Бельгийская велогонщица Фемке Ван ден Дриссе (Femke Van den Driessche) дисквалифицирована на 6 лет за использование механического допинга на чемпионате мира по велокроссу. Об этом сообщил сегодня Международный союз велосипедистов (UCI). Также велогонщица должна заплатить штраф в размере 20 000 швейцарских франков.

  Отсчёт срока дисквалификации начинается с 11 октября 2015 года и завершится 10 октября 2021 года. Результаты Фемке Ван ден Дриссе, в том числе титул чемпионки Европы по велокроссу среди андеров и чемпионки Бельгии по велокроссу среди андеров – аннулируются. Гонщица обязана вернуть медали и призовые деньги организаторам гонок.

 

 

  В пресс-релизе UCI также говорится: «Решение о дисквалификации было принято после обнаружения скрытого электродвигателя во время одной из проверок велосипедов гонщиков на чемпионате мира по велокроссу среди женщин в категории до 23 лет в январе 2016 года. Велосипед был сканирован при помощи магнитно-резонансного теста, который UCI начал проводить с этого года. Благодаря тесту был обнаружен электродвигатель Vivax вместе с батареями был скрыт в подседельной трубе. Он контролировался через Bluetooth, переключатель был спрятан под обмоткой руля.

  Во время чемпионата мира по велокроссу новым методом было просканировано 100 велосипедов, он доказал на деле, что является эффективным методом обнаружения скрытых моторов или других форм технического мошенничества. Метод магнитного резонанса быстро распознаёт моторы, магнитные поля, твёрдые объекты, скрытые в раме или компонентах.

  Международный союз велосипедистов тестировал велосипеды на многих гонках в разных дисциплинах (274 велосипеда было проверено на чемпионате мира по велоспорту на треке в Лондоне, 216 – на Туре Фландрии, 232 на Париж-Рубэ, 173 на Льеж-Бастонь-Льеж среди андеров). Проверки продолжатся во всех дисциплинах велоспорта весь год».

 

  Брайан Куксон, президент Международного союза велосипедистов: «Мы инвестировали значительные ресурсы в развитие новой и высокоэффективной технологии сканирования, а также усиливаем наказание за мошенничество. Это дело – большая победа UCI и всех болельщиков, гонщиков и команд, которые хотят быть уверены в том, что мы оградим наш спорт от мошенничества».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Вася

    27 апреля 2016 05:40 | Регистрация: 20.07.2015

    ахаха велосипед случайно попал в машину и на гонку loc loc locny

  2. EL-Fenomeno

    27 апреля 2016 13:45 | Регистрация: 4.01.2015

    так она ведь сказала потом (через несколько дней после этого инцидента), что завершает свою спорт.карьеру

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. L. A.

    27 апреля 2016 22:49 | Регистрация: 6.06.2013

    Цитата: EL-Fenomeno
    так она ведь сказала потом (через несколько дней после этого инцидента), что завершает свою спорт.карьеру

     
    деньги с медальками отдать только надо и можно уходить куда угодно

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    vova-55-Фото
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Пргачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на разделке сыграл негативную роль.
  • lazhu
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    lazhu-Фото

    Цитата: Альоша Шац
    Как бы не пихали женское вело и футбол. Ну не заходит.Зимние виды на ура,а вот летние с трудом. Ну разве,что волейбол

    Так смотреть не на что. То ли дело - биатлонистки:

  • vova-55
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    vova-55-Фото
    Одно дело, и это факт, что на этом Туре Йоргенсен не оправдал ожиданий.
    А по какой причине это произошло, это уже другое дело и другой вопрос.
    Вопросы к событию не отменяют сам факт события.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    motte-Фото

    Тадей Погачар официально занимает 1-е место в мировом рейтинге UCI 200-ю неделю подряд. Ни один велогонщик никогда не занимал 1-е место подряд так долго. И посмотрите на этот отрыв .

    Текущий рейтинг:
    1. Погачар - 11465 очков
    2. Педерсен - 4555
    3. Ван дер Пол - 4366
    4. Эвенпол - 4291
    5. Ван Эрт - 3862
    6. Роглич 3825
    7. Вингегаард 3751
    8. Онли 3278
    9. О'Коннор 3260
    10. Липовиц 3207

     



    Самый быстрый "Тур де Франс".

    Тадей Погачар одержал победу на "Тур де Франс-2025" с самой высокой средней скоростью за всю историю тура.

     42,85 км/час

  • Невозмутимый
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Повара у них в порядке, у них дегустатор аллергию подцепил ))

  • Серафим
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (81)
    Серафим-Фото
    Думаю, разные финансовые возможности команд и уровень административного ресурса несопоставимый.
    Сейчас это тоже наблюдается, но все же разрывы не такие большие, после того, как федерация стала вести политику по выравниванию бюджетов команд.
    Конечно, сейчас тоже бюджеты неравнозначны, но лет 40-50 назад некоторые команды были просто полулюбительскими, которые просто для одной гонки искали спонсора.
  • rude_rider
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    rude_rider-Фото
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
  • Lucas
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    Lucas-Фото
    А в чём подвёл - мало, плохо тренировался?
    Если человек слабее другого и - поэтому подвёл?
  • rude_rider
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    rude_rider-Фото

    ну пока повара висмы проигрывают арабам с его приправами в чистую.  

    мне интересно с инеос и мувистаром что случилось вообще готовить разучились..астана подавно,даже китайские специи не помогают уже.

     

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    MVDP-Фото
    Если есть за кого поболеть, вполне интересно. Лишь бы не падали.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники