Джиро д’Италия-2010: 21-й этап: Верона. Подиум на арене                   

 21-й этап: Верона. Подиум на арене
 

   Джиро д’Италия-2010 предлагает вам испытать незабываемые ощущения финального этапа 15-ти километровой индивидуальной гонки на время, которая финиширует на Арене Вероны (Arena di Verona). Конечно, мы вряд ли увидим повторение исторического этапа 1984 года, когда Франческо Мозер опрокинул генеральную классификацию, лишив Грега Лемонда победы. Эта Джиро д’Италия гораздо более сложная, чем та, что была 26 лет назад. Граппа и Дзонколан, План де Коронес, Мортироло и Гавия оставили неизгладимый отпечаток, как на генеральной классификации, так и на гонщиках. 

  Дзоменьян задумывал завершить Джиро д’Италия-2010 эффектно, чтобы у зрителей не было повода с грустью вспоминать захватывающий прошлогодний финальный этап. Километраж и рисунок трассы схожи с той, что проходилась в 2009 в Риме, только что не будет брусчатки, едва не стоившей Денису Меньшову победы в прошлом году. 

   На самом деле, этап будет проходить по маршруту чемпионата Мира 2004, но против часовой стрелки, по склону, где градиент меньше. 
   Последний этап возьмёт старт в северной части одной из главных улиц Вероны - Corso Porta Nuova. 
   Старт как раз в том самом месте, где дважды выигрывал Оскар Фрейре на чемпионатах Мира, проводимых в Вероне в 1999 и 2004. 
  Первые 700 м направляются прямиком к городским воротам Вероны, от которых и произошло название улицы. Они построены ещё в 16 веке архитектором Санмикели при возведении оборонительных укреплений города, а затем перестроены австрийцами, получившими город по итогам Венского конгресса.
  Как раз перед Новыми воротами (Porta Nuova) участники Джиро преодолеют первый поворот. Свернув налево, они попадут на так называемую «внутреннюю окружную дорогу» - сеть дорог вдоль стен, построенных в эпоху Возрождения, образующих центр города. Придётся пересечь реку Адидже по мосту, носящему имя поэта-романтика 19 века Алеардо Алеарди.
  3,9 км по равнине – и перед нами Торричелле(Torricelle). Теперь придётся взбираться вверх по западному склону Colle San Pietro, холма где ещё в 6-5 вв. до на э. появились первые застройки, создавшие ядро будущего города. 4,5 км подъёма, в непосредственной близости от стен (речь идёт о том, что осталось от 15 башен, когда-то украшавших и защищавших Верону), где гонщики встретятся с перепадом в 205 м. 
  На высоте, где сливаются улицы Via Torricelle и Viа Santa Giuliana находится последняя горная премия этой Джиро, которую проходят после преодоления среднего градиента в 4,5 %, с максимальным 9%.
Джиро д’Италия-2010: 21-й этап: Верона. Подиум на арене
  После того, как гонщики вернутся на равнину, они проедут у подножия башен Torri Massimiliane.(Это четыре двухъярусные, круглой формы башни, построенные в 1837 году по желанию фельдмаршала Йозефа Радецкого, были спроектированны Францом фон Шоллем (Franz von Scholl) и предназначенные для размещения артиллерии). 
Джиро д’Италия-2010: 21-й этап: Верона. Подиум на арене Torri Massimiliane
  Когда подъём у башен ещё не был заасфальтирован, эта высота играла важную роль в гонке Виченца – Бьонде (Vicenza – Bionde), которую начали проводить сразу после второй мировой войны. (Первая гонка прошла в 1945). В 1985 победителем на ней стал нынешний спортивный директор Катюши – Марио Кьеза. 
Джиро д’Италия-2010: 21-й этап: Верона. Подиум на арене Торичелле в 1951
  Закончив 3400 м спуска (средний градиент 5,9%, с двумя участками 7,5-8%), возвращаемся снова на «бархатную» равнину, где пройдут последние 2,5 км гонки. 
Участники Джиро вновь встретятся с ”Adexe”, как веронезцы называют реку Адидже. По мосту Ponte della Vittoria, построенному во время второй мировой войны взамен взорванного немцами, мы возвращаемся в центр Вероны. 
  Последние из 3479,3 км 93-й Джиро проходят по Corso Cavour, главной артерии исторического центра Вероны.
  Последний поворот под прямым углом, как у Castelvecchio, сооружения с самой богатой историей. Воздвигнутый в 1364 году, он был и крепостью, и тюрьмой, а 25 июля 1943 года там проходил процесс, возбужденного против Галеаццо Циано и других иерархов фашистов. А в велосипедной истории комплекс Кастельвеккьо играл также не последнюю роль.
  В 1985 оттуда брала старт 68-я Джиро, когда короткую 6.65 км разделку выиграл Франческо Мозер. Это же самое место в 1984 году стало свидетелем его триумфа на заключительном этапе Джиро, принесшем неожиданную победу во всей гонке. 
Последние 500 м, проход по Бра (Piazza Bra) и – финиш.
  Гонщики, которых можно назвать современными гладиаторами, вызвавшими на бой самих себя, погоду, горы, спуски, преодолевшие трёхнедельный изматывающий маршрут, заканчивают путь у амфитеатра Вероны (Arena di Verona). Достойное обрамление героической Джиро.
(Амфитеатр, построенный около 30 года для проведения гладиаторских боёв, морских сражений (навмахий) и цирковых представлений, в настоящее время известен как место проведения опер и концертных постановок. В год он принимает до 600 тысяч зрителей).
Перевод Матросовой Натальи.

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Otterkopf

    30 мая 2010 16:09 | Регистрация: 10.03.2010

    Прочитал все-все превью. Монументально. :) Спасибо за переводы. :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Этап 3. Резу ... (17)
    VeloVelo-Фото
    Да, точно, спасибо.
  • Гонщик
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Один этап с хорошим горным финишем и Вингегора уже не достать. Красивая победа.
    Ну так второй после божка , должон соответствовать .

  • Starch27
    Команда Lidl-Trek: «К счастью, ... (2)
    Starch27-Фото

    Цитата: SVS
    Симулянт? Симулянт! :)
    Просто расхотелось ехать под дождём :).

    На самом деле, так не думаю. Видел в трансляции, как он лежал. В конце вообще не двигался. Чтож за невезение :(...

    Очень было похоже на сотрясение

  • SVS
    Команда Lidl-Trek: «К счастью, ... (2)
    SVS-Фото

    Симулянт? Симулянт! :)

    Просто расхотелось ехать под дождём :).

     

    На самом деле, так не думаю. Видел в трансляции, как он лежал. В конце вообще не двигался. Чтож за невезение :(...

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Сегодня дождь видемо остудил всё группу и этап превратился в катание.

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Один этап с хорошим горным финишем и Вингегора уже не достать. Красивая победа.

  • MVDP
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    MVDP-Фото

    Пишут, что Кампенартс придумал. Взяли штаны с лямками, вырезали памперс, разрезали спинку, чтобы был доступ к карманам, и Йонас напялил их на обычный комбез. Планировалось по ходу гонки эти штаны снять, но удобного момента не подвернулось.

  • AndrewWalker163
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    AndrewWalker163-Фото
    Цитата: error
    А Власов не падал?... что то на него непохоже быть в гарнире... он всегда был хорош на Ницце раньше... я просто не смог посмотреть этап..
    Когда включили трансляцию, его уже не было ни в первой группе ни в группе Воклана, в текстовой трансляции тоже ничего не писали про него. Скорее всего либо приболел, либо уже после старта попал в отвал и не выбрался из него
  • Стриж
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Стриж-Фото
    Поздравления Тобиасу Сегодня прям двойная победа датчан! Как сам спринт, интересный хоть вышел или так себе ?
  • Стриж
    Париж-Ницца-2026. Этап 4. Резу ... (10)
    Стриж-Фото
    Йонаса с победой. Но что это просите меня за бабушкины панталоны на нем были ? Малыш и Карлсон …. Аюсо жаль , скорейшего восстановления, в Лидле у него пошло и команда его приняла вроде как в отличие от арабов.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники