Ричард Карапас выиграл из отрыва 14-й этап Вуэльты Испании-2022 с финишем на Сьерра-де-ла-Пандера

 

 

  Ричард Карапас (Richard Carapaz) через день после первой в карьере победы на этапе Вуэльты Испании, сделал дубль, снова выиграв этап с горным финишем после сольной атаки.

 

  На 14-м этапе с набором высоты 3100 м и финишем в подъем 1 категории Сьерра де ла Пандера 29-летний эквадорский гонщик команды INEOS Grenadiers вместе ещё девятью гонщиками отобрался в отрыв дня, который сформировался после напряжённой борьбы через 70 км после старта. Пелотон не отпустил отрыв далеко, а от 4 с половиной минут преимущества к началу финального подъёма Сьерра-де-ла-Пандера протяжённостью  8,4 км, средним градиентом 7,8%, максимальным - 13% у отрыва осталось две с половиной минуты.

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 Photo ©Unipublic/ SprintCyclingAgency

 

  Ещё на подходе к Сьерра-де-ла-Пандера в отрыве начались атаки – Алексей Луценко (Astana Qazaqstan) атаковал на финальных 20 км, на его ускорение ответил Луис-Леон Санчес (Bahrain Victorious), за 10 км до финиша к ним переложился Ричард Карапас, а затем и Клеман Шампуссан (AG2R Citroen). За 7 км до финиша из отрыва выпал Алексей Луценко, а Филиппо Конка (Lotto Soudal) добрал лидеров. За 4 км до финиша впереди остались Карапас, Шампуссан, Санчес и Конка. Но они не смогли ответить на атаку Ричарда Карапаса за 3,3 км до финиша.

 

  В это время за спиной отрыва гонщик командыJumbo-Visma Крис Харпер сокращал  разрыв и прореживала пелотон, готовя атаку Приможа Роглича. В то  время как Ричард Карапас уезжал от своих соперников по отрыву к очередной победе на этапе, Примож Роглич атаковал из группы генеральщиков за 4 км до финиша. Хотя Рогличу и добравшему его Мигелю Анхелю Лопесу (Astana Qazaqstan) приблизились к эквадорскому гонщику, ему с преимуществом в 8 секунд удалось первому пересечь линию финиша и отпраздновать вторую победу на этапе Вуэльты Испании-2022.

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

 

  Ричард Карапас: «Мы знали, что сегодня важный для нас этап, на котором можно повторить успех. Но очень долго пелотон не давал уехать, хотя, в конце концов, я смог атаковать в правильный момент. Уехал один, а потом ко мне присоединились компаньоны по отрыву. Мы хорошо сработались, удерживали около четырёх минут преимущества.

 

  Финальный подъём мне хорошо знаком, поэтому поехал своей скоростью, не теряя надежды, потому что знал, что дальше будет очень тяжело.

 

  Эту гонку начинал с другой целью – бороться за генеральную классификацию, но в итоге не получилось. Мои товарищи по команде намного сильнее. Когда мы приехали в горы Астурии, стало ясно, что план придётся менять. Мы обсуждали, что  для меня важно выиграть этап. На этой задаче и сконцентрировались. Команда меня полностью поддержала.

 

  Две победы на этапах – нечто особенное. Эти победы важны и для меня, и для команды, и для моего будущего. Это был великолепный этап, очень важный для моего списка достижений. Я очень счастлив. Завтра этап, маршрут которого тоже хорошо знаю, потому что много лет жил в тех местах. Знаю те дороги, мы ещё раз попробуем, почему бы нет?»

 

 

Результаты 14 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

20-24 мая 2026

Quatre Jours de Dunkerque

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • qwinter
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (1)
    qwinter-Фото
    Спуск там какой? Найдется место размятся даунхильщикам?
  • shain
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    shain-Фото

    У Власова осталась хоть какая то мотивация?

  • flyzik
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    flyzik-Фото
    Да Джиро всегда топ, посмотрите победителей всегда разные каждый год, жду гор, перевалов 19 этап по-моему будет жесточайшим
  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    Pugachev-Фото

    Если честно, развитие событий на этой Джиро напоминает гонки, которые организовали дорого и с размахом, но впервые в истории... И вот от этого - просто колейдоскоп событий и имен... )))))

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    Pugachev-Фото
    Я, если честно, просто на него удивляюсь... СУПЕР!
  • Джамайка
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    Джамайка-Фото
    да, еще один мент - ветеран кросса дебютирует (или?)на шоссе. Доедет, надеемся
  • maxxxx
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    maxxxx-Фото
    Тон Артс классный спринт выдал. Лучший результат в карьере на шоссе
  • StVano
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    StVano-Фото
    Винегор не потерял, а вот Афонсо нашёл и не поленился поднять (промежуточный редбул забрал)
  • qwinter
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    qwinter-Фото
    Бонификацию взял.
  • Джамайка
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    Джамайка-Фото

    На этой Джире все получажт то ,что хотят. Первый уругваец с этапом и розовой майкой... Молодй французский спринтер, надежда заслуженной бельгйской команды, оживающей после смены поколений с двумя этапами, розовой и цикламеновой майкой, которую, взможно довезет... один иальянец - в долгожданном розовом на один этап... другой - с ождаемой победой в разделке.... молодой португалец борется за лидерство после эпичного этаогпа... сегодня молодой обещающий бельгиец... оба поднимают рейтинг команды и тем самым помогают команде найти спонсора на всяк случай....

    Еще и борбюа за генерал впереди..в общем, все нраbye

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники