Малоизвестный Кройцигер

Романа Кройцигера с отцом  В возрасте, когда большинство велогонщиков только начинают  пожинать плоды многолетней работы, Роман Кройцигер решил закончить спортивную карьеру и заняться бизнесом. Да-да, не удивляйтесь. Речь идет о Романе Кройцигере…Дело в том, что так зовут отца известного велогонщика команды Liquigas, Романа Кройцигера – младшего, который в будущем сезоне будет защищать цвета казахстанской «Астаны». Сегодня Кройцигер – старший является хозяином хоккейного стадиона и гостиницы на окраине чешского города Пльзень.

  На минувшей неделе с отцом гонщика, дважды за последние два года занимавшего девятое место в общем зачете Тур де Франс, побеседовали журналисты чешского издания e15.cz.

- Роман, Вы закончили свои выступления в велоспорте в 26 лет. Почему так рано?
- Сразу же после распада Чехословакии и падения коммунистического режима я решил уйти в бизнес. Просто я чувствовал, что мой потенциал предпринимателя выше, нежели возможности велогонщика. Мы создали инвестиционную компанию, которая занималась строительством и эксплуатацией насосных станций. Затем мы решили продать этот бизнес и получили средства для инвестиций в другие проекты.

- Чем же Вы решили заниматься дальше?
- Для меня очень важно быть там, где мне нравится и общаться с людьми, с которыми мне хочется общаться. Поэтому когда возник вопрос о будущем, я вложил деньги в строительство гостиницы для спортсменов, занимающихся лыжным спортом, и хоккейного стадиона в Пльзене. Но выбрать хорошее место – это еще не всё. В таком деле важен опыт других людей. Я провожу в поездках по крайней мере сто дней в году. Сейчас мы планируем также заниматься строительством жилых домов.

- А как Вам пришла идея со строительством стадиона?
- В те времена, когда я был профессиональным велосипедистом, зимой мы часто играли в хоккей, но у нас не было специальных площадок. Тогда лед в свое распоряжение можно было заполучить только в ночное время, и я подумал, что было бы неплохо построить собственный стадион. И это идея оказалось достаточно удачной. Мы просто заняли свободную нишу на рынке. Потом мы организовали любительскую хоккейную лигу, проводили различные турниры.

- Сколько же средств понадобилось для строительства?
- Площадка обошлась нам в четверть миллиарда (чешских крон – прим. перев.). Муниципалитет выделил субсидию лишь в размере ста миллионов, так что нам пришлось взять кредит.

- Ну и как идут дела? В конце концов, наверное, летом не так много желающих поиграть в хоккей или покататься на коньках ...
- Это действительно так. Но в целом мы удовлетворены загруженностью катка. Зимой он работает на полную мощность – с трех часов дня и до одиннадцати вечера. А начиная с марта мы предлагаем свои услуги школам и просто любителям.

- Не хотите со временем построить каток для Мартины Сабликовой?
- Нет…Боюсь, этот проект не окупится. В Голландии или Канаде конькобежный спорт по-настоящему популярен. А что у нас ? Сколько мы наберем спортсменов? Пятьдесят,сто…Не больше.

- Давайте теперь перейдем от зимних видов к велоспорту. Почему Вы выбрали именно велоспорт?
- Просто мне нравилось этим заниматься.

- Скажите, Ваш сын уже превзошел Вас?
- Конечно. Роман сейчас один из ведущих гонщиков. Он шел к этому пятнадцать лет. Роман говорит на нескольких языках, его поколение уже мыслит категориями, далекими от тех, что были в наши времена.

- Когда Вы гонялись в восьмидесятые годы, использовался ли тогда допинг?
- Да, такие случаи были. Но в велоспорте допинг применяется с давних времен. Попробуйте сами проехать 150 километров, а на следующий день еще столько же. И Вы поймете, почему гонщики идут на это.

- Как Вы относитесь к идее легализации допинга?
- Даже не знаю. Сначала надо ответить на вопрос, что является допингом, а что нет. Каждый год появляется что-то новое. Сейчас в списке запрещенных препаратов Вы можете обнаружить те, которые использовались лет десять тому назад. Как определить границу между разрешенными и запрещенными препаратами – вот вопрос, на который нужно ответить прежде всего.

- То есть Вы не видите причин для легализации запрещенных препаратов?
- Наверное, нет. Потому что в этом случае велоспорт превратится в битву врачей и ученых.

- Скажите, а в чем разница между методикой подготовки гонщиков сегодня и в годы Ваших выступлений?
- В нагрузках! По сравнению с нынешними профи мы были почти любителями. Но это касается не только велоспорта. Возьмите хоккей, футбол, да любой вид спорта, двадцать лет тому назад и сейчас – и Вы увидите разницу. Кроме того, сегодня возрастной порог, когда гонщики заканчивают свою карьеру значительно отодвинут.

- Какую роль играет прогресс техники?
- Конечно, современные велосипеды не сравнить с теми, что были в наше время. Но для меня более важным фактором является возросшая конкуренция. Сейчас оказаться на самом верху раз в десять труднее, чем это было в те времена, когда выступал я.

- Два года назад Вы говорили, что у Романа есть необходимый потенциал для того, чтобы выиграть Тур. Почему же этого до сих пор не произошло?
- Из-за высокой конкуренции. Но он молод,  и у него еще достаточно времени.

- А что Вы думаете о перспективах Романа в «Астане»?
- «Астана» - очень хорошая команда, за которую выступает опытный Александр Винокуров. У Романа есть возможности для прогресса. Думаю, он вполне может рассчитывать на высокие места в общем зачете Гран туров.

- Вы не боитесь давления со стороны спонсоров и болельщиков?
- Несомненно, выступление за «Астану» - это нечто иное, чем годы, проведенные в Liquigas. Но он хотел быть лидером, стало быть, должен выдерживать давление. И я надеюсь, он с честью выполнит свои обязательства перед новой командой.

- Какую роль в переходе Романа сыграла сумма контракта?
- Значительную. Хотя спортивный аспект был не менее важным. Но если в команде есть гонщик, способный потенциально быть в первой тройке на Гран туре, то он должен получать и соответствующее вознаграждение за свою работу.

- Изменится ли что-то в подготовке Романа?
- Ничего. Он по-прежнему будет тренироваться в Италии.

- Итак, цель на следующий сезон – Тур де Франс?
- Это действительно вопрос…Возможно, стоит сделать ставку на Джиро или Вуэльту.

- Из-за того, что там более низкий уровень конкуренции?
- Да, именно так. На Тур приезжают, как правило лучшие из лучших. В то время как в Джиро, например, участвуют в основном итальянцы и некоторые гонщики высокого уровня. То же самое – и на Вуэльте. Таким образом, шансы на успех повышаются.

- Какое достижение для Вас лично более ценно – бронзовая медаль на чемпионате мира по велокроссу или золото на подобном первенстве среди юниоров?
- Конечно, награда, завоеванная на соревнованиях по взрослым. (Роман Кройцигер – старший является также победителем Тура Австрии 1991 года – прим. перев.)

- Почему же Вы затем переключились на шоссейные гонки?
- Потому что велокросс не был олимпийским видом спорта, и мне сказали, что если я не попробую себя на шоссе, то, возможно, потом буду жалеть об этом.

- Скажите, почему сегодня так мало чешских гонщиков, которые способны бороться за победы на престижных гонках?
- Велоспорт – это очень жесткий вид спорта. Здесь особенно трудно дается переход из андеровской категории во взрослую. Конечно, много значит и отсутствие команды. Если бы, допустим, была команда из 15-20 парней в возрасте от 18 до 23 лет, то у них была бы возможность стать сильными спортсменами. Еще одна причина - то, что многие талантливые гонщики не готовы к серьезной работе. А велоспорт – это в основном тяжелый труд.

 

По материалам e15.cz

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (29)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники