Якоб Фульсанг: «Моей главной целью сезона будет Тур де Франс-2018»

 

 

 

  Якоб Фульсанг (Jakob Fuglsang) является гонщиком казахстанской команды «Астана» с 2013 года. В этом сезоне он принёс команде победу на Критериуме Дофине-2017, и мог бы бороться за высокие места в Тур де Франс, если бы не падение, в результате которого 32-летний датский гонщик был вынужден сойти на 13-м этапе.

 

  Но в следующем сезоне главной целью Якоба Фульсанга будет Тур де Франс. Об этом, а также о том, как он собирается готовиться к секторам брусчатки, которые будут на Большой Петле, и как повлияет на гонку уменьшение количества гонщиков в составах команд на Гран-турах Якоб Фульсанг рассказал велопорталу VeloLIVE.com перед презентацией команды «Астана».

 

Якоб Фульсанг: «Моей главной целью сезона будет Тур де Франс-2018»

 

 

- Якоб, ушли из команды два капитана Винченцо Нибали и Фабио Ару, и теперь у вас есть шанс самому стать капитаном. Готовы ли вы к этому?

- Думаю, да. Считаю, что готов, у меня есть для этого все необходимые качества. В этом году я уже был лидером на Критериуме Дофине и выиграл гонку.

 

- Значит, следующий сезон будет построен вокруг Тур де Франс?

- Да, конечно. Мы в команде обсуждали и вариант участия в Джиро д’Италия. Но маршрут Тур де Франс-2018 мне отлично подходит. Тур будет моей главной целью, у меня есть все возможности бороться за подиум на Большой Петле. Поэтому основная подготовка будет вестись к Тур де Франс.

 

- Александр Винокуров сказал, что если бы вы не упали на Тур де Франс, то могли бы заехать в пятёрку сильнейших? Вы согласны с этим? 

- Думаю, это так. Я верил, что если бы не падение, моя форма позволяла заехать в топ-5 или даже на подиум. Конечно, сейчас легко об этом говорить, когда гонка уже прошла и ничего нельзя изменить. Но я на самом деле верил, что это мне по силам. И эта вера позволяет рассчитывать на что-то серьёзное в следующем году.

 

- Победа в генеральной классификации в Критериуме Дофине в этом году была одержана на заключительном этапе на Плато де Солезон (Plateau de Solaison). Вы тогда знали, что можете взять генеральную классификацию, или боролись за этап?

- Я нацеливался выиграть этап, но потом по радио мне сказали, что есть шанс выиграть гонку. Всё было на грани, в секундах. Я делал всё что мог,   победа в общем зачёте стала бонусом.

 

Якоб Фульсанг: «Моей главной целью сезона будет Тур де Франс-2018»

 

 

- Вы проехали Тур Алматы, выиграли 2-й этап. Оцените подъём на Медео, что о нём думаете?

- Трудный подъём, в целом этап тоже получился тяжёлым, ветер был встречный. И вторая часть подъёма получилась трудной из-за сложности первой части дистанции этапа. Победа на том этапе была для меня важна, так как вернулся после травмы, победа дала уверенность в себе, в своих силах.

 

- С каким подъёмом в Европе можно сравнить Медео?

- Трудно сравнивать Медео с подъёмом в Европе, потому что дорога на Медео достаточно ровная, без горных серпантинов, нет того, что привычно видеть в Альпах или Пиренеях. Но, тем не менее,  по процентам и тяжести можно сравнить с первыми километрами на Мон-Ванту.

 

- Со следующего года на Гран-турах будет по 8 участников в каждой команде, соответственно, общее количество гонщиков будет меньше. Как с вашей точки зрения, с безопасностью станет лучше, или ситуация не поменяется?

- Не думаю, что это повысит безопасность– 20 человек больше, 20 человек меньше в пелотоне, это большой роли не играет. Эти двадцать человек могут просто сидеть в хвосте группы, и общее положение дел в пелотоне это не изменит. Возможно, это повлияет в плане контроля гонки, интереса к гонке, на тактику команд, потому что таким командам как Sky, возмоно, будет сложнее контролировать гонку с восемью гонщиками, чем это было с девятью. Возможно, гонка станет интересней. Чтобы что-то поменялось в плане повышения безопасности, для этого должны поменяться сами гонщики, то, как они относятся к гонке, чтобы они избегали излишнего риска.

 

- Если бы вы стали президентом UCI, что поменяли бы в велоспорте?

- Сложно представить себя на месте президента UCI. Но если говорить серьёзно, то в первую очередь нужно сделать так, чтобы командам стало легче выживать, чтобы легче находились спонсоры, чтобы у команды могли дольше существовать в велоспорте. Ни для кого не секрет, что многие команды просто выживают из года в год, борются, чтобы найти партнёров, спонсоров, чтобы работать дальше. Конечно, в команде «Астана» у нас нет такой проблемы, всё хорошо, но у многих команд такие проблемы существуют из года в год. Они прикладывают невероятные усилия, чтобы удержаться на плаву. Я не знаю, что надо сделать для этого, какой придумать механизм, но вопрос выживания команд считаю одним из главных моментов, который нужно изменить в велоспорте, чтобы улучшить ситуацию.

 

- В следующем году на Тур де Франс-2018 будет 15 км брусчатки Рубэ. Как планируете её тренировать, изучать, может быть, проехать какие-то гонки, например, Париж-Рубэ?

- Да, планирую. Собираюсь во время Арденнских классик выехать туда, посмотреть брусчатку, проверить трассу, сектора. Ещё будем обсуждать, но, возможно, в ранней части сезона приму участие в каких-то небольших гонках, может быть «Три дня де Панне». Но пока какого-то серьёзного изучения не планируется.

 

- В следующем году на Тур де Франс будет короткий этап и сразу в гору, насколько такие этапы актуальны, востребованы в современном велоспорте?

- Здорово, что такие этапы появляются. Когда в такой гонке как Тур де Франс сочетаются  и длинные этапы, и короткие горные, это хорошо для велоспорта. Для меня лично, чем длиннее и сложнее этап, тем лучше. С другой стороны, первый этап, который я выиграл на Критериуме Дофине, был коротким. Так что у меня всё получилось. Короткие этапы, конечно, сложные, скоростные. Но я чувствовал себя на таком этапе не плохо, и для велоспорта такие этапы полезны.

 

- Важную роль на Гран-туре играет разделка. Вы работали в аэродинамической трубе, проводили какие-то специальные тренировки?

- Во второй половине сезона и в конце года проводилось много тестов с участием гонщиков и наших технических партнёров, чтобы внести улучшение в материалы, чтобы ещё больше улучшить велосипед. Потом пойдёт много тренировок, много часов проведём на треке. В любом случае, чтобы улучшить разделку, надо провести на велосипеде много часов, тренироваться и тренироваться, совершенствовать не только индивидуальную гонку, но и командную.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ZX330-5G

    12 декабря 2017 16:55 | Регистрация: 7.09.2015

    Якоб у тебя все получится! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (2)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (2)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники