Йохан Мюзеув: «Матье ван дер Пул, Ваут ван Арт - особенные ребята, они никогда не экономят силы!»

 

Йохан Мюзеув о Матье ван дер Пуле, Вауте ван Арте, Жулиане Алафилиппе и Приможе Рогличе

Photo Credit: LaPresse

 

  Почти десятилетие Йохан Мюзеув (Johan Museeuw) был королём классик. От первой победы на Туре Фландрии в 1993 до последней на Париж-Рубэ в 2004 он был одним из самых опасных соперников на брусчатке. Его называли «Фламандским Львом» за волю к победе и характер бойца. Даже сейчас, через 17 лет после завершения карьеры, Йохан Мюзеув проводит на велосипеде так же много времени, как и профессионалы. Ему нравится смотреть, как выступают другие, особенно, когда это касается новой плеяды чемпионов. Мюзеув в восторге от выступлений Матье ван дер Пула, Ваута ван Арта, Жулиана Алафилиппа и Приможа Роглича. Но иногда он озадачен.

 

 

  Журналист VeloNews Джеймс Стартт (James Startt) попросили Фламанского Льва поделиться мнением о том, что он думает о новых звёздах велоспорта.

 

- Йохан, вы больше не профессиональный велогонщик, но, кажется, продолжаете тренироваться как профессионал. Сколько километров проехали в прошлом году?

 

- Думаю, где-то около 25 000. Это в прошлом году. В этом снова иду по расписанию.

 

- Ух ты. Вы всё ещё живёте велоспортом. Это впечатляет! Вы были лучшим классиком своего поколения, трижды выигрывали Тур Фландрии и Париж-Рубэ. Должно быть, вам интересно следить за нынешней группой гонщиков – классиков. Кажется, Матье ван дер Пул, Ваут ван Арт и Жулиан Алафилипп в каждой гонке показывают потрясающее шоу!

 

- Да. Это интересно. Но иногда я за них боюсь. Иногда, как мне кажется, они поступают в гонке очень глупо. Иногда великолепно. Это просто потрясающее поколение! Они идут за своими ощущениями. Если чувствуют себя хорошо, атакуют! И им не важно, где они находятся в гонке, или когда тренер или спортивный директор считают, что на конкретном этапе им не надо сильно напрягаться. Они просто атакуют! Они отличаются от нашего поколения.

 

  Например, когда я ехал Тиррено-Адриатико, то всегда в первый день давал полный газ просто затем, чтобы проверить, в какой форме, и, может, побороться за победу. Но остальную неделю я просто ехал в пелотоне или группетто, наматывая километры, готовясь к Милан-Сан-Ремо и следующим классикам, которые были главными целями.

 

Photo Credit: LaPresse

 

- Вы беспокоились, что выйдете на пик формы слишком рано, если выкладываться полностью на Тиррено?

 

- Я никогда не боролся на Тиррено за общий зачёт. Мне не было необходимости прикладывать все силы на этой гонке. Я всегда много работал зимой, начинал сезон сильным. Но иногда надо поиграть со своей физической формой – когда чувствуешь себя хорошо, нужно  поберечь силы и удерживать форму дольше. Но эти ребята никогда не думают о том, чтобы экономить силы. Они всё время просто дают полный газ. Иногда мне сложно их понять. А у ван Арта или ван дер Пула двойная или тройная программа, потому что помимо шоссе они выступают ещё и в велокроссе, и в маунтинбайке. Это более напряжённый график, чем все те, что были у нас.

 

- Если зажигаешь перед важными классиками, то на них за тобой следят чаще, чем обычно. Помню, ребята типа Петера Ван Петегема мастерски скрывали свои кондиции. А некоторым нужно победить, чтобы пришла уверенность перед большими гонками. Но Ван Петегем мог хорошо затаиться.

 

- Да. Но это поколение так не думает. Не поймите меня неправильно. Я очень их уважаю и люблю наблюдать за ними в гонках. Для велоспорта их выступление великолепно, и для болельщиков тоже.

 

  Но я смотрю на них как бывший велогонщик, который думает о пике формы для самых крупных гонок. Я просто не понимаю, что за необходимость выигрывать всё. У ребят типа ван дер Пула и Ван Арта главные цели – не Тиррено-Адриатико, а Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии и Париж-Рубэ. Если они выиграют одну из этих гонок – великолепно. Но если нет, ничего страшного. Хотя у них есть спортивные директора, врачи, тренеры, так что, полагаю, они знают, что делают.

 

  К слову, я позвонил Адри ван дер Пулу, отцу Матье, на следующий день после того, как он выиграл из долгого сольного отрыва. Адри сам был профессионалом в моё время и сильным гонщиком-классиком тоже. Я просто сказал ему: «Зачем он это сделал?» А он ответил мне, что сам задаётся этим вопросом.

 

- Я имею в виду, что Матье был просто пустым к финишу этапа. Была ли в этом необходимость? Он в какой-то момент действительно залез в свой резерв. Они должны думать о восстановлении. После ван дер Пул сказал, что он атаковал просто потому, что замёрз и хотел согреться. Но он мог вернуться к техничке, надеть ещё одну майку и куртку, остаться в пелотоне и немного восстановиться.

 

- Повторю, это великолепно для велоспорта. Наблюдать за выступлением интересно, необычайно интересно! Но цель этих ребят – Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии и Рубэ. Это их уровень. Этого от них ожидают болельщики и спонсоры. А если они не выиграют там, тогда это совсем не хорошо!

 

  В целом, если ты всю неделю выкладывался на такой гонке как Тиррено, то потом нужна неделя восстановления. Из личного опыта я знаю, что если бы всю неделю ехал на максимуме Тиррено, то никогда не смог бы вовремя восстановиться для Сан-Ремо. Милан-Сан-Ремо всего через несколько дней. В такой гонке как эта классика, чем ты сильнее, тем лучше. Но это мой опыт. Эти ребята другие. Они более универсальные гонщики. Так что, посмотрим в субботу.

 

  Я считаю, что Алафилипп подготовлен лучше. Он выиграл этап на Тиррено, но я думаю, что в голове он держал Сан-Ремо. Да, на одном этапе у него были механические проблемы, но он не старался выиграть каждый этап, не пытался в одиночку тратить большие силы. Но эти ребята, особенно ван дер Пул и Ван Арт – особенные гонщики. Не каждый сможет так мощно выступать в велокроссе, а потом так же хорошо начать сезон на шоссе. Они особенные.

 

- Раньше тоже всегда были ребята, сочетавшие велокросс и шоссе, но в большинстве случаев они не могли долго удерживать пик формы весной.

 

- Да, я знаю, но эти ребята стёрли логику прошлого. У них есть запас сил. В этом причина. Они совершенно особенные гонщики.

 

- Мы наблюдаем потрясающее соперничество между ван Артом и ван дер Пулом. Не напоминает ли оно вам какое-то соперничество в вашем поколении?

 

- Не совсем. Сейчас идут две гонки в одной. Первая – гонка ван Арта, ван дер Пула и также Алафилиппа. Другая – гонка всех остальных. Если они стартуют на классике, пелотон знает, что выиграть будет почти невозможно. Есть много сильных гонщиков, но они понимают, что или они должны быть в великолепной форме, или обстоятельства гонки должны сложиться в их пользу. Но эти ребята знают, что если подождут до Поджио на Милан-Сан-Ремо или до последнего прохождения Кваремонта и Патерберга, то выиграть будет очень трудно.

 

- А ещё есть такие ребята как Погачар и Роглич на Гранд-турах. Вы смотрели Париж-Ниццу-2021? Если да, то что думаете о восхождении Роглича и его падении?

 

- Ну, видно, что Роглич очень и очень силён. Он побеждает везде, но потом всё распадается на части. Роглич явно сильнейший гонщик, он хочет всё выигрывать. Это его выбор. Но иногда время от времени хорошо давать выигрывать другим. Это как раз и сыграло свою роль на Париж-Ницце.

 

- На 7-м этапе казалось, что Джино Медер, уехавший в ранний отрыв, удержится до финиша. Но потом Роглич спринтовал на финальных метрах. Он чувствовал силы, хотел выиграть ещё один этап. Хорошо. Это его решение. Но правильно ли было так делать?

 

Йохан Мюзеув о Матье ван дер Пуле, Вауте ван Арте, Жулиане Алафилиппе и Приможе Рогличе

Photo ©A.S.O. / F.Boukla

 

- Знаете, в пелотоне нужны друзья. Если всегда всех крушить, то их не будет. Возможно, поэтому никто не стал ждать Роглича, когда он упал на финальном этапе. Обычно в велоспорте есть негласное правило, что жёлтую майку ждут, если произошло падение.

 

  Но никто не ждал Роглича. Я имею в виду, что Роглич почти догнал. Думаю, он был где-то в четырёх секундах от пелотона. А для такого парня как Роглич это ничто. Но он не смог догнать. Значит пелотон ехал настолько быстро! А если пелотон едет с такой скоростью, значит, кто-то принял решение так ехать, будь то гонщики, спортивные директора, неважно кто.

 

  Смотреть это было невреоятно интересно. Я не говорю, что неправильно, что Роглич хочет везде выигрывать. И, конечно, никто не должен ждать гонщика, когда тот падает. Хотя в большинстве случаев гонщика ждут после падения. Но Bora и Astana не ждали. Они нарушили негласное правило пелотона. Но когда гонщик очень силён, то пелотон использует каждую возможность, чтобы его победить. То же самое относится к классикам в этом году с Ван дер Пулом и Ван Артом.

 

- Было интересно, потому что я видел Роглича после финишей тех этапов. Он не выглядел извиняющимся за спринт, в котором обошёл Медера, но в то же время он совсем не выглядел страдающим, когда пелотон ускорился после его падения. В целом это новый способ ведения велогонки.

 

- Да, мы наблюдали потрясающе интересные велогонки в этом году. Это приводит в восторг и точно на благо  велоспорта.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. close2you

    20 марта 2021 06:27 | Регистрация: 22.07.2017

    Про друзей в пелотоне верно подмечено! Да и вообще, все верно )) зачем ты МВДП это сделал ))

  2. Shalam s Urala

    20 марта 2021 07:07 | Регистрация: 4.09.2010

    вот Эдди Меркс, наверное, тоже не задавался такими вопросами, есть ли у него друзья в пелотоне, нет ли. воспринимал спорт буквально - это борьба за победу. поэтому у него и статистика, которую уже никто никогда не превзойдёт.

    все эти рыцарские "подождать" и пр.пр. - безусловно украшают велоспорт. но - когда они по делу и уместны. а не "вот это вот всё".

    .

    а Ван Арт и Ван дер Пул действительно на шоссейном пейзаже оба такие оторвы )) но, кмк, тут ничего удивительного. - они такие настоящие "пацаны-ваще-ребята", притащили сюда всем из велокросса свою детскую игрушку, о которой серьёзные дяди забыли, - лихо зарубаться, всегда и везде! там же ж (на мясе) отсиживаться негде, всё очень плотно и натянуть можно хоть где. и если они станут такими "умными" шоссейниками, к каким привыкли все (не только Мюзеув), - мы все потеряем.

  3. Sezar

    20 марта 2021 07:56 | Регистрация: 3.07.2011

    Тезис-антитезис-синтез. Наверняка и скоро найдется такой гонщик, который будет ездить по ощущениям на полной самоотдаче и при этом не терять голову. Более того, такие уже в пелотоне есть- Нибали и Карапас. Просто они не так сильны как оба Вана. Я бы сказал что Погачар движется в этом направлении. И он уже сейчас - сильнейший гонщик пелотона на многодневках.

  4. motte

    20 марта 2021 08:05 | Регистрация: 4.07.2011

    Как то прямо и однозначно прошёлся по Рогличу... Пелотон враг его? Или наоборот? 

  5. Ice

    20 марта 2021 08:58 | Регистрация: 20.06.2019

    Много интересного, момент с атакой ван дер Пула потому что он замерз и хотел согреться - вообще огонь. Только он может сугреву ради такое творить)))

  6. velodoctor

    20 марта 2021 09:05 | Регистрация: 22.05.2013

    Какие хорошие вопросы ему задали, все о наболевшем. По-спортивному логично, что Медер не смог победить, т.к. не был сильнейшим. Падения и поломки часть велоспорта, а умение их избегать зачастую, это выжный навык, исходящий из совокупности работы команды и самого гонщика.

     

  7. Адриен

    20 марта 2021 13:45 | Регистрация: 17.05.2015

    Я просто не понимаю, что за необходимость выигрывать всё.


    То есть речь о РАСЧЕТЕ. Мол, мы были расчетливыми, а нынешние о нем не думают, жмут на пропалую, хотят забрать всё. Но ведь расчет - следствие ДЕФИЦИТА, ограниченности, недостатка. Применительно к спорту - надлежащих кондиций и формы. Нынешние же молодые и дерзкие как раз недостатка в них испытывают намного меньше , чем поколение Мюзеува. Вот и стараются взять всё и вся, пока есть шанс. А в такой ситуации прежние неписанные законы джентльменства просто теряют свой смысл. Поэтому Bora и Astana жали изо всех сил  не для "наказания" Роглича, а элементарно - ради трех мест на пьедестале.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники