Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

 

  За день до своего 31-летия словенский велогонщик команды Jumbo-Visma Примож Роглич одержал победу на 8-м этапе Вуэльты Испании-2020. Решающие атаки начались на финальном подъёме 1-й категории  Альто де Монкальвильо (Alto de Moncalvillo, отм. 1490 м, перепад высот 765 м, протяженность 8,3 км, средний градиент 9,2%, максимальный градиент 20%).

 

  Отрыв дня был пойман пелотоном, который возглавляла команда Movistar, за 10 км до финиша. Первым атаку на Альто де Монкальвильо предпринял Алехандро Вальверде (Movistar), но его быстро догнали. Майкл Вудс (EF Pro Cycling) возглавил просеявшуюся группу и задавал скорость. подготовив атаку своего товарища по команде Хью Карти, который ускорился  за 3 км до финиша. Но и он не смог уехать от группы красной майки.

 

  За Карти сел Сепп Кусс (Jumbo-Visma), но затем последовала атака лидера общего зачёта, эквадорского гонщика команды Ineos Grenadiers Ричарда Карапаса.

 

   Примож Роглич отреагировал на его ускорение, а затем просвет закрыли и Дэн Мартин (Israel Start-Up Nation), Хью Карти и Александр Власов (Astana). 24-летний российский велогонщик команды Astana атаковал за 1,6 км до финиша, сделал просвет, но и ему не удалось уехать от Приможа Роглича и Ричарда Карапаса.

 

  Роглич закрыл просвет, а затем атаковал за 900 м до финиша и уехал от соперников.  Примож Роглич в одиночку пересёк линию финиша, одержав третью в карьере  победу на этапе Вуэльты Испании. Через 13 секунд после Роглича финишировал Ричард Карапас, удержавший на плечах красную майку лидера. В генеральной классификации Роглич поднялся на вторую строчку и проигрывает Карапасу 13 секунд.

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Примож Роглич - победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Стартовали скучно, на невысокой скорости. Но потом раскатились, и стало очень трудно. Поехали быстро после предпоследнего подъёма.

 

  Финальный подъём проходил впервые в жизни, видел только профиль в маршруте. Подъём оказался тяжёлым, но когда появляется шанс, надо его использовать. Я ехал в соответствии со своими ощущениями. Я всегда хочу побеждать. Поэтому если появляется возможность, я её использую. К счастью, нога шла. Я рад, что выиграл. Также приятно отыграть время. Но выигрывать лучше всего. Следующие два этапа относительно равнинные. А в выходные тоже будет трудно».

 

  Ричард Карапас (Ineos Grenadiers): «Этап вели очень активно. Роглич выступил очень мощно, но мы всё ещё в борьбе. Это была интересная дуэль, которая меня мотивировала, потому что гонка становится интересной для болельщиков и для нас.

 

Кажется, что впереди пара более лёгких этапов, но это гонка, никто не знает, что будет».

 

  Александр Власов (Astana): «Я сделал все, что было в моих силах сегодня. Неплохо себя чувствовал, и на протяжении всего этапа мои товарищи великолепно отработали на меня, так что получилось сохранить немного энергии на финал. Когда мы начали восхождение, я сразу переместился вперед, стараясь следовать за фаворитами.

 

  Было очень много атак, но мне удалось ответить на каждую из них. Гора была очень трудная, но я смог держать свой темп. В какой-то момент я решился на атаку и, думаю, это была хорошая попытка. Мне удалось создать просвет, пока соперники оглядывались друг на друга. Я выложился на 100% на заключительных километрах, но сегодня этого было недостаточно для победы на этапе, потому что несколько гонщиков, Роглич, Карапас и Мартин были сильнее. Тем не менее, я доволен этапом и своей формой, которая улучшается с каждым днем. Для меня это был хороший тест в горах».

 

  Сеп Кусс (Jumbo-Visma): «Хорошо, что я смог остаться в группе генеральщиков. Благодаря этому смог помочь Приможу в финале. Я не собирался бороться за победу на этапе. За Хью Карти я поехал в основном, помогая Приможу. Подъём был очень тяжёлым. Великолепно, что мы выиграли здесь и отыграли время».

 

 Энрик Мас (Movistar): «Команда заслужила 10 баллов из 10 за сегодняшнюю работу. Я чувствовал себя не так хорошо, как надеялся. Просто хочу поблагодарить команду. Посмотрим, как пройдут следующие несколько трудных дней в Астурии. Я жду более трудных этапов. Потерял несколько позиций относительно подиума, но мы мотивированы. Продолжим бороться».

 

  Дэн Мартин (Israel Start-Up Nation): «Ещё один очень выматывающий этап. Когда уехал отрыв, я не ожидал, что будем бороться за победу на этапе. Но у Ineos и Movistar по этому поводу были другие идеи, и они весь день держали высокую скорость.

 

  На последнем подъёме я хорошо себя чувствовал, решил проверить других ребят. За эти усилия заплатил в конце. Когда Роглич атаковал на последнем километре, я не смог ответить. В тот момент надо было ехать к финишу как можно скорее. Я выдал всё, что было. Мы гордимся тем, как выступили сегодня».

 

Результаты 8 этапа Вуэльты Испании-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Серафим

    29 октября 2020 09:09 | Регистрация: 4.08.2018

    Чего не отнимешь у Роглича - он точно знает, на каком расстоянии от финиша выдать рывок, чтобы удержать мощность на максимале до конца.  

      Насчет Власова - очень надеюсь хотя бы на итоговую десятку, у него все есть для этого.

  2. VadN

    29 октября 2020 10:12 | Регистрация: 11.07.2018

    Власов должен быть в шестерке. Очень хорошо смотрится.

    Чуть пока не хватает, но надеюсь, что прорвет.

  3. SportSpirit

    29 октября 2020 15:13 | Регистрация: 4.05.2019

    "Стартовали скучно" - это точно Роглича слова?) "Вы весь Тур ехали скучно") но если Рогла хочет веселья, любители велоспорта только выиграют. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • VeloliveTeam
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: VeloVelo
    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

    Спасибо, поправили.

  • VeloVelo
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Как всегда, интереснейшее превью! Спасибо.

  • VeloVelo
    Филиппо Фьорелли — победитель ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Очень интересная гонка, трасса.
    Интересно, почему ее до сих пор не включили в систему "мирового тура"?

  • VeloVelo
    Дубль Поля Манье на Джиро д’Ит ... (2)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА
    "...Также он продолжает лидировать в классификации лучшего молодого гонщика..."

    Лидер в молодежной Сильва.

  • Astanaforever
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Вроде уругваец может держать затяжные подъемы.Должен при хорошем раскладе удержать эту майку..Но а дальше в высоких горах вряд ли. Посмотрим чё выйдет.
  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники