Филиппо Поццато  Филиппо Поццато всегда в центре внимания: яркий гонщик, яркая личность – к тому же выступает за российскую команду. Прошлый сезон был не лучшим в карьере Пиппо, хотя он исполнил свою давнюю мечту – выиграл этап Джиро в майке национального чемпиона, но весенние классики и осенний Чемпионат мира не принесли ему никаких лавров. И, как и все гонщики, Поццато начинает новый год с новыми целями, и мы можем быть уверены, что его имя снова будет у всех на устах в этом сезоне, каким бы ни был повод. Ну а пока – познакомимся с Пиппо поближе благодаря его интервью для SpazioCiclismo.

- Привет, Пиппо, спасибо, что согласился с нами поговорить. Первый обязательный вопрос в нашей рубрике – как ты начал заниматься велоспортом?

- Сначала это было игрой, думаю, как и для всех. Я занимался хоккеем, а потом мой отец заразил меня страстью к велоспорту.

- Ты всегда считался высококлассным гонщиком, даже будучи совсем юным. Ты пропустил любительскую категорию, перейдя из юниоров сразу в профессионалы. У тебя всегда были способности, но когда ты понял, что велоспорт может  стать твоей судьбой?

- Трудно сказать наверняка. Скажем так – внутреннее я всегда был уверен, что могу стать гонщиком. Потом, как вы уже сказали, я пропустил категорию любителей, и можно сказать, что игра превратилась в профессию. Я практически этого не осознавал.

- В 2006-м году ты прошел посвящение, победив на Милан-Сан-Ремо. Какие воспоминания у тебя остались об этом моменте?

- Фантастические. Это была гонка моей мечты, и победа на ней принесла невероятные ощущения. Мне казалось, что я дотронулся рукой до неба.

- Сейчас много говорят о команде Liquigas, считается, что она одна из лучших в мире. Ты выступал за нее в 2007 и 2008 годах – как тебе там было? Почему ты решил сменить команду?

- Мне там было хорошо, как и в большинстве команд, за которые я выступал. Особых отличий нет. Это вопросы трансферного рынка.

- Сейчас ты в «Катюше», в русской команде. Как тебе там?

- Очень хорошо, в том числе и потому, что я чувствую ответственность за определенный тип гонок. Лидерство меня не пугает.

Филиппо Поццато- В 2010 году ты одержал победу в Порто Реканати на этапе Джиро и занял несколько призовых мест. Все прошло так, как ты ожидал?

- Конечно, нет. Я надеялся на гораздо лучшие результаты.

- В целом, ты даешь весьма сухую оценку 2010 году?

- В принципе, он был удовлетворительным, хоть и скудным.

- Затронем твое больное место. Ты провел Чемпионат мира в качестве капитана. Что пошло неправильно?

- На самом деле – ничего. Команда ехала так, как должна была, но я думаю, что мы могли бы сэкономить больше сил, которые мы потратили, догоняя Жильбера. Потом был спринт, в котором, возможно, мне не хватило уверенности, чтобы хотя бы достичь подиума. Настоящий позор.

- Однако, для тебя это был опыт лидерства в национальной сборной. Как это ощущалось? Как ты думаешь, можно использовать это разочарование для дальнейшего роста?

- Я бы не сказал так категорично, что это было разочарование. Конечно, все пошло не так, как ожидалось. Опыт, разумеется, был позитивным, и я даже думаю, что опыт в любом случае полезен, даже если он не позитивный.

- Поговорим о целях на сезон. Какие гонки помечены у тебя красным маркером в календаре?

- Все те же: Сан-Ремо, Фландрия, Рубэ для начала.

- Соперников как всегда много, но кто особый? Кто идеальный противник?

- Ну, скажем так, их много, как вы сами отметили: Канчеллара, Боонен, Жильбер. Есть из кого выбрать.

- Как ты обычно тренируешься? По графикам и научным методикам или по ощущениям?

- По графикам, с кардиомонитором и измерителем мощности.

- Некоторые твои критики говорят, что ты неправильно тренируешься, что в некоторых гонках, чувствуя давление, ты не проявляешь своих талантов. Что на это можно ответить?

- Что, очевидно, сложно угодить всем. Я не чувствую особого давления и часто бываю одним из фаворитов во многих гонках, даже если их не выигрываю. К сожалению, запоминается только победитель.

Филиппо Поццато и Лука Паолини- В «Катюше» у тебя появилось подкрепление в виде Паолини, Хосте и Ди Луки, чтобы ты был в лучших кондициях для победы. Ты чувствуешь себя обязанным добиваться успеха?

- Каждый гонщик, на которого возложена ответственность, чувствует себя обязанным побеждать, даже без подкрепления.

- Назови лучший момент в своей карьере, самый незабываемый…

- Победа на Милан-Сан-Ремо-2006.

- А самый отрицательный или сложный? То, что ты вспоминаешь с наибольшим разочарованием…

- Второе место на Милан-Сан-Ремо-2008.

- Какова твоя мечта как гонщика?

- Выиграть Чемпионат мира.

- Что значит для тебя ездить на велосипеде? Данность или удовольствие?

- Удовольствие и ремесло.

- Трудный вопрос о допинге в велоспорте: в эти дни у всех на слуху дело Рикко. Допинг в велоспорте – это неизлечимая болезнь?

- Абсолютно нет. Мы многое делаем для того, чтобы уйти от этого. Только от ошибки одного так много шума, что жертвами становятся многие.

- Каков Филиппо Поццато вне гонок? Какое у тебя хобби?

- Обычный парень 29 лет. Мне нравится гулять с собакой, проводить время с друзьями.

- Некоторый говорят, что ты нарцисс, что ты тщеславный. Рассказывают истории о том, как ты заботишься о своем внешнем виде даже на велосипеде. Это легенды?

- Как я уже говорил раньше, я современный парень. Мне не нравится быть неряшливым, но, думаю, что мое тщеславие не выходит за пределы нормы.

- Возможно, ты один из самых привлекательных гонщиков  для болельщиц. И, конечно же, они хотят знать, встречаешься ли ты с кем-то…

- На данный момент я один.

- Известно, что ты пожертвовал значительную сумму жертвам наводнения в Венето и что ты внес большой вклад в благотворительный проект под названием «Pippo Pouch» («Мешочек Пиппо»). Хочешь напомнить читателям, что это такое, и как они могут помочь?

- Этот проект создан, чтобы помочь восстановить мой родной край после наводнения. Можно купить мешочек, и деньги пойдут на благотворительность.

- Когда ты уйдешь из велоспорта, чем ты будешь заниматься в жизни? Останешься в мире педалей или окончательно перевернешь страницу?

- Еще слишком рано об этом думать, но я хотел бы стать агентом велогонщиков.

Conosciamo meglio...Filippo Pozzato

Lorenzo Storti

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    22 февраля 2011 22:42 | Регистрация: 8.06.2010

    Я занимался хоккеем, а потом мой отец заразил меня страстью к велоспорту

    Интересный факт. Лично я, к примеру, этого не знал.

    Вообще, так, судя по ответам Поццато, это его "пижонство" - не более, чем игра на публику. В общем, складывается впечатление о нем, как о профессионале, который серьезно относится к делу, которым занимается.

    Ну, а фото вместе с Паолини - это что-то! )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники