Хуан Аюсо об опыте первого Гранд-тура в карьере

 

 

   Финальную неделю Вуэльты Испании-2022 дебютант Гранд-тура Хуан Аюсо (Juan Ayuso) начинает на 4-м месте в генеральной классификации. 19-летнего испанского гонщика от третьего места, на котором идёт его соотечественник, 27-летний гонщик команды Movistar Энрик Мас, отделяет 2 минуты 48 секунд. Хуан Аюсо на пресс-конференции в день отдыха сказал, что третья неделя Вуэльты Испании всё ещё может перевернуть генеральную классификацию.

 

Хуан Аюсо: "Благодаря этому Гранд-туру знаю, что в следующем году стану сильнее"

Photo (c) UAE Team Emirates/SprintCyclingAgency

 

  Хуан Аюсо: «На бумаге третья неделя выглядит полегче, но с первого дня в Нидерландах мы ехали на полной скорости. Пока что только один день – на 11-м этапе до Кабо-де-Гата -  гонка шла спокойнее. Может, маршрут и не выглядит решающим, но ситуация всё ещё может измениться. Я только надеюсь, что мой прогресс будет идти по нарастающей, а не по нисходящей.

 

  До сих пор не понимал, что в гонке можно дойти до такого состояния, когда утром больно даже просто спускаться по ступенькам автобуса. Поэтому сюда приехал, чтобы приобрести опыт такого уровня сложности, чтобы учиться оставаться хладнокровным и спокойным даже в сложных ситуациях. С этим опытом смогу двигаться вперёд в следующем сезоне, зная, с чем умею справляться.

 

  Тяжело, когда видишь, что соперники просто уезжают от тебя. Но продолжаешь ехать своей скоростью и успокаиваешь себя, что позже они тоже начнут мучиться. Час усилий на Сьерра-Неваде требовал другого подхода, чем на Лес-Праэрес (9-й этап), где было гораздо круче, но прикладывать силы надо было только 15-20 минут.

 

  Конечно, я не хочу терять это четвёртое место в общем зачёте. Но я хочу быть на подиуме. Благодаря этому Гранд-туру я знаю, что в следующем году буду сильнее».

 

  На 15-м этапе Хуану Аюсо помог его товарищ по команде Жуан Алмейда. Аюсо использовал тактику португальского гонщика, когда, не выдержав темпа соперников, постепенно возвращался, отыгрывая отставание.

 

  Хуан Аюсо: «Мы так много времени работали вместе, что недавно я начал ехать как он. Нет, серьёзно, я многому научился у Жуана, когда мы вместе шесть недель тренировались в лагере, в Андорре.  Два с половиной месяца плюс минус неделя мы работаем вместе. Многому учишься у друзей, но ещё больше учишься у того, кто уже почти три года занимает высокие места в общих зачётах».

 

  Жуан Алмейда идёт на 7-м месте в общем зачёте Вуэльты Испании-2022. На третьей неделе Вуэльты он готов продолжать борьбу: «Если представится шанс, мы будем атаковать. Мы смогли вытеснить Карлоса Родригеса с четвёртого места, выиграли у него много времени. Поэтому мы продолжим работать вместе».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    6 сентября 2022 10:11 | Регистрация: 3.07.2011

    Мда, этот товарищ способен внести сумятицу в казалось бы застывший подиум. Например, если лидеры 2 эшелона едут в ранний отрыв и создают давление на лидеров, а Аюсо, если восстановится, может атаковать задолго до финиша, как и Тадей в 2019.

    На следующем ТДФ он вполне может стать младшим солидером.

  2. SportSpirit

    6 сентября 2022 12:03 | Регистрация: 4.05.2019

    То КАК едет Аюсо делает его для меня главным конкурентом на ГТ в ближайшие годы. Имею в виду не только место, но в первую очередь то, как это смотрится в динамике. Похоже именно многодневка ярче раскрывает грани его таланта во всей красе. Характер пассионария, взгляд хищника - люблю таких спортсменов! 

     

    И - да - крепкая иммунка, которая по ходу королевских горных этапов сожгла в топке всякие там разные вирусы) 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (1)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники