Алехандро Вальверде: «Будущее в вижу в чёрном свете»

 

 

  39-летний испанский гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде считает сезон 2020 года потерянным, несмотря на недавно разработанный UCI новый календарь велогонок. Сейчас чемпион Испании, который живёт в Мурсии, не может выезжать на тренировки, но любителем виртуальных платформ гонок он так и не стал. О том, как он переносит вынужденную изоляцию и как поддерживает свою форму, Алехандро Вальверде рассказал в интервью El Mundo.es.

 

Photo (c) Instagram @alejanvalverde

 

 

- Прошёл месяц в изоляции. Как справляешься?

 

- Пытаюсь организовать себя. Встаю в семь, час с четвертью кручу педали на роллере, завтракаю, потом я с семьёй. Слава Богу, у меня большой дом и дети могут играть в футбол, теннис или кататься на велосипеде. Днём у меня спортзал и упражнения на укрепление мышц.

 

- Чего больше всего не хватает?

 

- Ветра в лицо, возможности покататься туда-сюда в компании, выходов с семьёй - пообедать или сходить в кино … Многих вещей!

 

- UCI установил новые даты проведения для Тур де Франс, Джиро и Вуэльты. Хотя нет гарантий, что тогда всё закончится. Это зависит от развития пандемии.

 

- Конечно, сначала надо посмотреть, как будут развиваться события. До лета ещё далеко. Важно, чтобы Тур де Франс состоялся. Но картина складывается не слишком хорошая. Не знаю, что будет дальше.

 

- Мэр Лос-Анжелеса объявил, что спортивные мероприятия в этом городе не будут проводить до 2021 года. Думал о том, что можешь потерять год соревнований?

 

- Всё очень сложно. Мы хотим вернуться в спорт, но надо быть реалистами. Будущее в отношении того, сможем ли мы выступать в этом году, видится мне в чёрном свете. В начале эпидемии я даже мысли не допускал, что можно потерять этот год. Но глядя на то, как всё развивается, всё больше и больше задумываюсь о том, что гонок вообще не будет. Можно заботиться о себе и тренироваться на роллерах, но мотивации при этом почти никакой. Невозможно проводить специфическую работу, потому что не знаешь, какие цели поставить.

 

- Если ты потеряешь этот год, будешь ли откладывать завершение карьеры?

 

- Посмотрим. Это предполагает радикальные перемены, нужно оценить все аспекты. Можно отложить завершение карьеры, но надо посмотреть, что будет дальше, тогда скажу.

 

- Может ли проведение Тур де Франс-2020 в августе поменять состав фаворитов? У Фрума и Дюмулина появляется больше времени для восстановления.

 

- Возможно, но я считаю Тур, Джиро, Вуэльту будут нетипичными, и результаты будут отличаться от тех, какие были бы, проводись гонки в обычное дня них время. Тело привыкает к шаблону, конкретным температурам. Вдобавок сильно повлияет длительное пребывание дома из-за изоляции. Тело привыкает ко всему, благодаря тренажёрам последних поколений всё становится легче. Они очень хорошо симулируют дорогу, некоторые проводят зверские тренировки по пять-шесть часов подряд. Это не имеет смысла, потому что мы не знаем ближайших целей. Роллеры тебя сжигают физически и морально.

 

- Будет невозможно принять участие в трёх подряд Гранд-турах?

 

- Да. Посмотрим, что получится, если Вуэльта Испании пройдёт в ноябре, какой будет погода. Думаю, что маршрут надо изменить, раз изменятся даты проведения. В этом году маршрут проходит через северные регионы, более холодные, поэтому необходимо поискать более тёплые регионы, где можно проходить подъёмы в эти даты. Всё будет сильно испорчено.

 

- Теперь твоя главная цель – чемпионат мира в Швейцарии?

 

- Не знаю. С теми сложностями, с которыми мы столкнулись, трудно ответить на этот вопрос.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Александра

    19 апреля 2020 23:11 | Регистрация: 18.09.2014

    Для Вальверде потеряный год может значить слишком много. Понимаю его депрессивный настрой и очень сочувствую.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. RVL

      20 апреля 2020 17:11 | Регистрация: 30.08.2012

      Как и многим олимпионикам...
      Там вообще может быть крах несостоявшихся карьер...и их досрочное завершение

  2. ЧОРНЫЙ

    20 апреля 2020 00:34 | Регистрация: 21.10.2016

    Большой дом, хорошая жена — что нужно человеку чтобы достойно встретить старость? (С)

  3. Александра

    20 апреля 2020 08:24 | Регистрация: 18.09.2014

    Ветер в лицо нужен.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  4. paindoc

    20 апреля 2020 09:50 | Регистрация: 21.12.2019

    "Можно заботиться о себе и тренироваться на роллерах, но мотивации при этом почти никакой. "

     

    Это точно, если нет мотивации и цели, то уже не получается эффективно тренироваться. Это просто невыносимо неделями крутить педали на станке. Это деморализует. Он прав, даже если эти гранд туры состоятся, результаты будут неожиданными во всех отношениях. Надеюсь мы его еще увидим в пелотоне. Было бы жалко, если бы он закончил карьеру вот так.

  5. Адриен

    20 апреля 2020 19:54 | Регистрация: 17.05.2015

    Что мобилизует человеческие силы и возможности ? Достижимая цель и уверенность в завтрашнем дне. А когда этого нет - приходит осознание бессмысленности , апатия и депрессия... "... мы не знаем ближайших целей... Посмотрим...Всё будет сильно испорчено...не знаешь, какие цели поставить...Не знаю, что будет дальше...мотивации при этом почти никакой...". НЕТ МАЛЕЙШЕЙ ИСКОРКИ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ. Вот что паршиво... Помните, что у А.Дюма говорит Д*Артаньян - "Ваше величество, вы можете ждать, потому что вы молоды; но у меня, ваше величество, нет времени ждать!". Век спортивной карьеры короток, каждый год на вес золота. И такие мастера, как Вальверде стараются завершить карьеру "громко хлопнув дверью"... А такой финал, какой намечается сейчас - это просто исчезновение, сход с последнего этапа Большого Гран Тура. Обидно...

  6. Серафим

    22 апреля 2020 15:39 | Регистрация: 4.08.2018

     Через 3 дня Хуановичу стукнет 40. Не такой юбилей он планировал перед сезоном. Такой возраст, что форму сильно снижать нельзя - потом очень сложно набирать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники