В этом году Джильберто Симони был зрителем, а не участником Джиро, которую выигрывал дважды за свою долгую 16-летнюю карьеру. Симони имел возможность наблюдать за гонкой со стороны, своим мнением он поделился в интервью Spazio Ciclismo.

Джильберто Симони- Мы наблюдали Джиро, в которой абсолютно доминировал Альберто Контадор. Вы боролись с ним на Джиро 2008 года, которую испанец выиграл в первый раз. Как Вы думаете, существует способ победить Контадора?

- Выиграть у Контадора, действительно, очень сложно. Альберто стал победителем всех трёх Гранд туров, и ему лишь 28 лет, поэтому гораздо легче подробно рассказывать о слабостях остальных, чем находить уязвимые точки у него. Конечно, для борьбы с ним требуется смелость – в 2008 я атаковал заранее, и для меня всё завершилось кризисом в холодный день. Но я мог себе позволить так действовать, потому что у меня уже были победы на Джиро, и я пробовал всё возможное. Про Нибали и Скарпони совсем другой разговор.

- Как Вы считаете, правильную ли тактику выбрали соперники Контадора, искавшие возможности поставить его в трудную ситуацию?

- Считаю, что с точки зрения конкурентной борьбы эта Джиро была хорошей. События развивались так, как и должны были быть. Но мне кажется, что Lampre начала гонку слишком нервозно, пытаясь любой ценой взять розовую майку. Наоборот, Скарпони нужно было оставаться спокойным и ждать до последних 10 дней, которые были самыми сложными. Liquigas с Нибали делали всё, что могли, когда искали способ атаковать Контадора, но совершали ошибки. Хотя всё было правильно, потому что если не хочешь дарить Джиро, нужно брать на себя ответственность и рисковать. Конечно, выиграть у испанца нелегко, он продемонстрировал, что действительно силён.

- Во время гонки Контадору много аплодировали и рукоплескали за исключением того этапа с финишем на Дзонколане, который можно назвать «Cima Simoni», потому что Вы дважды праздновали победу на этой вершине. Там испанец получил залп критики, так как публика считала, что в отмене Кростиса виноват он и его спортивный директор. Как Вы думаете, на Кростисе было бы больше атак?

- Для меня с Кростисом ли, без Кростиса, вся гонка была великолепной, конечно, за исключением трагедии с Вейландтом на 3-м этапе. В группе на волне эмоций после всего случившегося было много страха, поэтому пытались избежать спуска, который многие считали опасным. И этап прошёл так, как прошёл, такие были обстоятельства. Я считаю, что если бы Нибали атаковал на спуске, ему пришлось бы заплатить за это на Дзонколане. В итоге Кростис бы мало что изменил на Джиро, где Контадор победил заслуженно.

- Это Ваш первый год без Джиро. Может быть, Вы пересмотрите своё решение об уходе из велоспорта?

- Всё возможно, но сейчас я должен окунуться в новую атмосферу и смотреть на велоспорт с точки зрения болельщика и страстного любителя.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vvr

    1 июня 2011 10:32 | Регистрация: 19.11.2010

    Конечно, для борьбы с ним требуется смелость


    золотые слова.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    motte-Фото

    "Они две противоположности, когда дело доходит до таких вещей", - по словам Бьярне Рииса, старт Тадея Погачара на Париж - Рубе отличает его от Йонаса Вингегаарда

  • RVL
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    RVL-Фото

    На любом тдф погачар может победить всех.  погги бил Матвея на Фландрии...искать надо на рубэ ну или на следующей МС.)

    Фишка в том что весь пелотон ищет, где можно выиграть у погги..

  • Джамайка
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    Джамайка-Фото
    после ТФ 2023 считаю, что Погачар может победить. Но болею за Ван дер Пула, поэтому выискиваю доказательства слабости Тадея ;)
  • Cyrill
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    Cyrill-Фото
    Извините, но это бред :(

    Если только для рекламы UAE, не более того...
  • RVL
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    RVL-Фото
    Не спринтер не может выиграть у спринтеров.
    Паря рвет как может, и делает это красиво. Разматывая соперников до...не всегда получается но..он это делает
  • RVL
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    RVL-Фото
    Ещё раз не соглашусь...
    При чем здесь Ван арт? Он что доказал ваши мысли?
    Что тадей решил вы в курсе?
  • Lucky
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    Lucky-Фото

    Цитата: Джамайка
    никому не показалось, что на прошедшей МСР Тадей отъезжал без былой легкости, не так безнадежно и безвозвратно, как раньше ? ВО всяком случае, Ван дер Пул держался без видимого чрезмерного напряга? Да и тяжеленный Ганна ?
    так что месть может и не получиться

    В прошлом году на МС Тадей так же пытался уезжать на Поджио, не получилось

  • Гонщик
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    Гонщик-Фото

    Ш

    Цитата: error
    Погги выигрывает только отцепив всех и уезжая в одиночку. Из любой группы он никакой. Если еще на Фландрии он может дать ватты в торчки.. то на Рубэ нет шансов с его физикой... и в теории нет никаких конкурентных примуществ... Любой из топов брусчатки типа МВДП, Филипсена, Педерсена, ВВА да и еще многих.. при отсутствии форс-мажоров должны его делать.
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    Делать должны , но при современных технологиях может легко набрать необходимые кг и забрать Рубэ , шейхи уже работают над этим .

  • nightbuster33
    Classic Brugge-De Panne-2025. ... (6)
    nightbuster33-Фото

    Неудачная гонка для Cofidisa почти все побывали в завалах

  • error
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (34)
    error-Фото

    Погги выигрывает только отцепив всех и уезжая в одиночку. Из любой группы он никакой. Если еще на Фландрии он может дать ватты в торчки.. то на Рубэ нет шансов с его физикой... и в теории нет никаких конкурентных примуществ... Любой из топов брусчатки типа МВДП, Филипсена, Педерсена, ВВА да и еще многих.. при отсутствии форс-мажоров должны его делать.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники