22-летний французский гонщик команды Etixx-Quick Step Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe) взял победу из сольного отрыва на королевском горном 7-м этапе Тура Калифорнии-2015.

  С каждым километром гонки команда Sky, работавшая на своего лидера Серхио Энао, на финальном подъёме к вершине горы Бэлди (Mt. Baldy) - 6,92 км со средним градиентом 9%, задала высокую скорость в надежде вывезти Энао к победе. За 13,7 км до финиша пелотон сократился до 25 гонщиков.

  Когда группа начала проходить серпантин из 15 повоторов, ведущих к вершине, многие гонщики моментально выпали. За 5,9 км до финиша в группе осталось 12 человек. Серхио Энао первым предпринял атаку из группы лидеров, в которой находился лидер общего зачёта Петер Саган (Tinkoff-Saxo), Жулиан Алафилипп, Иэн Босуэлл (Sky), Джо Домбровски (Garmin-Cannondale).

  На рывок Энао смог ответить только Алафилипп, севший на колесо колумбийскому гонщику. Энао и Алафилипп постоянно атаковали друг друга, но решающий рывок получился у французского гонщика, который сбросил Энао за 4,1 км до финиша, быстро набрав 10-секундное преимущество. На последних километрах разрыв вырос ещё больше. Иэн Босуэлл начал помогать своему товарищу по команде, но гонщики Sky не успели догнать Алафилиппа, который опередил Серхио Энао на 23 секунды. Петер Саган потерял жёлтую майку лидера, добравшись до финиша через 47 секунд после Алафилиппа.

 

Жулиан Алафилипп – победитель королевского горного этапа Тура Калифорнии-2015

 

  Алафилипп, проявивший себя на Арденнских классиках, где дважды поднимался на вторую ступень подиума на Флеш Валлонь и Льеж-Бастонь-Льеж, впервые в карьере участвует в многодневной гонке, но его дебют оказался блестящим, он взял вторую победы в этом сезоне. В генеральной классификации Жулиан Алафилипп опережает Петера Сагана (Tinkoff-Saxo) на 2 секунды. Серхио Энао замыкает тройку лучших в общем зачёте, уступая Алафилиппу 33 секунды.

 

  У словацкого гонщика есть шанс вернуть себе жёлтую майку лидера – взять бонусные секунды на единственном промежуточном спринте финального 8-го этапе Тура Калифорнии-2015, где будут разыграны 3, 2 и 1 секунда. Также бонусы в 10, 6 и 4 секунды получат на финише этапе первые три гонщика. Задача непростая, так как команда Etixx-Quick Step будет не только защищать позиции Жулиана Алафилиппа в генеральной классификации, но и развозить на спринт взявшего уже три победы на этапах Марка Кэвендиша, который продолжает лидировать в очковой номинации, опережая Сагана на 6 очков.

 

  Жулиан Алафилипп: «Я очень счастлив, что одержал победу. Сегодня был короткий этап, мы шли на полной скорости с самого старта. В финале остались сильнейшие. Энао атаковал, потом останавливался и снова атаковал, и так постоянно. За 4 км до финиша я решил тоже попытаться атаковать, чтобы посмотреть, смогу ли улучшить своё положение в классификации. Я поехал, а Энао не ответил на атаку сразу. Когда я увидел, что он за мной не едет, то подумал, что он играет со мной и в любую секунду меня обойдёт. Но я всё равно продолжал двигаться дальше.

  Последние 2 км были тяжелейшими в моей жизни. Я отдал все силы, чтобы преодолеть дистанцию, ноги будто разрывались, а в голове стучала мысль, что Энао сможет вернуться. Но я сделал всё, что было в моих силах, чтобы остаться впереди. Только на финальных 200 метрах я понял, что выиграл этап. Я наслаждался моментом, но продолжал выкладываться на 100% до самой финишной черты.

  Это вторая победа в моей карьере, эмоции потрясающие. Но больше всего меня радует то, как я взял эту победу. Я выиграл горный этап Тура Калифорнии, первой многодневной гонки в моей профессиональной карьере. Для меня это особенная победа.

  На равнинных этапах я работал на Марка Кэвендиша, но воспользовался и своим шансом, когда это было возможно. После Арденнской недели нога у меня идёт очень хорошо. Сейчас я в майке лидера. Конечно, завтра будет нелегко защитить мою позицию, там есть бонусы на промежуточном спринте и бонусы на финише этапа. Понятно, что Саган быстрее меня, посмотрим, что получится завтра.

  Я не хочу давить на себя по поводу общего зачёта. Завтра на этапе, думаю, мы будем действовать по нашему плану, постараемся победить с Марком. Он уже выиграл три этапа и едет очень хорошо. Посмотрим, сможем ли мы защитить жёлтую майку. Если нет, это не конец света. Мы уже выиграли 4 из 7 этапов гонки, у меня майка лучшего в молодёжной номинации, Марк лидирует в очковой номинации. Мы уже многого добились, нам надо просто постараться добавить к тому, что уже есть. Тур Калифорнии-2015 будет гонкой, которую я никогда не забуду».

 

 

Результаты 7 этапа Тура Калифорнии-2015

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bettini11

    17 мая 2015 09:02 | Регистрация: 22.03.2010

    Алафилипп,что ты делаешь?Успокойся:))это человек,в свой первый год в профессионалах рвет и мечет по весне!!!начал круче,чем даже Саган!а еще на Закарина некоторые гонят.

  2. Panama_Lewis

    17 мая 2015 09:22 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: bettini11
    Алафилипп,что ты делаешь?Успокойся:))это человек,в свой первый год в профессионалах рвет и мечет по весне!!!начал круче,чем даже Саган!а еще на Закарина некоторые гонят.

    Почему в первый-то? В прошлом году он уже отмечался подиумами и на Калалунии, и в конце года на классиках немного попылил.

  3. tim147

    17 мая 2015 12:07 | Регистрация: 7.09.2014

    Наконец-то и у французов появился гонщик экстра-класса явно заточенный на классики, он точно поураганит уже в ближайшие годы, тем более что в пелотоне потихонечку начнется сход старой гвардии, в первую очередь испанской

  4. EL-Fenomeno

    18 мая 2015 10:48 | Регистрация: 4.01.2015

    Парень действительно офигенно прёт в этом сезоне, а учитывая его возраст, Франция может иметь в будущем даже (не побоюсь этого слова) победителя Гранд-тура (ну или обладателя майки горного короля)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники