Давид Лаппартьен: «Через несколько месяцев все признают, что изменение правил было верным решением»

 

 

  Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал «Гид по безопасности», справочник для организаторов, велокоманд и велогонщиков по новым правилам, вступающим в силу в 2021 году. В рисунках и пояснениях показано, что изменилось в правилах и какое наказание ждёт нарушителей.

 

  Президент UCI Давид Лаппартьен (David Lappartient) в интервью Cyclingnews и Wielerflits подчеркнул, что целью изменений в правилах было не создание проблем для велогонщиков, а усиление их безопасности.

 

Президент UCI о новых правилах безопасности для велогонщиков

 

Президент UCI о новых правилах безопасности для велогонщиков

Президент UCI о новых правилах безопасности для велогонщиков

 

Президент UCI о новых правилах безопасности для велогонщиков

 

Президент UCI о новых правилах безопасности для велогонщиков

 

 

Давид Лаппартьен о «красных карточках» в гонках и целях новых правил безопасности

 

 

 Давид Лаппартьен напомнил, что посадки на верхней трубе рамы, включая посадку «Пантани», когда гонщик сдвигается с седла, будут запрещены с 1 апреля 2021 года. Также в силу вступает запрет выбрасывать бачки и мусор на обочины или перед пелотоном:

 

  «Наша цель – защитить спортсменов. Думаю, через несколько месяцев все признают, что это (запрет на посадку на верхней трубе) было правильно. Безопасность сейчас – приоритет UCI, и я говорю это не как политик. На первой встрече в октябре я сказал, что мы можем пытаться обвинять друг друга, но настаивал, что безопасность – наша общая цель. Мы все должны что-то сделать для её усиления. Такой настрой был на всех обсуждениях. Правила были одобрены единодушно.

 

  Считаю, что мы сделали большой шаг к безопасности. Некоторые меры вступят в силу в следующие несколько недель, некоторые – через месяц, часть мер начнёт действовать с приходом новых технологий. Я верю, что мы работаем в правильном направлении.

 

  Знаю людей, которые считают, что мы концентрируемся на незначительных деталях.  Но такая ли мелкая деталь – бачок, ставший причиной падения и схода Геранта Томаса с Джиро д’Италия-2020?

 

  Также нас должны считать «зелёным» спортом. Гранд-депар Тур де Франс должен был пройти в Ренне (Rennes), но пройдёт в Бресте, потому что Партия зелёных в Ренне отказалась поддерживать Тур де Франс, потому что не считает гонку «зелёной». Гонщики больше не смогут опустошать свои карманы на дороге. Мы используем общественные дороги, и если хотим продолжать по ним ездить, в велоспорте должны соблюдать порядок».

 

  Давид Лаппартьен отметил, что новые правила безопасности нацелены не только на гонщиков, но и на организаторов, которые так же могут быть наказаны и которым придётся выделять дополнительные средства на улучшение ограждений и усиление мер безопасности.

 

  «Наша цель – не создавать проблемы гонщикам, а усилить их безопасность. Мы понимаем, что не можем рассчитывать на стопроцентную поддержку, но могу сказать, что мы уже получили большую поддержку после объявления о новых правилах. Я видел интервью Михала Квятковски и других. Их право не соглашаться, но, возможно, у них недостаточно информации.

 

  Мы запретили посадку на трубе рамы, потому что гонщики объяснили, что она даёт до 14% преимущества. И если ты не сядешь так перед спуском на вершине горы, то останешься далеко позади. Но это опасно. И велогонщики говорят, что их жёны совсем не рады, когда видят эту посадку.

 

  Мне бы хотелось, чтобы наказание было похоже на красную карточку в футболе. Если комиссар гонки видит, или судья по видео заметил нарушение, гонщик может быть снят с гонки. Мы должны делать это сразу после гонки, но до того, как опубликуем финальный результат. Мы не будем растягивать решение на несколько дней, так будет слишком поздно. Велоспорт может быть опасным. И конечная цель UCI – уменьшить опасность».

 

 

Согласно новым правилам (пункт 2.12.007 – 7.9) использование запрещённой посадки ведёт к дисквалификации.

 

За нарушение правила выбрасывания мусора во время гонки (2.12.007 – 8.3) грозит штраф, лишение очков UCI и дисквалификация. В примечании говорится, что если нарушивший правило велогонщик не может быть идентифицирован, то оштрафована будет вся команда.

 

Филипп Жильбер о новых правилах безопасности

 

  Из всех действующих велогонщиков пелотона лишь Филипп Жильбер (Lotto Soudal) и Маттео Трентином (UAE Team Emirates) присутствовали на собрании, где был принят новый пакет мер по усилению безопасности велогонщиков. Он разделяет мнение Трентина о том, что большинство велогонщиков пелотона лишь жалуется на новые правила, но не принимает участие в обсуждениях:

 

  Филипп Жильбер: «Всегда смешно наблюдать за реакцией гонщиков. Эти обсуждения открыты для каждого, мне бы хотелось приветствовать на них больше гонщиков, которые бы, как я, тратили на это силы и время. Это было бы более эффективно, чем высказываться в соцсетях. Если будем действовать правильно, то станем более успешными и сильными как группа.

 

  Я бы хотел пригласить велогонщиков больше участвовать в собраниях, или, может, просто открывать свою электронную почту и читать электронные письма и разбираться в них. Если что-то непонятно, можно спросить Ассоциацию профессиональных велосипедистов (CPA) или UCI. Это легко. Надо лишь достать компьютер, набрать UCI или CPA в Google и найти контакты. Каждый легко это сделает. И связаться с кем-то не так сложно, если это необходимо».

 

  Филипп Жильбер выразил своё мнение относительно запрещённой с 1 апреля посадки на верхней трубе рамы:

 

  «Думаю, во-первых, велосипед сделан не для этого. Седло на велосипеде сделано не просто так. Конечно, эта посадка эффективна, поэтому многие её используют. Больше проблем, если гонщик садится так, находясь в гуще пелотона, или когда едет перед ним.

 

  Если падаешь один, это никого не волнует, потому что это твоя ошибка и твоя ответственность. Но если ты упал перед группой или в середине и стал причиной падения 10, 20, 30 или 40 других гонщиков, то это уже проблема. Лишь поэтому такое правило – это хорошо».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Адриен

    27 февраля 2021 09:21 | Регистрация: 17.05.2015

    Работа гонщиков - гонки, тренировки, подготовка,  а не стремление попасть на какие-либо собрания со своими предложениями, поправками, претензиями. Со всем этим федерация САМА должна обращаться к гонщикам, интересоваться мнением большинства, а не принимать важные решения с согласия парочки активистов типа Жильбера и Трентина.

  2. Woterman 1980

    27 февраля 2021 10:21 | Регистрация: 11.02.2021

    Посадка на верхней трубы, ещё и опасна тем, что если выстегнется вело туфль, то там уже последствия будут непредсказуемые

    1. Адриен

      27 февраля 2021 17:23 | Регистрация: 17.05.2015

      Послушайте, этих "если" по разным поводам может быть ТЫСЯЧИ. Шоссейный велоспорт сам по себе опасный вид спорта с непредсказуемыми последствиями. Вспомните хотя бы прошлогоднюю Ломбардию, падение Эвенепула с моста. Он что, на раме ехал ? Терпстра тогда же получил несколько травм от "встречи" с гусями. Сегодня в ОАЭ большой завал с ранами и кровью. А теперь назовите мне какой-нибудь неприятный случай на гонках мировой серии, связанный ездой на раме. Просто таких нет ! Неужели вы не видите, что "инициатива" Федерации - это обычные бюрократическое обозначение бурной деятельности чиновников?

  3. BaTman

    27 февраля 2021 17:49 | Регистрация: 8.09.2017

     Я вот не понимаю какие Жильберу надо обсуждения, все высказались что новые правила с посадкой ерунда. Они их всячески отстаивают, смысл в обсуждении если вы получили обратную связь, но не стали что то менять ?

     По мне здравый смысл покинул UCI, что уменьшение гонщиков в комманадах не помогло. Это так же не помогает как мы видим. 

    1. marketbk

      27 февраля 2021 20:36 | Регистрация: 24.12.2010

      А он там был? Здравый смысл? Про уменьшение количества гонщиков я высказывался здесь еще лет 7 назад, что 198 , что 176 - погоды не сделают. Но мне в ответ говорили: а технички? а еще что-то? И что меньше падать стали?

  4. Владимир__BLR

    27 февраля 2021 19:21 | Регистрация: 20.07.2019

    Цитата: Адриен
    федерация САМА должна обращаться к гонщикам

     

    САМА и обратилась, но "Работа гонщиков - гонки, тренировки, подготовка, а не стремление" что то читать и когото консультировать, как то так получилось по факту

  5. DenisRodikov

    27 февраля 2021 20:45 | Регистрация: 16.05.2015

    "Но такая ли мелкая деталь – бачок, ставший причиной падения и схода Геранта Томаса с Джиро д’Италия-2020?"

    Бачок там никто не выбрасывал. Его выбило из флягодержателя, поэтому, для этого конкретного случая правила ничем не помогли бы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники