Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»

 

  Сезон этого года для Танела Кангерта завершился после падения на Джиро д’Италия-2017, в момент, когда он шёл 7-м в общем зачёте. Серьёзная травма локтя выбила 30-летнего эстонского гонщика команды "Астана" из строя на 8 месяцев, но он не сдался, восстановился и начинает подготовку к следующему сезону. О процессе восстановления после травмы и планах на сезон велопорталу VeloLIVE.com Танел Кангерт рассказал перед презентацией команды «Астана».

 

Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»

 

- Как прошло восстановление после травмы, полученной на Джиро д’Италия-2017?

- На восстановление потребовалось 8 месяцев, после операции в руку имплантировали много шурупов, они останутся со мной навсегда, но они мне не мешают, боли не причиняют. На велосипеде их не чувствую, так что, думаю, в гонках будет всё в порядке.

 

- Тяжело возвращаться в гонки после долгого периода?

-  Это хороший вопрос, так как профессионалу трудно провести 8 месяцев без гонок. Было бы неправильным считать, что я смогу вернуться сразу как свежий молодой гонщик. Конечно, психологически я готов выступать, голоден до гонок, но я пропустил столько гонок, мне не хватает гоночных километров. Поэтому с декабря по февраль мне надо усиленно тренироваться, вкатываться, чтобы вернуть себе форму к сезону.

 

- Вы провели в команде «Астана» восьмой сезон, что за эти годы изменилось в вашей карьере, в тренировках?

- Думаю, я стал более зрело подходить к процессу тренировок, подготовки к гонкам, к тому, чтобы выходить на пик формы выступать лучше от гонки к гонке. Я начал ставить свои цели, стал больше побеждать и, возможно, больше верить в себя. Чувствую, что сейчас выступаю на другом уровне.

 

Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»Танел Кангерт: «Могу быть лидером на недельных гонках»

 

- План на следующий сезон ещё не сформирован?

- Свои мысли у меня есть, но, конечно, мы должны обсудить календарь с командой в ближайшие дни. Возможно, я не буду стартовать на первых гонках в январе-феврале, чтобы провести хороший блок тренировок. Может быть, начну сезон с Тура Абу-Даби.

 

- Вы много лет работали с Винченцо Нибали, с кем сейчас готовы сотрудничать, кто ближе по духу – Якоб Фульсанг или Мигель Лопес?

- Да, сейчас команда не строится вокруг одного лидера, как Нибали. Думаю, у нас есть сильные гонщики, 10-15 человек, которые могут выигрывать гонки, есть те, кто может войти в топ-3 на Гран-туре, на этих гонщиках сейчас лежит большая ответственность, и у них больше шансов. Что касается Мигеля Лопеса, он растёт как гонщик, на него нет давления. Ему надо дать время стать более зрелым, не давить на него психологически.

 

- Когда приезжаете на родину, узнают ли вас на улице?

- Если даже узнают, то ничего мне не говорят.

 

- Психологически готовы стать капитаном на одном из Гран-туров?

- Если честно, я хотел бы стать со-капитаном, разделить с кем-то ответственность. Думаю, мне надо быть реалистом. Лидером я могу быть на недельных гонках, как Тур Швейцарии, Критериум Дофине, бороться за топ-3.   

  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rokka

    9 декабря 2017 09:24 | Регистрация: 23.01.2016

    Удачи Танелю. Очень простой и спокойный человек в жизни. Как сказал он на презентации: Если я еду позади группы лидеров - значит я выжидаю подходящий момент. Или просто я устал))

  2. protur

    9 декабря 2017 21:00 | Регистрация: 19.07.2014

    Классный гонщик.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

25 апреля - 1 мая 2025

Le Tour de Bretagne Cycliste

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

1 мая 2025

Eschborn-Frankfurt

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2025. Этап 5. Результ ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Классный турнирчик получился, жаль что быстро закончился. Каждый этап горный и борьба была на каждом этапе.

  • Shalam s Urala
    Йонас Вингегор начинает подгот ... (15)
    Shalam s Urala-Фото

    Йонас возьмёт Тур. если не разгромно, то достаточно убедительно

    я так вижу ))

  • sashaney
    Тур Бретани-2025. Этап 1 (1)
    sashaney-Фото
    Нормально Конти команда всех укатала.
  • motte
    Йонас Вингегор начинает подгот ... (15)
    motte-Фото

     24 апреля исполнилось 96 лет Андре Дарригад.

    Чемпион мира 1959 года и масса всего другого. 

    Вот такие легенды, аж так хочется с ним посидеть и поговорить!

    И слёзы наворачиваются, такие люди и такая История!

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Фле ... (5)
    SVS-Фото

    Всё так. И всё же, ИМХО, такие затраты, как на П-Р так быстро не компенсируются. Даже, ИМХО, для гениев.

    Среди меня есть мнение, что если бы прошло дополнительно 2-3 дня - Тадея бы не догнали.

     

    Тут всё совпало - не до конца восстановившийся Тадей и свежий с иголочки :) Ремко. 

     

    И всем этим воспользовался некто третий, как это часто бывает. Но упрекнуть его у меня не повернётся язык. Шанс есть шанс. И он его не упустил.

  • zalex567
    Йонас Вингегор начинает подгот ... (15)
    zalex567-Фото
    Цитата: Геродот
    начал
    Согласен полностью. Как показывает его горький опыт и опыт других топовых гонщиков, лучше воздержаться от участия в некоторых стартах, чем рисковать своим здоровьем, если есть главная цель сезона.

    У Йонаса было всего лишь сотрясение остатков мозга. В прошлом году он весной получил намного более тяжёлые травмы и после этого вполне достойно соперничал с Погачером.
  • vova-55
    Ремко Эвенепул о своей ошибке ... (4)
    vova-55-Фото
    Специалисты отмечали, что погоня Ремко за Погги на АГР потребовала столько сил, что без последствий не останется.
    Может аукнулось на фоне дождя, холода и истощения в конце гонки, на вторичном прохождении Мюр де Уи.
  • vova-55
    Тадей Погачар — победитель Фле ... (5)
    vova-55-Фото

    АГР стало наглядным примером того, как победить Погги на его территории.

    Потребовался сильный встречный ветер и жертвы двух топовых гонщиков, принесшие победу третьему.
    1. На АГР Погги рано атаковал, увязавшись за Алафилиппом. За 42 км. до финиша Погги остался в одиночку. Но беда была не в этом, а в очень сильном встречном ветре.
    2. Ремко провел отличную разделку, преследуя Погги, и привезя на колесе Скельмосе. Кстати, специалисты отметили, что Ремко на преследование затратил слишком много сил и это может повлечь последствия (на ФВ Ремко пожаловался на деревянные ноги в конце гонки). 
    3. На финишном спруте Скельмосе удачно схитрил, начал рано, дал себя обогнать, но потом настиг.
    Погги разочарованно сказал, что финишная прямая оказалась на 5 метров дальше. :-)) 

    При всем этом, очевидно, что на финише Скельмосе был самым свежим благодаря Ремко, а Погги не выдохся бы настолько сильно из-за встречного ветра и преждевременной атаки, если бы не увязался за ранней провокацией Алафилиппа.

  • kabachok
    Йонас Вингегор начинает подгот ... (15)
    kabachok-Фото

    на Роглу надо ставить!biggrinbiggrinbiggrin

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники