Ричард Карапас выиграл из отрыва 14-й этап Вуэльты Испании-2022 с финишем на Сьерра-де-ла-Пандера

 

 

  Ричард Карапас (Richard Carapaz) через день после первой в карьере победы на этапе Вуэльты Испании, сделал дубль, снова выиграв этап с горным финишем после сольной атаки.

 

  На 14-м этапе с набором высоты 3100 м и финишем в подъем 1 категории Сьерра де ла Пандера 29-летний эквадорский гонщик команды INEOS Grenadiers вместе ещё девятью гонщиками отобрался в отрыв дня, который сформировался после напряжённой борьбы через 70 км после старта. Пелотон не отпустил отрыв далеко, а от 4 с половиной минут преимущества к началу финального подъёма Сьерра-де-ла-Пандера протяжённостью  8,4 км, средним градиентом 7,8%, максимальным - 13% у отрыва осталось две с половиной минуты.

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 Photo ©Unipublic/ SprintCyclingAgency

 

  Ещё на подходе к Сьерра-де-ла-Пандера в отрыве начались атаки – Алексей Луценко (Astana Qazaqstan) атаковал на финальных 20 км, на его ускорение ответил Луис-Леон Санчес (Bahrain Victorious), за 10 км до финиша к ним переложился Ричард Карапас, а затем и Клеман Шампуссан (AG2R Citroen). За 7 км до финиша из отрыва выпал Алексей Луценко, а Филиппо Конка (Lotto Soudal) добрал лидеров. За 4 км до финиша впереди остались Карапас, Шампуссан, Санчес и Конка. Но они не смогли ответить на атаку Ричарда Карапаса за 3,3 км до финиша.

 

  В это время за спиной отрыва гонщик командыJumbo-Visma Крис Харпер сокращал  разрыв и прореживала пелотон, готовя атаку Приможа Роглича. В то  время как Ричард Карапас уезжал от своих соперников по отрыву к очередной победе на этапе, Примож Роглич атаковал из группы генеральщиков за 4 км до финиша. Хотя Рогличу и добравшему его Мигелю Анхелю Лопесу (Astana Qazaqstan) приблизились к эквадорскому гонщику, ему с преимуществом в 8 секунд удалось первому пересечь линию финиша и отпраздновать вторую победу на этапе Вуэльты Испании-2022.

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

Дубль Ричарда Карапаса на Вуэльте Испании-2022

 

 

  Ричард Карапас: «Мы знали, что сегодня важный для нас этап, на котором можно повторить успех. Но очень долго пелотон не давал уехать, хотя, в конце концов, я смог атаковать в правильный момент. Уехал один, а потом ко мне присоединились компаньоны по отрыву. Мы хорошо сработались, удерживали около четырёх минут преимущества.

 

  Финальный подъём мне хорошо знаком, поэтому поехал своей скоростью, не теряя надежды, потому что знал, что дальше будет очень тяжело.

 

  Эту гонку начинал с другой целью – бороться за генеральную классификацию, но в итоге не получилось. Мои товарищи по команде намного сильнее. Когда мы приехали в горы Астурии, стало ясно, что план придётся менять. Мы обсуждали, что  для меня важно выиграть этап. На этой задаче и сконцентрировались. Команда меня полностью поддержала.

 

  Две победы на этапах – нечто особенное. Эти победы важны и для меня, и для команды, и для моего будущего. Это был великолепный этап, очень важный для моего списка достижений. Я очень счастлив. Завтра этап, маршрут которого тоже хорошо знаю, потому что много лет жил в тех местах. Знаю те дороги, мы ещё раз попробуем, почему бы нет?»

 

 

Результаты 14 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

14 июня 2026

Copenhagen Sprint

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • kabachok
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    kabachok-Фото
    уважаемая Анна, не мечите бисер.
  • Геродот
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Геродот-Фото
    Не понимаю о какой смелости Сексаса тут некоторые пишут. Сам убрался - сам виноват. Признать это - не смелость, а адекватность. А благодарность команде вполне заслужена.
  • RVL
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    RVL-Фото

    Ну упал, ну доехал.....это вообще нормально и обыденно

    По-моему многовато дифирамбов....для заполнения эфира даже

     

  • Геродот
    Хуан Аюсо о 7-м этапе Тура Ове ... (3)
    Геродот-Фото
    Впечатление, Аюсо как-то потолстел в новой команде. Ему б сбросить килограмма 3-4 и дело должно пойти)
  • RVL
    Хуан Аюсо о 7-м этапе Тура Ове ... (3)
    RVL-Фото
    Где то мы подобное уже слышали...
    -я ехал за победой, но...
    ))
  • SVS
    Хуан Аюсо о 7-м этапе Тура Ове ... (3)
    SVS-Фото

    Аюсо неизменен. Так он, ИМХО - слона не продаст. Его не за 100 метров до финиша обошли, чтобы говорить, что "я выбросил победу". Объективно, мексиканец был просто сильнее, ИМХО.

  • SVS
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    SVS-Фото

    А что тут удивительного? Французская гонка, молодая французская надежда, драматическое падение, героическая работа команды, интрига для публики - конечно Сексас герой :).

    То, что он имеет смелость признать, что сам виноват в своих проблемах и с командой героически преодолевал самостоятельно созданные трудности - говорит в его пользу и вызывает уважение.

    Дель Торо и его победа - не так интересны :).

    Посмотрим, что будет сегодня. Сегодня Сексас в любом случае будет молодец :), ибо сошёл только сейчас/не сошёл/смог после падения/нужное вписать. :)

  • Невозмутимый
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Невозмутимый-Фото

    Дель Торро рискует проиграть ещё одну большую гонку потому что ранее не стал догонять отрыв

  • Anna P.
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Anna P.-Фото
    Вы немножко не так поняли. Я имела в виду восприятие публики, к которой и я, конечно, отношусь. Для нее выигрыш дель Торо - дежурный и предсказуемый.
    А так то Вы совершенно правы - люди с переломами доезжали, помню Соренсена с ободранными руками в 2011 на Туре... Но мальцу-то 19.
  • Гонщик
    Тур Овернь - Рона-Альпы-2026. ... (17)
    Гонщик-Фото
    1. Цитата: Anna P.
      Отрывок из паблика Cycling News (перевод гугл):
       
      «Нет, я горжусь не собой, а своей командой», — сказал Сейшас.
      «Они работали на 100% ради меня после моей глупости, в которой я сам виноват, и, честно говоря, сегодня я заставил всю команду поплатиться за это».
      «Мне было тяжело держаться за руль, но я все равно это делал, и я подумал: „Не обращайте внимания на боль, я отдам все силы до конца ради этих пяти парней, которые пожертвовали всем ради меня, хотя могли бы оставить меня позади, и у меня не было бы никаких жалоб, потому что я этого заслужил“».
      «Просто похлопайте их по плечу. Пусть знают, что я их всех люблю».
       
      https://www.cyclingnews.com/pro-cycling/racing/down-but-not-out-paul-seixas-pro
      duces-extraordinary-comeback-from-early-crash-and-long-chase-to-limit-losses-at
      -tour-auvergne-rhone-alpes/
       
      Статья большая. Вощем, дель Торо выиграл этап, а Сэксас - герой. Серьезно.
      Чуть шкурку ободрал и херой? Кто-то , после серьёзного падения в одни ноги забирает легендарную гонку , а этого молодого тащили за уши ,но толку мало ,даже подиум маловероятен.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники