На Кубке, в отличие от Чемпионата, была возможность запустить расширенный состав сборной. Именно на этапах Кубках Мира можно заявлять в состав участников, помимо сборной, еще и профессиональную команду от страны. Это дает большой плюс руководству национальной сборной по максимуму выставить количество гонщиков на подобное высокоранговое мероприятие, чтобы объективно, на международной арене оценить по достоинству всех членов сборной, в том числе рвущуюся в бой молодежь. В пылу борьбы только на межконтинентальном уровне, в условиях высшей конкуренции проявляются настоящая стойкость духа и истинные способности того или иного гонщика.

 

   На ЧЕ от темповиков отправили не самый боевой состав, оттого и не высокое итоговое место в командном преследовании. То, что мы попали на пьедестал, - это просто счастливый случай. С такой ездой в подобной дисциплине гонок на треке, где требуется максимально бодрые, быстрые и высоковыносливые все четыре стартующих гонщика, это было просто "феноменально". Бросив взгляд на цифровое табло прямо после пересечения линии финиша в квалификационном заезде, я просто очумел! С мыслью о последнем своем старте и финише на Чемпионате страны в августе, когда в финале в своем боевом составе промчались за 3.56,2, и увидев эти невероятные минуты с секундами, равные 4 минутам 07 секундам, я просто ошеломел!

 

   Фортуна фортанула с этим временем с четвертым результатом протиснуться в малый финал, где суждено было встретиться с испанскими бойцами. По неопровержимой статистике многих лет, во втором заезде работается легче и едется значительно быстрее, что связанно в первую очередь с проснувшимся и качественно разогретым организмом после первой квалификационной сессии. Раскрученность потоков воздуха от преследования друг друга командами, чего нет в первом заезде, когда стартуют команды по одной, является одним из основных помощников на пути к высокому результату. В некоторых случаях проанализированные и устраненные технические огрехи в четкости езды, смена позиций гонщиков внутри команды... за счет этого всего и улучшается общее время в финальном противостоянии в большинстве случаев.

 

 

   Вечером же мы улучшили время на три секунды, а у наших соперников по заезду что-то не задалось с самого старта, в результате чего наша команда почти что догнала их в самом конце. Если бы поставили ту четверку, которой полгода назад мы сорвали серебряную медальку с ЧМ, точно бы зарубались на высоких скоростях на равных с победителями, англичанами. Порадовались немного медальке, и с печальным неудовлетворением на душе, в глубоких думах о будущем, через пару дней по завершению всего Чемпионата континента, который сборная России завершила на шестом общекомандном месте, в итоге сняв четыре медали, из них три бронзовых и одну золотую, перебрались обратно в Бюттген на нашу базу на продолжение подготовки уже к предстоящему этапу Кубка Мира, который прошел в столице Казахстанской республики- городе Астане.

 

   Астана же встретила своим легким уличным морозным минусом и резкой сменой часовых поясов. От Европы до Азии за один пятичасовой рейс сменили четыре часа, что благополучно сказалось в первые двое суток приятным сладким отсыпом днем и поиском дел, очень важных дел ночью :) До старта оставалось три дня. За последние пару тренировок на полотне трека удалось почувствовать и в форсированном режиме постараться привыкнуть к геометрии полотна, что очень важно для успешного выступления. Хотя, казалось бы, что треки друг на друга все похожи как две капли, имеют одну длину. Она составляет по нынешним стандартам 250 метров, но в реальности на каждом есть своя мелочная специфика, которую необходимо уловить. В командной гонке преследования нас собрали в самом что ни на есть лучшем вновь составе. Это Леха Марков, Саня Серов, брат Иван и Я. В первой стадии пролетев по намеченному графику с временем 4.00,6, отобрались в золотой финал. В финале хорошенечко настроившись на максимально возможный результат, получив ценные указания от старшего тренера Хайко Зальцведеля, почти что добрали стартующую с нами команду Австралии. Итоговое время, конечно же, улыбнуло, порадовав многих людей, в частности и нас самих :)

 

 

 

   Мы побили свой же установленный три месяца назад национальный рекорд! Что естественным образом отложилось самым положительной мыслью о будущих стартах в нынешнем олимпийском сезоне...разгар которого пройти только предстоит, но уже в 2012 году. Конечной же точкой будет Лондон.

 

   Велоспорт - один из самых медалеемких видов спорта, уступающий лишь плаванию и легкой атлетике по количеству разнообразных дисциплин программы соревнований. Велоспорт-надежда страны, в особенности в Лондоне, в Британии, в стране, где велосипедное движение очень сильно развито, и является основным источником добытых медалей в общекомандный олимпийский зачет. Великобритания окончила прошедшую Олимпиаду близ тройки медалистов, на четвертом месте. На своем, домашнем Чемпионате высшего ранга олимпийцы Соединенного Королевства будут биться за попадание в тройку по всем видам спорта, как и всякая страна, проводящая у себя дома подобное грандиозное соревнование. А, следовательно, Россия потенциально первая из вылетевших сборных стран-участниц по итогам Олимпийских игр в общем зачете.

 

   Потому как на всех подобных летних мероприятиях США и Китай за последние 4-летия чередовали первую и вторую позицию. От того и такая серьезная ответственность ложится на велосипедные гонки, особенно на треке, где больше всего разыгрывается комплектов наград из действующих разновидностей велоспорта в олимпийских дисциплинах (кто не знает, помимо гонок на треке, также разыгрываются места на пьедестале в гонках на шоссе, маутин-байке и вмх). В общем, в Лондоне 10 комплектов наград будет разыграно; у мужчин и девушек-спринтеров кейрин, командный спринт и индивидуальный классический спринт, а у темповиков-мужчин и девушек это омниум, оно же многоборье, включающее в себя шесть разных дисциплин: индивидуальные и групповые заезды, чередующие длину и специфику дистанции, и конечно же, командная гонка преследования, которая считается короной у гонщиков-стайеров.

 

   Одна из причин тому – максимальное численное представительство от страны, и это идет борьба за престиж не конкретного гонщика, а целого коллектива, целой команды, целой страны. Потому и принципиально основной прицел у многих сборных государств именно на эту гонку, как и у нас. Великобритания, кстати, на Олимпийских играх в Пекине только с трека "сняла" восемь золотых медалей, это как минимум "не хило". Конкуренты и сейчас не спят, конечно, часть олимпийских этих медалистов уже на отдыхе, некоторые переспециализировались в гонки на шоссе, но существенная часть до своих домашних Игр дотянет. Австралийская школа велоспорта после Пекина существенно омолодила свой боевой состав, но и эта золотая молодежь, выиграв два года подряд командную гонку на мировом чемпионате, находится на самых амбициозных позициях.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (9)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото
    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!
  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (9)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

  • rude_rider
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (9)
    rude_rider-Фото

    по идеи арабы должны забирать майку после этого этапа..дадут интересно кому испанцу или португальцу

  • Виктор Сироткин
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (9)
    Виктор Сироткин-Фото
    Сейчас невозможно собрать команду, которая бы везла капитана генеральщика 3 недели в горах и не потеряла многое в ТТТ. Сейчас командная разделка потому и редкость, что слишком сильно влияет на генерал.
  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    VeloVelo-Фото

    Нет, там реально сил не было у Филипсена. Посмотрите повтор. 
    Будь он в силе, не оставил бы шансов никому. Уж Тёрнеру точно.

    Тёрнер Браво! Проехал через весь этот тяжелейший этап и сумел отфинишировать!

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    VeloVelo-Фото
    Силенок не хватило. Две горы плюс этап за двести.
  • vitali
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (9)
    vitali-Фото
    В начале 80-х годов ТТТ у профиков во время ГТ были в районе 70км, а сейчас всего-то 25км. Пообмельчали спортсмены, что-ли, или какие-то пиар-ходы организаторов? Мужики ведь едут, а не юниоры.... Ничего не понимаю

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники