Денис Дмитриев Краткие итоги чемпионата Европы на треке

 

Завершившийся в воскресенье чемпионат Европы на треке наверняка запомнится болельщикам, следившим за трансляциями из польского Прушкува. И, если от представительницы Беларуси Ольги Панариной многие ожидали успешного выступления в кейрине, то россиянин Денис Дмитриев, пожалуй, приятно удивил, одержав победу в спринте, где явным фаворитом выглядел британец Крис Хой. Кто-то может сказать, что Денису повезло. Сначала,  на стадии 1/16 финала из борьбы выбыл сэр Хой, уверивший в свою непобедимость, и, как следствие, допустивший детскую (по-другому и не скажешь) ошибку, уступив в итоге ирландцу Феликсу Инглишу. Затем, по итогам полуфинального заезда, где российскому трековику противостоял Дамиан Зилински, судьи усмотрели нарушение правил со стороны поляка. Но, как известно, рассуждения о везении и невезении – всё это разговоры в пользу бедных. В финале Денис продемонстрировал, что он по праву стал лучшим спринтером чемпионата Европы, обыграв сильного француза Кевина Сиро.


  А накануне финала в спринте у мужчин российская четверка в составе Ивана Ковалева, Евгения Ковалева, Алексея Маркова, Александра Серова, заняла второе место в командной гонке преследования, проиграв в финальном заезде британскому квартету – Бурк, Клэнси, Куэлли, Теннант. Но здесь, как говорится – без неожиданностей. Ведь сборная Великобритании вообще считалась основным претендентом на первое место в общекомандном зачете по итогам европейского чемпионата. Собственно говоря, ожидания экспертов и болельщиков оправдались – британцы заняли верхнюю строчку с тремя золотыми медалями. Но нужно отметить, что как минимум в двух видах Великобритания «своих» медалей не досчиталась. В женском спринте Джессика Варниш не смогла преодолеть барьер 1/4 финала, уступив Панариной. В итоге первое место в этой дисциплине заняла француженка Санди Клэр. А в финале женского кейрина именитая Виктория Пендлтон не смогла попасть в тройку призеров. И как же приятно было видеть, когда медали в этом заезде в острой финишной борьбе разыграли между собой представительницы постсоветского пространства – белоруска Ольга Панарина, взявшая золото, Симона Крупескайте из Литвы, занявшая второе место, и украинка Любовь Шулика, ставшая в итоге бронзовым призером.


  Ну а что же британская сборная? Да, они ожидаемо взяли свое в командных видах. Успех мужчин подержала и женская команда Великобритании в гонке преследования. Но надо сказать, что серьезный бой записным фаворитам чемпионата дали сборные Франции и Германии. Немцы одержали победу в командном спринте. А в этой же дисциплине у женщин дуэт француженок в составе Клэр – Санчес оставил не у дел считавшихся основными претендентками на победу Пендлтон и Варниш. При чем Пендлтон, напомню, делала ставку именно на командную гонку. В последний день чемпионата стали известны обладатели золотых медалей в омниуме. У мужчин победу одержал немец Роджер Клюге, а по результатам женского многоборья первое место заняла испанка Лайре Дорронсоро.


  Несмотря на критические высказывания и сожаления многих гонщиков о безвозвратно ушедших видах олимпийской трековой программы, чемпионат Европы получился достаточно зрелищным. И, возможно, Пэт Маккуэйд оказался прав, когда накануне европейского первенства говорил о необходимости смещения акцентов в сторону спринтерских дисциплин.


  Что касается выступления российской команды, занявшей по итогам чемпионата 4-е место (поделив его с представителями Беларуси), то здесь хотелось бы вспомнить репортаж в одной из телепрограмм, увиденный мною года полтора назад. Там довольно живописно рассказывалось о том, в каком плачевном состоянии находится сегодня российский трек. Да, возможно, россиянам не удалось составить серьезной конкуренции лидерам на завершившемся чемпионате. Но не нужно воплей и стенаний! Трек жив. Доказательство тому – золотая медаль Дениса Дмитриева, а также труд специалистов, которые продолжают готовить молодых спортсменов, способных, по словам главного тренера сборной по велоспорту на треке Сергея Ковпанца, составить конкуренцию ведущим спортсменам на международных стартах.


  Очень хочется верить, что большие надежды, возлагаемые на российских трековиков, оправдаются, и в 2012 году под сводами олимпийского трека в Лондоне мы услышим российский гимн.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Джонс

    9 ноября 2010 19:19 | Регистрация: 25.03.2010

    БРАВО, ДЕНИС!!!!!!!!!!!! И Спасибо!!!! С ПОБЕДОЙ!!!!!!! И Преследователям поздравления, порадовали ребята!!!!    Это всё поводы строить велотреки в России ,а не торгово развлекательные центры и палатки с дешёвым бухлом и куревом fellow возле каждой остановки ...(опять меня понесло)  С ПРАЗДНИКОМ !!!!!!!!!!!!! fellow

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    10 ноября 2010 08:44 | Регистрация: 8.09.2010

    Поздравления Денису Дмитриеву!
    Полностью согласен с Джонсом! Но если бы все было так легко...
    А второй заезд в финале спринта отдаленно был похож на таковой в финале Олимпиады в Москве. Только Хесслих(?) тогда уехал с первой позиции, а французу не хватило десятка метров дистанции, чтобы догнать...

    Светлая память Виктору Копылову...

  3. colors2003

    11 ноября 2010 00:00 | Регистрация: --

    Оля Панарина в Беларусии??????????
    Меняется время и паспорта... лет десять назад была еще в Харькове.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники