Сэм Беннетт выиграл общий спринт на 2-м этапе Вуэльты Испании-2022, Майк Тёниссен в красной майке лидера

 

 

  Сэм Беннетт одержал победу на 2-м этапе Вуэльты Испании-2022. В общем спринте, которым завершился равнинный этап по дорогам Нидерландов, 31-летний ирландский гонщик команды Bora-hansgrohe обошёл Мадса Педерсена (Trek-Segafredo) и Тима Мерлира (Alpecin-Deceuninck).

 

 2-й этап по дорогам Нидерландов прошёл по традиционному сценарию, когда пять гонщиков уехали в отрыв дня через 3 км после старта, но пелотон, возглавляемый командой Alpecin-Deceuninck, не дал им набрать большого преимущества, которое с 4 минут за 153 км сократилось до 1 минуты за 125 км, а нейтрализовали отрыв за 59 км до финиша.

 

  Сольный отрыв атаковавшего за 46 км до финиша Лиса Анхеля Мате ( Luis Angel Mate (Euskaltel-Euskadi) также не продлился долго. За 21 км до финиша Мате вернулся в пелотон. Не обошлось во второй день Вуэльты Испании-2022 без завалов. Грегор Мюльбергер (Gregor Mühlberger /Movistar) упал за 25 км до финиша, но вернулся в гонку, а за 18 км до финиша упали Ваут Пулс (Bahrain-Victorious), Штеф Крас и Камил Малецки (Lotto Soudal). Штеф Крас (Steff Cras) не смог продолжить гонку, его увезли в машине скорой помощи. Ещё одно падение произошло на финальных трёх километрах в зоне нейтрализации.

 

  На финише этапа первым открыл спринт  Мадс Педерсен, но Сэм Беннетт, которого развозил Данни ван Поппель, обошёл датского гонщика команды Trek-Segafredo и бельгийского гонщика Тима Мерлира, чья команда Alpecin-Deceunick отработала в голове пелотона большую часть этапа. Для Сэма Беннетта это четвёртый в карьере этап Вуэльты Испании и первая победа на этапе Гранд-тура с 2020 года. Ирландский  спринтер также надел зелёную майку лучшего в очковой классификации.

 

Красная майка лидера генеральной классификации осталась в команде Jumbo-Visma, но перешла от Роберта Гесинка на плечи Майка Тёниссена.

 

Сэм Беннетт – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2022

 

Сэм Беннетт – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2022

 Сэм Беннетт – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2022

Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling  

 

 

 Сэм Беннетт (Bora-hansgrohe): «Данни набрал огромную скорость, вывозя меня вперёд, был готов меня открывать, но я ещё подождал примерно секунду, не был уверен, что смогу после выхода с его колеса удержать достаточную скорость. Но всё сработало. Выиграть здесь очень приятно. Я знал, что на этой гонке смогу снова одержать  победу, что это лишь вопрос времени. Огромное спасибо товарищам по команде, они очень мощно отработали на меня, особенно Данни. Он обеспечил фантастический развоз. Очень горжусь, что смог вознаградить ребят победой за их тяжёлую работу».

 

  Бернхард Айзель, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Идеальный для нас день. Мы не знали точно, в какой Сэм форме, но мы повторяем, что всегда уверены в своих спринтерах. Сюда мы привезли лучшего. Ребята отлично, слаженно отработали. Победа Сэма – идеальное начало гонки. Ему, как и всей командой, было невероятно важно хорошо начать Вуэльту, конечно, победа нас воодушевляет на следующие этапы. Безупречная командная работа сегодня обеспечила невероятно мощную спринтерскую победу».

 

  Мадс Педерсен (Trek-Segafredo): «Очень нервный и технически сложный финал. Алекс (Кирш) очень хорошо защитил меня от неприятностей, мне просто оставалось сидеть за ним, а потом открыть спринт, когда я посчитал нужным. Следующий спринт уже завтра, будем надеяться, что мы поменяем второе место на первое. Сегодня команда работала идеально. После вчерашней разделки у меня хорошо шла нога. Приятно вернуться в гонки после Тура, надеюсь на три хороших недели».

 

  Майк Тёниссен (Jumbo-Visma): «Я уже не раз говорил, что наша главная задача – защищать Приможа. Сегодня план состоял именно в этом. Но утром ребята удивили меня, сказав, что если всё пройдёт как надо, и Примож будет в безопасности на финальных трёх километрах, то посмотрим, смогу ли я пересечь финиш первым. Для меня одно это предложение уже много значит. Хочу поблагодарить команду. Жёлтая майка – очень важная, но красная после жёлтой, которую надевал в 2019 году на Тур де Франс,  вдохновляет меня ещё больше, потому что надел её в своей родной стране, где нас приветствует масса людей, потрясающе ехать в красной майке».

 

 

Результаты 2 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Соло Погачара: победная атака ... (1)
    Yuriy 17-Фото

    "Вершина пищевой цепи" - так смело обозначил Т. Погачара несравненный Отар М., комментируя на евроспорте вчерашнюю впечатляющую победу словенца.

     

    Ну что же, посмотрим, посмотрим сегодня и завтра - не скушает ли кто и самого Погги.

     

    Между прочим, сейчас Т. Погачар опережает в генерале второго и третьего примерно на такое же время - как и его младшенький братик по команде ОАЕ, И.Д. Торо, перед предпоследним этапом недавнего Джиро-25.

     

    Видел ли Ф. Липовец пример С. Йетса?

     

    И уж точно, в команде Висма есть какие то весомые аргументы - по преображению вчерашнего не слишком блестяще выглядещего гонца в победителя.

     

    Посмотрим, посмотрим - интрига есть!

  • RVL
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    RVL-Фото

    Я так понял из твоей логики и результатов, что Дель торо на Джиро  из погиного пайка, украдкой чуток отхлебнул.

    а Аюсо и Алмейда не допущены к кормушке...?

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    Гонщик-Фото

    Цитата: rude_rider
    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..
     
    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока
     
    Из мышонка выжали что могли , он в хорошей форме , но Пога стал значительно сильнее , крутил болванку почти весь подъём , лишь изредка сбрасывая на малую , хорошо кормят арабы .

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (51)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники