Арно Демар и Калеб Юэн о 6-м этапе Джиро д’Италия-2022

 

Дубль Арно Демара на Джиро д’Италия-2022

Дубль Арно Демара на Джиро д’Италия-2022

Дубль Арно Демара на Джиро д’Италия-2022

Photo Credits: Alpozzi/D'Alberto/Ferrari/Paolone/LaPresse

 

  Арно Демар (Arnaud Démare) выиграл второй подряд этап Джиро д’Италия-2022. На 6-м равнинном этапе никто из пелотона не пытался обмануть спринтерские команды. Через 20 км после старта из пелотона атаковал 33-летний итальянский гонщик  Диего Роза (EOLO-Kometa), но попутчиков для него не нашлось. Он в одиночку проехал в отрыве 141 км и вернулся в пелотон за 28 км до финиша. Спринтерские команды выполнили задачу – этап завершился общим спринтом.

 

  Поезд  Quick-Step Alpha Vinyl первым прошёл красный флажок финального километра, но манёвр одного из гонщиков подрезал Берта Ван Лерберга, одного из развозящих Марка Кэвендиша ,и за 800 м до финиша с британским спринтером остался лишь Михаэль Мёркёв.  

 

  Кэвендиш начал спринт за 250 м, но его обошли Калеб Юэн (Lotto Soudal) и Арно Демар (Groupama-FDJ). Юэн и Демар одновременно пересекли линию финиша, победителя определил фотофиниш. Впервые Марк Кэвендиш занял третье место на этапе Джиро д’Италия после 16 побед и 5 вторых мест.

 

  С седьмой в карьере победой на этапе итальянского Гранд-тура Арно Демар стал первым в истории французским гонщиком, одержавшим больше всех побед на этапах Джиро д’Италия, больше, чем Жак Анкетиль и Бернар Ино. Также Демар повторил собственный рекорд – впервые дубль он сделал на Джиро в 2020 году, когда выиграл 6-й и 7-й этапы.

 

  Арно Демар: «Финишировали очень плотно. Я подумал, что выиграл, но решил подождать фотофиниш. Победа решили считанные миллиметры, сегодня – в мою пользу.

 

  Команда отработала потрясающе, с каждой круговой развязки я выходил в идеальной позиции. Это ещё одна великолепная командная победа.

 

  Не привык спринтовать с дальних позиций. Но мне хотелось завершить работу моей команды. Я спуртовал с опозданием, после того, как Михаэль Мёркёв и Марк Кэвендиш ускорились за 500 метров. Я знал, что Кэвендиш не пропустит с левой стороны, поэтому пришлось обходить его справа, так же, как и Калеба Юэна. Кэвендиша обошёл только за сто метров.

 

  Чувствовал, что я еду быстро, но подумал, что мы финишировали слишком плотно. Инстинктивно я выбросил велосипед вперёд, так же, как делал во время тренировок за скутером отца или с моими кузенами. Для меня честь, что меня развозили такие гонщики как Якопо Гуарньери и Рамон Синкельдам. Когда одного из них нет, могу рассчитывать на другого, а ещё лучше, когда развозят они оба, как было сегодня. Многие меня недооценивают, но это моя 86-я победа и 7-я на Джиро д’Италия.

 

   Моя цель – выиграть очковую классификацию, но я понимаю, как далеко и тяжело до конца  Гранд-тура».

 

  Калеб Юэн: «Команда сегодня сделала всё, что было необходимо, идеально вывезла меня. Благодаря этому начал спринт именно тогда, когда хотел. Всё выглядело хорошо, но в конце меня всего на дюйм обошли на линии. Конечно, я очень расстроен, что просто упустил победу на  этапе. Но мы должны двигаться дальше. Форма и команда в порядке, конечно, я горю нетерпением взять реванш».

 

 

Результаты 6 этапа Джиро д’Италия-2022

Фотогалерея 6 этапа Джиро д’Италия-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    13 мая 2022 19:08 | Регистрация: 8.07.2017

    Потрясающий был спринт от А. Демара

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники