майку четыре этапа.

 

 Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images/ Quick-Step Alpha Vinyl Team

 

  После 9-го горного этапа Вуэльты Испании-2022  Ремко Эвенепул сохранил красную майку лидера и увеличил свой отрыв от соперников в генеральной классификации  до 1 минуты 12 секунд относительно Энрика Маса (Movistar) и до 1 минуты 53 секунд относительно Приможа Роглича (Jumbo-Visma).

 

  Команда Quick Step Alpha Vinyl контролировала ход гонки. Реми Каванья, Дрис Девенинс, Фаусто Маснада отработали первые 120 км этапа, а на финальной части в голове пелотона задавали скорость чемпион мира Жулиан Алафилипп, Илан Ван Вильдер и Луис Верваке. Жулиан Алафилипп развёз Ремко Эвенепула к подножию финального подъёма 1-й категории Альто лес Праэрес (протяженность 3,9 км, средний градиент 12,9%, максимальный градиент 25%), после чего от пелотона осталось лишь несколько генеральщиков.

 

  Ремко Эвенепул одного за другим сбрасывал своих соперников на крутых градиентах и финишировал на этапе 4-м через 1:34 после победителя этапа Луиса Мейнтьеса (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux), в то время как ближайший соперник бельгийского гонщика по общему зачёту Энрик Мас финишировал через 2 минуты 18 секунд после победителя.

 

 

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

  Ремко Эвенепул: «У нас был план – отпустить отрыв, чтобы ушли бонификационные секунды на тот случай, если мы потеряем время. Утром пришла плохая новость, что сошёл Питер Серри с положительным тестом на ковид. Но команда отработала идеально, снова взяла на себя ответственность в гонке как настоящие джентльмены. Мы отлично ладим друг с другом.

 

  Дрис Девенинс сказал, что сегодня чувствует себя не очень хорошо, поэтому он отработал смены первым. Потом Жулиан и Илан подвезли меня к подъёму. Мы снова это сделали. Я очень впечатлён командой. Так рад, меня переполняют эмоции, когда вижу, как ребята прикладывают все силы, работая ради меня.

 

  Если честно, я уже сильно устал, но чувствовал, что нога идёт и можно что-то попробовать на последнем подъёме. Я просто поехал. На таком подъёме важна мощность, сидеть на колесе или что-то подобное не получится, потому что слишком круто. Когда я, наконец, услышал Клааса Лодевика в наушнике, он сказал мне, что я везу минуту… Не представляете, как это мотивировало. Я уже через многое прошёл в жизни, поэтому продолжаю бороться и терпеть. Всё, через что я прошёл за последние два года, сделало меня новым человеком.

 

  Я правда, не ожидал, что поеду разделку как лидер гонки, но в то же время знаю, что до конца Вуэльты далеко. Как я уже говорил, сегодня меня переполняют хорошие эмоции. У меня просто нет слов, я так благодарен ребятам. У нас лучшая команда в мире, это точно».

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

Ремко Эвенепул защитил красную майку лидера на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2022

 

 

  Энрик Мас (Movistar): «Я перестарался, когда попытался усидеть за Ремко, лучше бы ехал своей скоростью. Запомню это на будущее. В данный момент Ремко кажется непобедимым, но это трёхнедельная гонка. Сегодня он сильнее меня, но, как я уже говорил, гонку я еду день за днём. До конца Вуэльты далеко».

 

  Хуан Аюсо (UAE Team Emirates): «Сегодня чувствовал себя намного лучше, чемвчера. Не был уверен, подходит ли мне финальный подъём, потому что ещё никогда не проверял себя на стольких финишах в гору в гонке такого уровня. Но всё прошло хорошо. На Вуэльте двигаюсь постепенно, стараюсь  ценить весь опыт. С нетерпением жду день отдыха».

 

Результаты 9 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    29 августа 2022 07:38 | Регистрация: 3.07.2011

    Скорее всего после разделки расстояние до 2 места будет 3+ минуты. И тут уже зависит не от соперников. Главные соперники - ковид, жара и вот это "я уже очень устал..."

    Начинается езда в незнамое.

    Кстати, на прошлогодней Джиро после 9 этапа он был вторым.

    1. motte

      29 августа 2022 12:32 | Регистрация: 4.07.2011

      Дим, хорошо ведешь ты ремко, надо отдать должное! Веришь в него, как никто другой, легендарный земляк ремко не верил, вот он назло всем и выгрызает.

  2. Sezar

    29 августа 2022 21:03 | Регистрация: 3.07.2011

    Я бы даже не сказал, что я верю. Я стараюсь смотреть объективно, но он настолько хорош, что его огромный потенциал виден сразу.

    Тем не менее, я не уверен, что он прям уже почти выиграл Вуэльту несмотря на прекрасную подготовку и отличный вес (я думаю 62 кг. или около - идеально). Слишком уж он порывистый.

    Но лиха беда начало, он все еще восстанавливается после травмы ( я думаю 70-75% потерянного он уже себе вернул). Плюс текущий прогресс. В следующем году добавит еще.

    Буквально сейчас прочитал обзор на Велоньюсе. Там схожие оценки, даже предполагаемый разрыв такой же (3+).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свинню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    JetRevel-Фото

    С таком мощью и без поезда, скучаю по временам трено блу,когда тебя ввозили на последние 100-200 метров в "купейном вагоне".

     

     

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники