Успешное выступление спортсменов той или иной страны, государства является одним из элементов авторитета на всей планете. И многие руководящие органы правительства максимально оберегают и поддерживают эту область, прекрасно понимая всю важность спортивного движения в целом. В высших слоях спортивного олимпийского движения значимость олимпийских медалей нельзя переоценить. Люди, имеющие какие-то полномочия, с помощью одного из самых злых инструментов реализации своих целей - денег, ради высшей цели готовы на все, на все самые аморальные пакости ради результата.

 

   Всем известны случаи прямой конкретной несправедливости судейства, продажности и низости действий в рядах международного олимпийского руководства. Живые примеры с такими великими спортсменами, нашими соотечественниками как Хоркина и Немов из спортивной гимнастики, и нашего велогонщика Вячеслава Екимова. Никогда не поверю, что в мероприятиях подобного олимпийского масштаба бывают чисто случайные сбои в организации проведения той или иной дисциплины. Случайностей не бывает, все делается преднамеренно, с какой-то целью... А постоянная борьба и давление - это постоянные спутники великих дел, это надо воспринимать как должное... Единственное что остается, так это держать ухо востро и хвост пистолетом :)

 

   При высшей конкуренции достаточно немного, самую малость подкосить что-то в подготовке у соперников, и они уже не будут максимально конкурентоспособны при острой борьбе за высшие места на олимпийском пьедестале. Потому как основные зарубы идут на десятые, сотые, тысячные секунды в итоге

 

 

 

   В конце марта, накануне старта Чемпионата Мира, на заключительном этапе подготовки у нас команде произошло никем не прогнозируемое ЧП. Даже два:) точнее три) Первое случилось с одним моим сокомандником на Туре Тайваня. На последней подготовительной многодневке. Вкратце это выглядело так: один из китайский судей, он же комиссар UCI, снял его со всей гонки, еще на втором этапе из-за того, что он немного, на пару минут отстал от основного пелетона. Хотя по всем правилам категорийных многодневок, это можно сделать только после финиша, при условии непопадания во временной лимит, который в среднем составляет 10-15% от времени победителя. То есть около одного часа в среднем..

 

   Опять же чувствовался вселенский заговор против Нас:)

   Дальше интересней!

 

  Одного из моих товарищей по команде, который прошел все самые успешные выступления последних 12 месяцев в командной гонке, сбил автомобиль на дороге по пути от трека до гостиницы. Одной ногой в гробу, престарелая особа, нечего не видящая вокруг себя, сумасшедшая бабушка, агрессивно выруливая с заправочной станции, сбила моего товарища и скрылась с места преступления. Полицейские, благодаря камерам видеонаблюдения, быстро разыскали проказницу. По ее словам, она подумала, что это птица, когда почувствовала удар, и уехала, даже не подумав своей старой головой, что она могла сотворить. Я думал про себя, какая еще птица, весящая вместе с великом 90 кг..., это что птеродактиль что ли какой-то австралийский???!! Лично я сам очумел от этой дурной старушенции.

 

   Травмы оказались существенные, достаточные для того чтоб закончить на этом подготовку к предолимпийскому Чемпионату Мира. На этой только ноте ушла от нас потенциальная возможность борьбы за золотую медаль и покорения медали как таковой на Чемпионате. Видя как зарубаются между собой в золотом финале одни из самых могучих команд - Англия и Австралия, я смотря понимал что 'нас-то там и не хватает')))

 

   Одно дело скамейка запасных в советские времена, где второй и третий состав был ничем не хуже первого, другое дело у нас на сей момент. В то время, когда только начинает строиться четкая организованная система подготовки трековиков, благодаря руководству ФВСР. На прошедшем Чемпионате только так четверка могла стоять с медалями на шее, причем, уверен, без задира носа и излишних амбиции, даже самого высшего достоинства. 

 

   Командное преследование до того специфичный вид темповой программы на треке, что мелочей не может быть априори. Тем более, когда идет речь о полноценных 25% состава команды.

 

 

 

   Еще одна неприятность возникла с гоночной экипировкой. Большую партию велотуфель похитили какие-то неизвестные мерзкие людишки, прямо из-под носа, можно сказать. В гостинице Сиднея, там, где сборная базировалась перед Чемпиком. В числе этой партии туфель были новые разработки фирмы Бонд, прям для гонок преследования, в которых мы намеревались выступать. И, кстати, выступали на мировом чемпионате прошлого года (те туфли стали изюминкой нашей команды, англичане после подали протест за их уникальные аэродинамические свойства, и на дальнейшие старты UCI на них повесили запрет).

 

   Некоторые тестовые элементы в программе подготовки к выступлению было просто необходимо попробовать до олимпийского старта. В этом моменте очень подкосило время последнего этапа Кубка Мира в Лондоне, где нужно было при боевой ноге сильнейшего состава опробовать все инструменты в достижении "олимпийского успеха", как раз таки на олимпийском полотне. На Олимпиаде однозначно абсолютно иные будут скорости и секунды. Это все должны реально понимать. Старт четырехлетия несет в себе уникальные проявления спортсменами силы воли, духа, всяческие физические наработки последних лет, которые были проработаны ради этого грандиозного события всего четырехлетнего спортивного цикла.

 

   Я уже писал про "консульские делишки" британцев. Наверняка по простому несчастливому "случайному" совпадению в олимпийский сезон они так некрасиво поступили со сборной по велоспорту. Особенно интересный факт заключался в том, что некоторым моим товарищам из сборной команды хотя и задержали бессовестно, все же выдавали готовые визы ранее на неделю-полторы, чем более "сильным" гонцам из нашей сборной. Но, как говорится, в семье не без урода, люди разные бывают, как и волшебники, добрые и злые:) возможно, внутри нашей с вами страны тоже кто-то не особо хотел успешного олимпийского велосезона, и по мере своей возможности, постарался. В любом случае, приходится только догадываться, что да как на самом деле произошло. Правда, когда до истины не докопаться, а только можно умело анализировать реальные факты и произошедшие события, иной раз вытекают самые ошеломляющие выводы. Тот же омниум, после того Кубка точно пролетел мимо Олимпиады из-за недостатка результата на этом соревновании и следовательно критического недостатка очков при отборе дисциплины на олимпийской старт, и тем самым удалив потенциально пятого запасного на командную гонку преследования (такой суровый отбор в правилах UCI)

 

 

   Я уверен, что многие гонцы, которые настраиваются на Олимпиаду, искренне верят в тренерский штаб ФВСР. В уверенную программу подготовки, в свой личный опыт и физическую силу, в удачу сборной. Тому наглядный пример результаты ЧМ и ЧР 2011 года, тех же успешно-золотых выступлений на этапах Кубка Мира...

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники