Роман Кройцигер: «На Вуэльте буду помогать Нибали»

 

  В среду утром на странице Романа в Twitter появилось сообщение: «Я в аэропорту. Скоро – мой рейс до Севильи». Через три часа он уже в Испании. А в четверг чешского гонщика Liquigas ждали последние приготовления к первому этапу испанского Гран тура – командной разделке.

 

   Только вот последний большой старт в составе «зеленой» команды будет для Романа отнюдь не погоней за красной майкой лидера общего зачета, как полагают многие. Все свои силы Кройцигер направит для помощи лидеру итальянской команды на Вуэльте Испании – Винченцо Нибали. При этом в качестве собственной цели на стартующей в субботу многодневке чех называет победу на одном из этапов.

 

   Своими мыслями накануне последнего Гран тура в нынешнем сезоне Кройцигер поделился с журналистами чешского издания iDNES.cz

 

Итак, если говорить о лидере команды на Вуэльте, то «все ясно, как день» ?

Да, и это подтвердила завершившаяся в минувшую субботу однодневка Trofeo Melinda, где Винченцо одержал победу. Я вынужден был сойти с дистанции за 30 километров до финиша. Но лишь потому, что наша команда затратила слишком много сил, чтобы измотать пелотон, оставив в нем всего 45 гонщиков.

 

А если по ходу гонки что-то случится с лидером команды, кто в этом случае возьмет на себя его роль?

Никто. Мы делаем ставку на Нибали. Даже если он сойдет, я не вижу в нашей команде никого, кто бы мог претендовать на общую победу. Я уже сказал парням, что мы должны сделать все от нас зависящее для поддержки Винченцо на горных этапах.

 

Означает ли это, что вы отказываетесь от личных амбиций?

Я хочу выиграть этап. Но для меня очень важно быть свежим в горах, чтобы помочь Винченцо. Профили этапов не такие уж простые с самого начала гонки. Даже здесь можно добиться преимущества порядка 10 минут. Поэтому я отставлю свои амбиции в сторону и буду работать на лидера команды. Это мой третий испанский Тур, сейчас я в хорошей форме и намерен отработать на все сто процентов.

 

Накануне старта Вуэльты разве что ленивый не высказывал своих предположений относительно главных фаворитов, их формы и тактики на предстоящую гонку. На кого ставите вы?

Основными фаворитами я считаю Фрэнка Шлека, Меньшова, обязательно причислил бы к их числу кого-нибудь из испанских гонщиков. И, безусловно, Винченцо.

 

Командная гонка начнется поздно вечером. Это обстоятельство как-то повлияло на подготовку к ней? Есть ли какие-то особенности?

Да в общем, какой-то особенной разницы в подготовке нет. Мы делаем поправку лишь на то, что старт будет дан действительно в непривычно позднее время. Но организаторы пошли на это в том числе из-за сильной жары. Днем здесь температура достигает 45 градусов по Цельсию.

 

Это будет ваша последняя Вуэльта в составе Liquigas. Как вы намерены проститься с командой?

Я просто хочу сделать все, что в моих силах. Даже если я не выиграю этап, я очень хочу помочь Винченцо одержать победу. Для меня действительно важно, чтобы команда оценила мои усилия. Это такая гонка, где без помощи партнеров по команде вы не можете рассчитывать на успех. И еще я очень хочу добраться до финиша в Мадриде. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. NGD

    27 августа 2010 22:24 | Регистрация: --

    Ура! Кройцигер молодчик вообще. Жду когда он будет в Астане!

  2. RAsizm

    28 августа 2010 00:00 | Регистрация: --

    Рома Кройцигер: чех, молодой гонщик, обладает индивидуальным ходом (разделки), горным ходом (езда в гору), несколько лет гоняется в итальянской liquigas, которая давно известа, как кузница талантов, Беннати Кикки Саган Модоло и Нибали, все эти люди делали первый шаг здесь. Само имя его говорит за себя Роман от греческого - крепкий, от латинского римлянин. Гонщик славянской крови, крепкий, боевитый сильный духом. ему 25 а значит следующий сезон определит его потенциал на 98 процентов. Пока достижениями считать можно только сформировавшийся характер настоящего бойца, кем он станет верным грегори великих многодневщиков, либо же ему предначертана дорога больших личных побед. вот пожалуй единственный вопрос

  3. error

    29 августа 2010 09:10 | Регистрация: 20.05.2010

    Отличные слова Романа.. Но это еще бабушка надвое сказала кто перспективней.. он или Нибали.. пока все преймущество Нибали в том.. что он итальянец... Успехов Роману!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники