Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»

 

  Сезон этого года для Танела Кангерта завершился после падения на Джиро д’Италия-2017, в момент, когда он шёл 7-м в общем зачёте. Серьёзная травма локтя выбила 30-летнего эстонского гонщика команды "Астана" из строя на 8 месяцев, но он не сдался, восстановился и начинает подготовку к следующему сезону. О процессе восстановления после травмы и планах на сезон велопорталу VeloLIVE.com Танел Кангерт рассказал перед презентацией команды «Астана».

 

Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»

 

- Как прошло восстановление после травмы, полученной на Джиро д’Италия-2017?

- На восстановление потребовалось 8 месяцев, после операции в руку имплантировали много шурупов, они останутся со мной навсегда, но они мне не мешают, боли не причиняют. На велосипеде их не чувствую, так что, думаю, в гонках будет всё в порядке.

 

- Тяжело возвращаться в гонки после долгого периода?

-  Это хороший вопрос, так как профессионалу трудно провести 8 месяцев без гонок. Было бы неправильным считать, что я смогу вернуться сразу как свежий молодой гонщик. Конечно, психологически я готов выступать, голоден до гонок, но я пропустил столько гонок, мне не хватает гоночных километров. Поэтому с декабря по февраль мне надо усиленно тренироваться, вкатываться, чтобы вернуть себе форму к сезону.

 

- Вы провели в команде «Астана» восьмой сезон, что за эти годы изменилось в вашей карьере, в тренировках?

- Думаю, я стал более зрело подходить к процессу тренировок, подготовки к гонкам, к тому, чтобы выходить на пик формы выступать лучше от гонки к гонке. Я начал ставить свои цели, стал больше побеждать и, возможно, больше верить в себя. Чувствую, что сейчас выступаю на другом уровне.

 

Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»

 

- План на следующий сезон ещё не сформирован?

- Свои мысли у меня есть, но, конечно, мы должны обсудить календарь с командой в ближайшие дни. Возможно, я не буду стартовать на первых гонках в январе-феврале, чтобы провести хороший блок тренировок. Может быть, начну сезон с Тура Абу-Даби.

 

- Вы много лет работали с Винченцо Нибали, с кем сейчас готовы сотрудничать, кто ближе по духу – Якоб Фульсанг или Мигель Лопес?

- Да, сейчас команда не строится вокруг одного лидера, как Нибали. Думаю, у нас есть сильные гонщики, 10-15 человек, которые могут выигрывать гонки, есть те, кто может войти в топ-3 на Гран-туре, на этих гонщиках сейчас лежит большая ответственность, и у них больше шансов. Что касается Мигеля Лопеса, он растёт как гонщик, на него нет давления. Ему надо дать время стать более зрелым, не давить на него психологически.

 

- Когда приезжаете на родину, узнают ли вас на улице?

- Если даже узнают, то ничего мне не говорят.

 

- Психологически готовы стать капитаном на одном из Гран-туров?

- Если честно, я хотел бы стать со-капитаном, разделить с кем-то ответственность. Думаю, мне надо быть реалистом. Лидером я могу быть на недельных гонках, как Тур Швейцарии, Критериум Дофине, бороться за топ-3.   

  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rokka

    9 декабря 2017 09:24 | Регистрация: 23.01.2016

    Удачи Танелю. Очень простой и спокойный человек в жизни. Как сказал он на презентации: Если я еду позади группы лидеров - значит я выжидаю подходящий момент. Или просто я устал))

  2. protur

    9 декабря 2017 21:00 | Регистрация: 19.07.2014

    Классный гонщик.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники