Жулиан Алафилипп побеждает в разделке на 4-м этапе гонки Париж-Ницца и надевает жёлтую майку лидера

 

 

  Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe), 24-летний французский гонщик команды Quick Step Floors одержал первую в карьере победу на гонке Мирового тура, выиграв 4-й этап Париж-Ницца-2017. Он быстрее всех прошёл 14,5км дистанцию с финишем в подъём Мон-Бруйи за 21 минуту 39 секунд, в итоге опередив испанского гонщика команды Trek-Segafredo Альберто Контадора на 19 секунд, а французского гонщика команды Lotto Soudal Тони Галлопана на 20 секунд.

 

  В этой разделке участникам было необходимо разложить силы по дистанции так, чтобы их хватило не только на относительно равнинную первую часть до подножия подъёма, но и на 3-км подъём со средним градиентом 7,7%.

 

  Так, австралийский гонщик команды BMC Ричи Порт показал лучшее время именно на подъёме Мон-Бруйи, который прошёл за 7 минут 38 секунд, но потеряв время на первой части дистанции, проехав отсечку 11,4  км лишь на 41-й позиции.

 

  А Жулиан Алафилипп был быстрее всех на отсечке, проехав первые 11,4 км за 13 минут 49 секунд, подъём Мон-Бруйи французский гонщик прошёл с пятым результатом за 7 минут 50 секунд.

 

  Победа на этапе принесла Жулиану Алафилиппу жёлтую майку лидера общего зачёта, где его преимущество над ближайшим соперником Тони Галлопаном составляет 33 секунды. Горка Исагирре, занявший на 4-м этапе 4-е место, поднялся в генеральной классификации на третью позицию.

 

  Российский гонщик команды Katusha-Alpecin Ильнур Закарин финишировал в разделке с 5-м результатом, уступив победителю 33 секунды.

 

 

 Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/ Tim De Waele - ©Tim De Waele

 

  Жулиан Алафилипп (Quick Step Floors): «В этом году я подошёл к Париж-Ницце не так, как в прошлые годы, и был решительно настроен. Форма в порядке, а эта разделка буквально создана под меня -  очень быстрый участок на старте и хороший подъём в конце. Я почти не нервничал, был очень сконцентрирован, потому что знал, что мне придётся терпеть как можно дольше, я шёл на полной скорости.  Даже не знал, выиграл или нет, когда пересёк финиш. Том Стилс, ехавший за мной в техничке, подбадривал меня всю дорогу, давал ценные советы во время этапа.

 

  В глубине сознания буду держать мысль, что смогу сохранить жёлтую майку, но это серьёзное соревнование, последние этапы очень трудные. А моим самым главным соперником являюсь я сам.

 

  Сегодня я взял большую победу, которая даст команде огромную мотивацию удерживать майку лидера до воскресенья. Жёлтая майка очень много значит в истории велоспорта, я горжусь, что надел её. А теперь хочу насладиться этим моментом, завтра сфокусируюсь на том, чтобы помогать Марселю Киттелю».

 Photo © Bettini/Trek-Segafredo

 

  Альберто Контадор (Trek-Segafredo): «Я очень хорошо проехал разделку, но правда в том, что Алафилипп проехал невероятно, особенно на первой части, которая подходила ему больше, чем мне. Он шёл очень и очень быстро, он талантливый гонщик, поздравляю его. Теперь я смотрю вперёд. Алафилипп и Галлопан – фавориты, но я недалеко, и если представится шанс, я им воспользуюсь».

 

  Тони Галллопан (Lotto Soudal): «Перед стартом я не думал бороться за победу на этапе, но надеялся взять жёлтую майку. Алафилипп проехал на 20 секунд быстрее меня, и это большой разрыв. Он заслуженный победитель.

  Перед стартом Париж-Ницца я ставил целью попадание в топ-10, и не отказался от этого. В выходные будут три разных и тяжёлых этапа, будет очень интересно, я приложу все силы».

 

  Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin): «На последних километрах разделки, на подъёме я выложился по максимуму. Первые 10 км ехал более осторожно, возможно, из-за того, что старался ехать аккуратно, потерял на поворотах время. Последние 3 км пошёл на полной скорости. Тем не менее,  я доволен результатом».

 

  Ричи Порт (BMC): «На последних трёх километрах было так скользко, что сцепления почти не было. Но я доволен, это первая разделка, которую я проехал с Тур де Франс прошлого года. У меня новый велосипед, и я знаю, в какой форме нахожусь. Понятно, что сейчас я за пределами борьбы за общий зачёт, но мне бы хотелось выиграть этап. Пойдём день за днём».

 

 

Результаты 4-го этапа Париж-Ницца-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 11 июня 2023

Criterium du Dauphine

4 июня 2023

Brussels Cycling Classic

7 - 11 июня 2023

ZLM Tour

11- 18 июня 2023

Tour de Suisse

13 июня 2023

Mont Ventoux Denivele Challenge

14 - 18 июня 2023

Tour of Slovenia

14 - 18 июня 2023

Baloise Belgium Tour

28 июня 2023

Circuit Franco-Belge

1 - 23 июля 2023

Tour de France

22 - 26 июля 2023

Ethias-Tour de Wallonie

29 июля 2023

Donostia San Sebastian Klasikoa

29 июля - 4 августа 2023

Tour de Pologne

3 - 13 августа 2023

World Championships

6 августа 2023

World Championships. Road Race. Men Elite

11 августа 2023

World Championships. ITT. Men Elite

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2023?

Комментарии

  • BlAr
    Тибо Пино — горный король Джир ... (1)
    BlAr-Фото

    Видя черную полосу и мучения Пино от последствий травм и падений в прошлые годы, было понятно его решение закончить карьеру. Но теперь, после Джиро, это решение, если для него нет других, не велосипедных причин, - кажется ошибочным. Если позволяет здоровье, то у него есть все основания для того, чтобы продолжить гоняться! Возраст - смешной. Сил и желания - более чем достаточно. Нужно просто расслабиться и получать удовольствие от процесса, по-другому расставив приоритеты.

     

  • M-07
    Джиро д'Италия-2023. Результа ... (56)
    M-07-Фото
    Ну вообще-то я за Роглича болел, Алмейда мне тоже симпатичен, конечно, я за Власова и Сивакова прежде всего был, но рад победе Роглича, однако это не отменяет того, что гонка была очень скучной. Тиррено-2019, которую я регулярно упоминаю, к слову, тоже выиграл Роглич, так что дело не в победителе, прошлогодняя Вуэльта интереснее была, чем эта Джиро, хотя там выиграл Эвенепул из Квикстепа, который я терпеть не могу.
  • olvo
    Джиро д'Италия-2023. Результа ... (56)
    olvo-Фото
    Цитата: M-07
    Наоборот, надо меньше тяжёлых гор и больше холмистых и среднегорных этапов, на прошлой Джиро самым зрелищным был 14-й этап, где горы были не больше 5 км, но постоянно верх вниз, и этап тот был коротким, 147 км. На этой Джиро подобных по зрелищности этапов не был вообще. Этапы с большими горами чаще всего едут тупо на выживание. Да и количество этапов надо сокращать и увеличивать количество дней отдыха, чтобы гонщики больше рисковали и меньше берегли силы. Та же Тиррено-2019 получилась очень зрелищной без больших гор, одной из самых зрелищных неделек, которые я видел.
    Об этм я много раз уже писал.


    27 ехал по трассе 19 этапа, только от Тре Чиме до Лонгароне, сверху вниз. Красотень! Но ломить там гору - врагу не пожелаешь. А ведь именно там Роглич обошел Томаса. И вот спросил я у итальянцев почему в итальянских газетах 5 разворотов про футбол и только 1 страница про Джиро (хотя людей на велах в Италии - умотаться). Ответ был простой: у Италии нет своего чемпиона, уже много лет. Это я к тому, что будь у аудитории velolive свой чемпион - не было бы тут нытья про "скучную" Джиро. И "экспертов" по организации гранд туров тут тоже не было бы.
  • VeloVelo
    Джиро д'Италия-2023. Результа ... (69)
    VeloVelo-Фото

    Это разделка. Такой эпизод очень сильно бьет по организму, а адреналин может только ухудшить состояние через несколько километров.

    Но, поскольку это случилось неподалеку от финиша, то, да, наверное вы правы, адреналин, возможно, все-таки помог.

  • VeloVelo
    Дерек Джи: “Джиро д’Италия-202 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Парень второй год на шоссе, приехал на свой первый ГТ
    и устроил безбашенную феерию в канадском стиле! ))
    Красавец Дерек! good

  • uran
    Герант Томас завершил Джиро д’ ... (5)
    uran-Фото
    Цитата: Колёсник
    Томас дал бесплатный урок развозящим Астаны :) Герант прекрасен, позитивен и вызывает только симпатию. Этакий джентльмен, как…. Дэймон Хилл в своё время (например).
    На счёт Деймона Хилла очень сомнительно, как он свидетельствовал на суде против Сенны.
  • uran
    Марк Кэвендиш — победитель 21 ... (8)
    uran-Фото
    Цитата: M-07
    Хамло он, всю карьеру ездит грязно, постоянно подрезая соперников, часто устраивая завалы. Особенно показательно по мерзости было в Рио на треке. Таким не место в спорте.
    Это вы про Абдужапарова?
  • Невозмутимый
    Итоги Джиро д’Италия-2023 по о ... (2)
    Невозмутимый-Фото

    Откуда минус у сербов?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники