Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус


   Девятый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2023 стартует в городе Картахена (Cartagena), расположенном равнине между горных хребтов на берегу лазурного Средиземного моря и входит в автономное сообщество Мурсия.


   Картахена — старинный город, история которого насчитывает около 22 сотен лет. Он был основан еще в 223 году до н.э. карфагенянами, которые назвали его «Новым Карфагеном» (Carthago Nova), откуда и пошло нынешнее название.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус


   Существуют доказательства доисторических поселений на всей территории муниципального образования Картахена. По всему побережью сделано множество археологических находок, таких, как иберийское поселение возле Лос Ньетос, обломки финикийских кораблей. Они служат доказательством интенсивной промышленной и торговой деятельности на всей территории Сиерра Минера.


   В отношении города на месте существующей ныне Картахены наиболее древние упоминания отправляют нас к Мастиа, иберийскому и тартесскому поселению, упоминания о котором относятся к IV веку до н. э. и которое традиционно связывают с Картахеной.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус


   Картахена была одной из важнейших римских колоний на Пиренеях, уступая только Кордобе и Таррагону (Таррако).


   В 1245 году Картахена была отвоёвана королём Кастилии. В 1296 году город вошёл в состав королевства Арагон, но уже через 9 лет вернулся к Кастильской короне, превратившись в важный торговый и военный порт. В XVI веке стратегическое и военное значение Картахены возрастает. Город становится одной из крупнейших и важнейших военно-морских баз Испании. В XVIII-XIX веке здесь строится множество промышленных и военных объектов. В XX веке в Картахене развивается энергетика и кораблестроение.


Как и многие древние города, Картахена состоит из двух частей: исторический центр и Пуэрта-дель-Картахена (побережье). Исторический центр содержит главные достопримечательности и памятники архитектуры. К ним относится, прежде всего, Римский театр - античное сооружение, возраст которого около двух тысяч лет. Строительство велось приблизительно в I столетии до н.э. Вместительность амфитеатра – 7 тысяч зрителей, а высота трибун достигает 14 м. Примечательно, что в Римской Империи амфитеатр в Картахене был самым большим.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус


Руины римских строений были обнаружены в 1988 году под старым собором, разрушенным во время гражданской войны. Театр сохранился на 2/3, что позволило выполнить его очень подробное восстановление. При раскопках были найдены удивительные артефакты прошлого: алтарь Юпитера, статуя Аполлона, средневековая арабская керамика. Все это сейчас хранится в музее римского театра.


Бывший кафедральный собор Картахены расположен рядом с римским театром. Здание было разрушено во время гражданской войны, но тем не менее считается национальным памятником. Сам собор известен с XIII века и построен в неороманском стиле.


Центр Картахены славится архитектурой в стиле модерн. Самые красивые здания в этом стиле: дворец Педрено (Palacio Pedreño), Каса Севрантес (Casa Cervantes), дворец Агуэррэ (Palacio de Aguirre) и «Большой Отель» (Gran Hotel). Самое выдающееся здание Картахены в стиле модерн  — дворец Консистория, построенный в конце XIX века. Его фасад полностью состоит из белого мрамора и увенчан куполами, которые покрыты местным цинком.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус

В северо-западной части города, рядом с рынком, работает музей современного искусства (Museo de Arte Moderno) — он размещается в стенах прекрасного дворца  Агуэррэ, построенного в 1901 году.


В Картахене находится и Национальный музей подводной археологии. Он открылся в 2008 году, построили его на пирсе Альфонсо XII. Автор проекта – архитектор из Испании Васкес Консуэгро. Работы велись четыре года. Музейную коллекцию собирали с XIX столетия, многие экспонаты доставали со дна Средиземного моря. В залах представлена оригинальная коллекция бивней слонов, уникальные амфоры, свинцовые слитки, а также якоря древних кораблей. Дети с особым интересом рассматривают макеты древних судов.


   На побережье расположена пристань для яхт, на набережной находится много кафе, ресторанов и баров.


Альтиметрия 9-го этапа Вуэльта Испании-2023

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус 

 

   Картахена в последний раз принимала старт этапа Вуэльты Испании в 1976 году.

 

   Первая неделя Вуэльты Испании-2023 завершается по дорогам Мурсии среднегорным этапом с набором высоты 2800 м и финишем в подъём 2 категории. Этап подходит для отрыва.

 

   Стартовав на побережье Средиземного моря, велогонщики отправятся на северо-запад в горы и через 48 км по равнине начнут преодолевать подъём 1-й категории Пуэрто Касас де ла Марина ла Пердис (Puerto Casas de la Marina la Perdizотм. 855 м, набор высоты 601 м, протяжённость 12,1 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 10%).

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус

 

   Последующие 90 км - пересечённый рельеф. Заключительные 35 км с набором высоты около 800 м, по пути велогонщики разыграют промежуточный спринт с бонусными секундами.

 

   Финиш в подъём 2-й категории Альто Каравака-де-ла-Крус (Alto Caravaca de la Cruz, отм. 1089 м, набор высоты 449 м, протяжённость 8 км, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 20%). Ступенчатый подъём, с полочками и спусками, наибольшие градиенты, короткие стенки, расположены ближе к финишу.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус

 

   Каравака-де-ла-Крус в третий раз принимает финиш этапа Вуэльты Испании.


   Небольшоё городок Каравака-де-ла-Крус наряду с Римом, Иерусалимом, Сантьяго де Компостела и Камаленьо (Camaleño) входит в пятёрку святых городов римской католической церкви, которым дана привилегия праздновать юбилейный год. (В римской католической церкви так именовался год, когда совершалось паломничество в Рим для отпущения грехов).


Каравака-де-ла-Крус заметен издали – город построен на холмах, один из которых занимает замок VII века. В 1243 году замок был отвоеван королем Кастилии у мавров и передан в управление Беренгеру де Энтенса, а затем ордену тамплиеров. Существует легенда, что во время осады крепости маврами ее защитники, измученные жаждой, решили устроить вылазку, чтобы добыть воды. Но вместо воды они принесли с собой вина и, подкрепившись им, нанесли маврам сокрушительное поражение.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус


В XV веке тамплиеры перестроили крепость, а в 1617 году на территории замка была воздвигнута базилика Истинного Креста (Basílica-Santuario de la Santísima y Vera Cruz), где в ковчеге хранится, как считается, фрагмент настоящего креста, на котором был распят Иисус. Да и город получил название благодаря этой святыне.


«Cruz» в переводе с испанского означает «крест», следовательно, название города - Каравака – город Креста. По легенде, крест «lignum crucis», то есть фрагмент настоящего креста, на котором был распят Иисус, находился во владении патриархов Иерусалима. Но через 200 лет, в 1232 году его чудесным образом принесли в крепость Каравака два ангела. Это случилось в тот момент, когда властитель Аль Андалуса Ибн-Худ спросил томящегося в застенках местной крепости пленного испанского священника Хинеса Переса Чириноса из Куэнки, что означает христианская месса, и каковы были его обязанности. Ибн-Худ приказал подготовить всё к богослужению, на что священник ответил, что не может совершать обряды без креста. И тогда два ангела влетели в окно и положили крест на алтарь.

 

Вуэльта Испании-2023, превью этапов: 9 этап, Картахена - Каравака-де-ла-Крус


Поражённый мусульманский правитель на той же мессе принял христианство. Затем город Каравака-де-ла-Крус стал бастионом на испано-арабской границе, а крест – его талисманом и защитником. Во время войн с Наполеоном ковчег с крестом был спрятан во избежание разграбления, но сохранить реликвию от воровства оказалось сложнее, чем сберечь во время войн. В 1934 году подлинную священную частичку креста украли, оставив ковчег пустым. Воров так и не нашли. В 1945 году папа Пий XII подарил городу новую частицу креста. Праздник в честь креста проводится в городе в начале мая с 1384 года.
 

     Приглашаем вас обсуждать события этапа Вуэльты Испании в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. qwinter

    2 сентября 2023 18:29 | Регистрация: 16.07.2021

    Этап под Роглича. Будет интересно нпверняка.

  2. Николай Н.

    2 сентября 2023 19:06 | Регистрация: 15.04.2010

    Ремко попытается взять реванш за сегодняшний день.

  3. error

    2 сентября 2023 19:36 | Регистрация: 20.05.2010

    16% на финише...это очень сильно после зарубы на Хоррет де Кати.. и перед разделкой...

    если будет отрыв и не будет претензий генералов за этап - заедут вместе..

    1. MVDP

      2 сентября 2023 22:20 | Регистрация: 3.10.2020

      Претензии у генералов должны быть, т.к. стартовый порядок в разделке будет определяться, а разрывы сейчас минимальные.

  4. RVL

    2 сентября 2023 19:47 | Регистрация: 30.08.2012

    Ремко обмолвился, "если не сегодня, то завтра."

    То как он задвигал сегодня даёт ему некую уверенность так говорить.

    Посмотрим.

    1. M-07

      2 сентября 2023 20:06 | Регистрация: 27.05.2017

      В такие крутяки Эвенепулу и Вингегору просто точно не будет. Это не 10-12 процентов, больше которых обычно в горах не бывает. Тут и по Рогличу я не знаю. Вспоминается этап на недавнем Туре, когда Погачар схватил несколько минут от Вингегора, там на финише очень крутая горка была, так Бильбао в неё просто улетел от Вингегора, который еле полз в неё. И Фрум в крутые горки ловил время регулярно, просто таких крутых участков мало на ГТ.
      Может, Куссу подойдёт такое

      1. RVL

        2 сентября 2023 20:22 | Регистрация: 30.08.2012

        Тут сложно гадать... может кто нибудь и воробьиного веса возьмёт. То что малой при ноге- факт. И кмк, основное, что читается в той фразе..- что колхозить не будет

    2. kabachok

      2 сентября 2023 20:13 | Регистрация: 30.09.2019

      Мда, а парень-то дышит носом.

  5. Гонщик

    2 сентября 2023 20:49 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: M-07
    В такие крутяки Эвенепулу и Вингегору просто точно не будет. Это не 10-12 процентов, больше которых обычно в горах не бывает. Тут и по Рогличу я не знаю. Вспоминается этап на недавнем Туре, когда Погачар схватил несколько минут от Вингегора, там на финише очень крутая горка была, так Бильбао в неё просто улетел от Вингегора, который еле полз в неё. И Фрум в крутые горки ловил время регулярно, просто таких крутых участков мало на ГТ.
    Может, Куссу подойдёт такое
    Крутяки короткие , так что решит общее самочувствие , а оно пока что у Рембо и Роглы в полном порядке , может и опять пободаются ...

    1. M-07

      2 сентября 2023 22:04 | Регистрация: 27.05.2017

      Так и Бильбао на Туре в такой же короткий крутяк на финише уехал от Вингегора, как от стоячего, хотя форма у Йонаса была огненная. И не сказать, что у Бильбао прям форма была. И пиковый Фрум в такие крутяки отлетал регулярно, просто такие крутяки редко встречаются и для побед в ГТ умение ездить на них не особо нужно

  6. leshy

    2 сентября 2023 22:52 | Регистрация: 10.11.2010

    Надо бы товарищу Куссу в горку жахнуть пока нога есть и "большие дяди" друг на друга смотрят, а потом хрен что отыграют они у него по разделкам да спринтами.

  7. rude_rider

    3 сентября 2023 05:23 | Регистрация: 27.07.2011

    Кусс отлетит сегодня сам разгоня поддерживая своих .. организм не бесконечен.

    1. Имя: Андрей Пугачев

      Pugachev

      3 сентября 2023 11:54 | Регистрация: 8.09.2010

      И Вы тоже правы.... Такое возможно весьма.

  8. Серафим

    3 сентября 2023 12:36 | Регистрация: 4.08.2018

     Завтра день отдыха, может кто-то из генеральщиков и попробует отыграть долю малую. Не думаю, что здесь можно много отыграть. А остановиться здесь можно, если неудачно подобрать расчет. Горка короткая, но очень неравномерная, с частыми перепадами.

  9. BlAr

    3 сентября 2023 14:16 | Регистрация: 5.09.2020

    В гонке эшелоны; Юмба с Эвенепулом и Власовым уехала от пелотона. Но мы этого не видим...

    Догнали на горке.

  10. nightbuster33

    3 сентября 2023 15:00 | Регистрация: 20.05.2021

     Впереди шестеро+один+один, отрыв от пелетона более 4-х минут,Все лидеры в пелетоне. До конца гонки более 120км. 

  11. MVDP

    3 сентября 2023 17:50 | Регистрация: 3.10.2020

    Эх, какая-то джироподобная Вуэльта получается.

  12. M-07

    3 сентября 2023 18:08 | Регистрация: 27.05.2017

    Идиотское решение с засечением времени за 2,6 км до финиша. Испортили финиш, нормально же всё там.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники