Леннард Кемна: "Точно не буду бороться за генеральную классификацию на этой Джиро д'Италия, может, в будущем"

 

 

 

 

  25-летний немецкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Леннард Кемна (Lennard Kämna) выиграл первый в карьере этап Джиро д’Италия-2022. Отобравшись в отрыв дня вместе с 13 гонщиками, Леннард Кемна атаковал на подъёме к Этне, финальном подъёме 1-й категории за 6 км до финиша. Через 3,5 км Кемна добрал атаковавшего ранее 24-летнего испанского гонщика команды Trek-Segafredo Хуана Педро Лопеса  (Juan Pedro López), оставшиеся 2,5 км  подъёма они проехали вдвоём. Леннард Кемна первым пересёк финишную черту, помимо этапа взяв и синюю майку лидера горной классификации.

 

Леннард Кемна – победитель 4 этапа Джиро д’Италия-2022

 

Леннард Кемна – победитель 4 этапа Джиро д’Италия-2022

 

Леннард Кемна – победитель 4 этапа Джиро д’Италия-2022

 

Леннард Кемна – победитель 4 этапа Джиро д’Италия-2022

 

 

Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling

 

  Леннард Кемна: «Хотел как можно дольше проехать в большой группе отрыва, потому что не был уверен, что удержусь, если атакую за 10 км. Там был встречный ветер, да и сам подъём не очень крутой. Поставил задачу добрать Лопеса максимум за километр до финиша, рад, что сработало. Было очень приятно видеть, как он радовался, что наденет розовую майку. Мы оба радовались друг за друга.  

 

  Я точно не буду бороться за генеральную классификацию на этой Джиро, может, в будущем. Я должен помогать своим лидерам. У нас другие цели.

 

  Этап был очень тяжёлым, особенно финальная гора. Когда услышал, что у Лопеса 35 секунд, подумал, что потерял свой шанс. Но в итоге смог его догнать. Потом постарался отдышаться немного для спринта, результат показал, что план был хорошим.

 

  Эта победа особенно важна для команды, она немного снимает с нас давление. Для нас всё складывается хорошо, мы на правильном пути. Сейчас я ещё и лидирую в горной классификации, впервые в карьере надеваю эту майку, чем очень горжусь».

 

  Энрико Гаспаротто, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Этим утром мы обсуждали, что этап может развиваться по двум сценариям – либо команды генеральщиков будут контролировать весь этап, либо позволят уехать большому отрыву. Если уезжает большая группа, мы хотели, чтобы в ней нашу команду представлял Леннард, он в хорошей форме. Он невероятно выступил, отлично распределил силы. В начале берёг энергию, потом выдал всё, что мог. Мы очень рады победе на этапе, моральный настрой команды сейчас очень высокий. Наши генеральщики тоже смогли финишировать в группе из примерно 20 гонщиков, вместе с  другими претендентами на общий зачёт».

 

 

Результаты 4 этапа Джиро д’Италия-2022

Фотогалерея 4 этапа Джиро д’Италия-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники