Филиппо Поццато  Филиппо Поццато всегда в центре внимания: яркий гонщик, яркая личность – к тому же выступает за российскую команду. Прошлый сезон был не лучшим в карьере Пиппо, хотя он исполнил свою давнюю мечту – выиграл этап Джиро в майке национального чемпиона, но весенние классики и осенний Чемпионат мира не принесли ему никаких лавров. И, как и все гонщики, Поццато начинает новый год с новыми целями, и мы можем быть уверены, что его имя снова будет у всех на устах в этом сезоне, каким бы ни был повод. Ну а пока – познакомимся с Пиппо поближе благодаря его интервью для SpazioCiclismo.

- Привет, Пиппо, спасибо, что согласился с нами поговорить. Первый обязательный вопрос в нашей рубрике – как ты начал заниматься велоспортом?

- Сначала это было игрой, думаю, как и для всех. Я занимался хоккеем, а потом мой отец заразил меня страстью к велоспорту.

- Ты всегда считался высококлассным гонщиком, даже будучи совсем юным. Ты пропустил любительскую категорию, перейдя из юниоров сразу в профессионалы. У тебя всегда были способности, но когда ты понял, что велоспорт может  стать твоей судьбой?

- Трудно сказать наверняка. Скажем так – внутреннее я всегда был уверен, что могу стать гонщиком. Потом, как вы уже сказали, я пропустил категорию любителей, и можно сказать, что игра превратилась в профессию. Я практически этого не осознавал.

- В 2006-м году ты прошел посвящение, победив на Милан-Сан-Ремо. Какие воспоминания у тебя остались об этом моменте?

- Фантастические. Это была гонка моей мечты, и победа на ней принесла невероятные ощущения. Мне казалось, что я дотронулся рукой до неба.

- Сейчас много говорят о команде Liquigas, считается, что она одна из лучших в мире. Ты выступал за нее в 2007 и 2008 годах – как тебе там было? Почему ты решил сменить команду?

- Мне там было хорошо, как и в большинстве команд, за которые я выступал. Особых отличий нет. Это вопросы трансферного рынка.

- Сейчас ты в «Катюше», в русской команде. Как тебе там?

- Очень хорошо, в том числе и потому, что я чувствую ответственность за определенный тип гонок. Лидерство меня не пугает.

Филиппо Поццато- В 2010 году ты одержал победу в Порто Реканати на этапе Джиро и занял несколько призовых мест. Все прошло так, как ты ожидал?

- Конечно, нет. Я надеялся на гораздо лучшие результаты.

- В целом, ты даешь весьма сухую оценку 2010 году?

- В принципе, он был удовлетворительным, хоть и скудным.

- Затронем твое больное место. Ты провел Чемпионат мира в качестве капитана. Что пошло неправильно?

- На самом деле – ничего. Команда ехала так, как должна была, но я думаю, что мы могли бы сэкономить больше сил, которые мы потратили, догоняя Жильбера. Потом был спринт, в котором, возможно, мне не хватило уверенности, чтобы хотя бы достичь подиума. Настоящий позор.

- Однако, для тебя это был опыт лидерства в национальной сборной. Как это ощущалось? Как ты думаешь, можно использовать это разочарование для дальнейшего роста?

- Я бы не сказал так категорично, что это было разочарование. Конечно, все пошло не так, как ожидалось. Опыт, разумеется, был позитивным, и я даже думаю, что опыт в любом случае полезен, даже если он не позитивный.

- Поговорим о целях на сезон. Какие гонки помечены у тебя красным маркером в календаре?

- Все те же: Сан-Ремо, Фландрия, Рубэ для начала.

- Соперников как всегда много, но кто особый? Кто идеальный противник?

- Ну, скажем так, их много, как вы сами отметили: Канчеллара, Боонен, Жильбер. Есть из кого выбрать.

- Как ты обычно тренируешься? По графикам и научным методикам или по ощущениям?

- По графикам, с кардиомонитором и измерителем мощности.

- Некоторые твои критики говорят, что ты неправильно тренируешься, что в некоторых гонках, чувствуя давление, ты не проявляешь своих талантов. Что на это можно ответить?

- Что, очевидно, сложно угодить всем. Я не чувствую особого давления и часто бываю одним из фаворитов во многих гонках, даже если их не выигрываю. К сожалению, запоминается только победитель.

Филиппо Поццато и Лука Паолини- В «Катюше» у тебя появилось подкрепление в виде Паолини, Хосте и Ди Луки, чтобы ты был в лучших кондициях для победы. Ты чувствуешь себя обязанным добиваться успеха?

- Каждый гонщик, на которого возложена ответственность, чувствует себя обязанным побеждать, даже без подкрепления.

- Назови лучший момент в своей карьере, самый незабываемый…

- Победа на Милан-Сан-Ремо-2006.

- А самый отрицательный или сложный? То, что ты вспоминаешь с наибольшим разочарованием…

- Второе место на Милан-Сан-Ремо-2008.

- Какова твоя мечта как гонщика?

- Выиграть Чемпионат мира.

- Что значит для тебя ездить на велосипеде? Данность или удовольствие?

- Удовольствие и ремесло.

- Трудный вопрос о допинге в велоспорте: в эти дни у всех на слуху дело Рикко. Допинг в велоспорте – это неизлечимая болезнь?

- Абсолютно нет. Мы многое делаем для того, чтобы уйти от этого. Только от ошибки одного так много шума, что жертвами становятся многие.

- Каков Филиппо Поццато вне гонок? Какое у тебя хобби?

- Обычный парень 29 лет. Мне нравится гулять с собакой, проводить время с друзьями.

- Некоторый говорят, что ты нарцисс, что ты тщеславный. Рассказывают истории о том, как ты заботишься о своем внешнем виде даже на велосипеде. Это легенды?

- Как я уже говорил раньше, я современный парень. Мне не нравится быть неряшливым, но, думаю, что мое тщеславие не выходит за пределы нормы.

- Возможно, ты один из самых привлекательных гонщиков  для болельщиц. И, конечно же, они хотят знать, встречаешься ли ты с кем-то…

- На данный момент я один.

- Известно, что ты пожертвовал значительную сумму жертвам наводнения в Венето и что ты внес большой вклад в благотворительный проект под названием «Pippo Pouch» («Мешочек Пиппо»). Хочешь напомнить читателям, что это такое, и как они могут помочь?

- Этот проект создан, чтобы помочь восстановить мой родной край после наводнения. Можно купить мешочек, и деньги пойдут на благотворительность.

- Когда ты уйдешь из велоспорта, чем ты будешь заниматься в жизни? Останешься в мире педалей или окончательно перевернешь страницу?

- Еще слишком рано об этом думать, но я хотел бы стать агентом велогонщиков.

Conosciamo meglio...Filippo Pozzato

Lorenzo Storti

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    22 февраля 2011 22:42 | Регистрация: 8.06.2010

    Я занимался хоккеем, а потом мой отец заразил меня страстью к велоспорту

    Интересный факт. Лично я, к примеру, этого не знал.

    Вообще, так, судя по ответам Поццато, это его "пижонство" - не более, чем игра на публику. В общем, складывается впечатление о нем, как о профессионале, который серьезно относится к делу, которым занимается.

    Ну, а фото вместе с Паолини - это что-то! )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники