Джиро д’Италия-2010: Фавориты - Maglia Rosa

 

 

   Джиро д’Италия (Giro d’Italia) в этом году не празднует своё столетие, вот и состав участников не такой «праздничный», как год назад. Не будет на старте Лэнса и всех его оруженосцев, Денис Меньшов свой титул не приехал защищать, двое призёров прошлогодней версии теперь воюют с CONI, а новый скандал ещё и Вальявеца лишил участия.
   Тем не менее, Джиро д’Италия есть Джиро д’Италия, и претендентов на победу здесь всегда достаточно: на радость местных жителей, среди фаворитов много итальянцев, но к их же огорчению, наиболее явными выглядят два иностранца.

 

Photo © Roberto BettiniИностранец номер одинКэдел Эванс
Возраст: 33 года
Команда: BMC Racing Team
Результаты сезона:
Тиррено-Адриатико – 3 место
Льеж-Бастонь-Льеж – 5 место
Флэш Валлонь – победа
Результаты на Джиро д’Италия:
2002 год – 14 место


   Австралиец для BMC, как Пушкин для России – «наше всё». Едва ли не единственный человек в команде, который приносит своей команде ожидаемые результаты. Ожидания огромны – результаты соответствуют. Разделить с ним лавры мог бы разве что Алессандро Баллан, но по известным причинам, итальянца на старте мы не увидим, а значит, для итальянской публики Кэдел - единственный гонщик BMC, достойный пристального внимания. Эвансу придётся ехать и за чемпиона мира, и за экс-чемпиона мира.
   Возможно, это и плюс. Команду точно не будет штормить в поисках капитана и эффективно построить её работу будет гораздо проще. Не за этим ли Эванс осуществил самый громкий переход межсезонья? Нельзя сказать, что трасса просто идеально подходит Кэделу, но терпеть любые горы он умеет, а финальная разделка может помочь заработать небольшой, но важный перевес над любым конкурентом.


«За»
   • Абсолютная универсальность
   • Опыт
   • Небольшое число конкурентов
   • Высокая вероятность попадания в пик формы
   • Раскрывшееся умение атаковать – смерть Эванса-колёсника


«Против»
   • Откровенно слабая команда (назвать людей, которые способны подстраховать Эванса везде крайне трудно)
   • Перекос маршрута в сторону гор
   • Отсутствие длинных равнинных разделок
   • Проклятье радужной майки – на пальцах одной руки можно пересчитать чемпионов мира, которые в этом статусе выигрывали Джиро. Хотя, как уж там проклятья для Буньо и Меркса


Прогноз
   Эванс является едва ли не самым сильным многодневщиком последних лет. В то же время и наименее удачливым и титулованным. Вот и сейчас первая тройка без Эванса представляется крайне маловероятной, но и в победу австралийца верится с трудом. В какой-нибудь горе он обязательно должен потерять, а может быть и во всех. Потерять совсем немного, но большего и не нужно. При этом главный его козырь – длинная разделка (хотя 15 км делают разделку длинной только для данной конкретной гонки) вынесена организаторами на финальный этап. И вот тут она перестаёт быть козырем – в прошлом году Кэдел так и не добрался до второго места на Вуэльте, не отыграв, а только проиграв время на последней разделке, в позапрошлом абсолютно ничем не помогла последняя разделка на Туре. Прогнозируем 2-3 место в общем зачёте.

 

Кадэл Эванс Александр Винокуров Карлос Састре Винченцо Нибали Стефано Гардзелли Дамиано Кунего Доменико Поццовиво Джампаоло КарузоМарцио Брузегин Иван Бассо

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Serhey007

    7 мая 2010 23:43 | Регистрация: 16.04.2010

    Ну не знаю. Мне казалось, что Карпец теперь главный от Катюши на генерал. Тем более Макьюэн в своем интервью об этом обмолвился. А Карузо будет ловить этап

  2. Chicot

    7 мая 2010 23:45 | Регистрация: 25.12.2009

    А лично я не вижу тут территории для Володи. Нет, ну в десяточку он вползти вполне может, как уже бывало, но он с тех пор как-то больше по генералам гран-туров не радовал особо, а тут ещё и разделки толком нет, да и горы не просто горы, а крутяк на крутяке и крутяком погоняет

  3. Serhey007

    7 мая 2010 23:50 | Регистрация: 16.04.2010

    Ну так Карпец в отличной форме. Вот и на Романдии хорошо в горах терпел. Думаю для него десятка была бы за радость. А вот Карузо даже в лучшие свои годы похоже в десять не бывал. Так почему теперь он там может быть?

  4. Chicot

    7 мая 2010 23:53 | Регистрация: 25.12.2009

    Годы идут - сейчас Карузо в самом соку и последние 2 сезона результаты показывает неплохие. В те годы за ним команды не было вообще и сам молод был, да и мотивации такой раньше не было. Я в него верю почему-то. А проблема Володи ещё и в том, что форма отличная уже на Романдии - это вообще дурной знак для Джиро

  5. floyd

    8 мая 2010 08:47 | Регистрация: 24.04.2010

    май всегда был хорошим месяцом для карпеца, постонно хорошие результаты на вуэльта каталония тому доказательство...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники