Мадс Педерсен: «Планировал финишировать на 8-м этапе Вуэльты Испании-2022, не потратив много сил»

 

  На горном  8-м этапе Вуэльты Испании-2022 набором высоты 3500 м и финишем в подъем первой категории Мадс Педерсен перехватил зелёную майку лучшего в очковой классификации у ирландского спринтера Сэма Беннетта (Bora-hansgrohe).   

 

  26-летний датский велогонщик команды Trek-Segafredo уехал в отрыв дня ради 20 очков в зачёт зелёной майки. Мадс Педерсен, единственный из десяти гонщиков отрыва, не нацеливался на борьбу этап. Он преодолел пять категорийных вершин и не пропускал смены, чтобы отрыв удержался до промежуточного спринта, разыгрываемого через 127 км после старта. Никто из отрыва не соперничал с датским гонщиком на промежуточном спринте, Мадс Педерсен забрал 20 очков, благодаря чему на 5 очков опередил Сэма Беннетта. Выполнив задачу, датский гонщик сразу выпал из отрыва и вернулся в пелотон.

 

Мадс Педерсен перехватил зелёную майку на горном 8-м этапе Вуэльты Испании-2022

 Photo © Unipublic / SprintCyclingnAgency/Trek-Segafredo

 

Мадс Педерсен перехватил зелёную майку на горном 8-м этапе Вуэльты Испании-2022

 

 

  Мадс Педерсен: «Сегодня плана уезжать в отрыв не было. Планировал доехать до финиша, не потратив слишком много сил. Понятно же, что для такого парня как я старт этапа в подъём – это боль. К счастью, нога сегодня шла хорошо, я даже умудрился проехать вершину в первой группе. Потом ребята стали формировать отрыв, пытаясь уехать на спуске, в какой-то момент я перепрыгнул в него с несколькими гонщиками. Не было никаких шансов сегодня бороться за результат на этапе. Единственная причина, по которой поехал в отрыв – забрать 20 очков и получить зелёную майку.

 

  Но было нелегко! На подъёмах они ехали очень быстро, мне пришлось ехать на очень высокой скорости. Никто не мешал забирать спринтерские очки. Есть уважение друг другу. Я тоже не пытался спринтовать на вершинах гор за горными очками. Так же, как мне не имеет смысла собирать горные очки, им были не нужны спринтерские. И даже если бы кто-то решил попробовать, они знали, что я всё равно выиграю у них спринт, так что легче было просто его мне отдать.

 

  Если честно, финальный подъём оказался не таким трудным, как выглядел. Там было много отрезков, где градиент падал. И когда начинаешьл от подножия за 12 км до финиша с пелотоном, то можешь спокойно проехать.

 

  Я планировал сегодня поменьше работать, но попал в первую группу на первом подъёме. Тогда подумал, что ладно, почему бы не остаться в этой группе. Не думаю, что потратил в отрыве больше сил, чем если бы сидел в хвосте пелотона. Думаю, сегодня использовал хороший способ взять 20 очков. Приятно надеть зелёную майку. Но моё преимущество – всего 5 очков, а до конца гонки ещё далеко. Будем бороться за очки.

 

  Завтра я точно не поеду в отрыв, так что на двух ближайших этапах набрать очки не получится. Моя цель на Вуэльте – зелёная майка и победа на этапе. Сейчас задача – выиграть этап, с этой победой шансы на майку тоже повысятся».

 

Результаты 8 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    28 августа 2022 14:05 | Регистрация: 20.05.2021

    Можно сказать, не ухал ,а увезли. Не провел почти ни одной смены.чаще других подъезжал к техничке для "получения" питания,пока не получил заветные очки и спокойно отвалил.Да,это достижение,достигнутое в поте лица.МОЛОДЕЦ! ВИВАТ!

    1. VeloVelo

      28 августа 2022 23:27 | Регистрация: 4.07.2013

      Это сарказм?

  2. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    28 августа 2022 17:07 | Регистрация: 25.10.2019

    Всем великим лопесам и прочей астане такое даже не снилось. Хоть немного уважения следует проявить к гонщику, который пашет уже второй грандтур и заслуживает лидерство в очковом зачете больше любого из представителей вуэльтовского пелотона...

  3. SportSpirit

    29 августа 2022 13:20 | Регистрация: 4.05.2019

    Школа ван Арта: если "зеленые" очки есть, их нужно собирать. Педерсен становится супер-универсалом, очень сильный сезон проводит!

     

    Лично мне нравится такая система распределения очков. Гораздо интересней, чем когда вся команда везет условного Юэна в группетто.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники