Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре


   Третий этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2018 стартует в городе Михас (Mijas), который расположен в провинции Малага, автономного сообщества Андалусия. В Михасе удивительным образом сочетаются величие гор, ограничивающих прибрежную территорию побережья Коста-дель-Соль (Costa del Sol), энергия прибрежного курорта на южном средиземноморском побережье Пиренейского полуострова и красоты типичной «белой андалузской деревни».

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-ТорреВуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре


   Михас ведёт свою историю с далёких античных времён. Финикийцы и греки попали сюда, привлечённые минералами и драгоценными металлами, которыми изобиловали здешние места. Появившиеся позже римляне называли своё поселение Тамиса (Tamisa) и развивали торговлю. Их сменили вестготы, а позже арабы, захватившие эти земли в 714 году после падения Малаги. Они начали развивать сельское хозяйство и нарекли город именем Микса (Mixa). Во времена Кордобского эмирата Михас был завоеван военачальником по имени Омар Бен Хавсун (Omar Ben Hafsun). И только в 1487 году, в год взятия Малаги, сюда пришла власть Католических королей. Михас стал принадлежать Кастильской короне.


   Ранее Михас был небольшой горной деревеней, население которой занималось сельским хозяйством, ловлей рыбы и различными народными промыслами. В 50-е годы ХХ века в Михас направились туристы, когда в Испании начался туристский бум, и на побережье Коста дель Соль хлынул поток туристов. В настоящее время Михас является известным и популярным туристским центром на Коста-дель-Соль. Значительную часть населения Михаса составляют иностранные резиденты, преимущественно британцы.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-ТорреВуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре


   Как и все испанское, город Михас очень яркий, живой и насыщенный. Во всех туристических путеводителях главной достопримечательностью города являются ослики-такси (burro-taxi). Ослиное "депо" находится на площади возле центральной парковки. В «ослином такси» работает 61 ослик, они ждут клиентов под тенистым навесом, выстроившись в одну линию и дружно оставляя кучи и кучки навоза. Из них 13 возят тележки с туристами, а 48 катают туристов в седле. На всех осликах самодельные попонки (одно из традиционных рукоделий Михаса), и каждый имеет свой порядковый номер.


   Ещё одной достопримечательностью Михаса является Муниципальный Музей - дом, где в потайной комнате целых тридцать лет прятался от франкистов бывший мэр Михаса Мануэль Кортес (Manuel Cortez). В этом музее можно побродить по красивому внутреннему дворику, увидеть прессы для изготовления оливкового масла, глиняную посуду и картины местных художников. В Михасе расположен Музей Миниатюр (Carromato de Max), который находится в  похожем на вагончик здании. Это первый музей миниатюр в мире, он был открыт в 1972 году. Его основателем стал гипнотизёр Хуан Элехидо Мийан (Juan Elegido Millán). В Музее Миниатюр представлены работы из более чем 50 стран мира.


   Над городом возвышается смотровая площадка у мирадора - постоялого двора, в центре площадки - фонтан и бассейн с золотыми рыбками. Отсюда из маленького сквера видно всё море. Вокруг площадки разбит ботанический сад, где собраны растения со всех континентов, причём они подобраны так, чтобы в любое время года какое-то из растений цвело. Вдоль аллей стоят удивительной красоты скамейки из камня. Где-то тут же раньше возвышался неприступный мусульманский бастион, который всё же пал в 1487 году. Жители крепости были проданы в рабство, а военачальник Фернандо де Арагона разрушил бастион полностью.


   Ещё одна достопримечательность - часовня, где христиане Михаса в неспокойные времена спрятали свою святыню -  чудотворную Деву, наряженную в пышный испанский наряд. Часовня, которую называют часовней Девы из Скалы в Михасе (La Ermita de la Virgen de la Peña de Mijas), была была вырыта в скале монахами в 1548 году.


   В то же время легенда, по версии местных жителей, гласит, что Дева появилась в стенах старого замка в 1586 году, а до этого в течение восьми веков - всего периода мусульманского господства на Иберийском полуострове - укрывалась в местных скалах. Перед двумя детьми (это были брат с сестрой) явилась Дева, в виде белого голубя, первый раз это произошло в воскресенье 30 мая, в день празднования Троицы, затем на следующий день 31 мая и ещё раз 1 июня. А ещё день спустя, 2 июня, Дева появилась уже в своём образе остальным жителям. С тех пор каждый год 2 июня отмечается День возложения цветов Деве, в котором обязательно принимают участие дети. Дева из Скалы является покровительницей города Михас.


   Ещё одной достопримечательностью религиозного Михаса является Церковь непорочного зачатия (Iglesia de la Inmaculada Concepción). Церковь освящена в 1631 году, находится в верхней части города и построена на месте бывшей арабской мечети. Колокольня церкви располагается в башне, где ранее был минарет. В 1992-1993 годах, во время проводимых восстановительных работ в церкви, на колоннах были обнаружены фрески с изображениями 8 апостолов, датируемые приблизительно 1632 годом.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-ТорреВуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре


   На склоне горы, затерявшись среди зелени деревьев расположена Часовня Кальварио (Ermita del Calvario), ее построили в 1710 году, ранее служила убежищем для монахов-кармелитов. В настоящее время туда подняться можно только по пятницам Великого поста.


  В Михасе имеется Арена для боя быков, или Plaza de toros, Арена Михаса была построена в 1900 году, ее особенностью является то, что арена имеет овальную форму. Коррида здесь проходит с апреля по октябрь. Также в городке имеется собственный большой и престижный ипподром. Он находится между верхним и прибрежным Михасом, и указатели есть на всех дорожных развязках.


   Как и в других городах Андалусии, в Михасе любят различные праздники. День волшебных королей празднуют ежегодно 5-го января. В феврале-марте проходит Карнавал, празднуют Пасху и Страстную неделю (Semana Santa), Майские кресты (Cruces del Mayo), Сретение (Candelaria) и ночь Сан Хуана. 17 января - проходит праздник Фиеста Святого Антона (Fiesta de San Antón), покровителя животных, когда все жители Михаса несут своих питомцев в часовню Святого Антона для их благословения. 2 июня - Цветочные подношения Деве из Скалы (Virgen de la Peña), когда Дева покидает свой скит для участия в процессиях на улицах городка, и маленькие дети плетут для неё венки из цветов. А также, Фестиваль фламенко - июль-август; Неделя гастрономии - вторая неделя ноября.


Михас в истории Вуэльты Испании


  Город Михас лишь однажды появлялся на маршруте Вуэльты Испании, в качестве стартового города 4-го этапа Вуэльты Испании-2015. Этап завершался подъёмом протяжённостью в 1 км и средним градиентом в 12%, заключительные 500 м со средним градиентом в 8%. За 1,5 км до финиша из группы атаковал Самуэль Санчес (Samuel Sanchez) из BMC и Николас Роч (Nicolas Roche) из Sky. Атаковавший за несколько сотен метров до финиша велогонщик Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) из велокоманды Movistar сумел обойти Роча и не подпустил добиравшего его Петера Сагана (Peter Sagan) из «Тинькофф-Саксо», обладателя зелёной майки лучшего в очковой классификации Вуэльты Испании-2015. Чемпион Испании Алехандро Вальверде стал победителем 4-го этапа, и записал в свой послужной список девятую в своей карьере победу на этапе испанского Гран-тура.


Альтиметрия 3-го этапа Вуэльта Испании-2018

 Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре

 

 

  На 3-м этапе Вуэльты Испании-2018 набор высоты на этапе составит 2500 м.

 

  Со старта пелотон отправится на запад по побережью Средиземного моря и через 25 км окажется у подножия первого в этом выпуске Вуэльты Испании подъема 1-й категории Пуэрто дель Мадроно (Puerto del Madrono) отм. 1065 м, перепад высот 990 м, протяженность 20,1 км, средний градиент 4,9%, максимальный градиент 11%. 

 

  После пересечения линии категорийной вершины подъем продолжится. Через 25 км преимущественно под спуск начнётся подъем 3-й категории Пуэрто дель Вьенто (Puerto del Viento) отм. 1070 м, перепад высот 330 м, протяженность 10 км, средний градиент 3,3%, максимальный градиент 8%.

 

 Далее 13 км под спуск на восток до подножия некатегорийного подъема Пуэрто де лас Абехас (Puerto de las Abejas) протяженностью 6,6 км со средним градиентом 4%, после прохождения вершины которого пойдёт 20-км скоростной спуск.

 

  Достигнув города Коин (Coin), пелотон поедет в 17-км тягун с набором высоты 275 м и отдельными стеночками до 10%. После розыгрыша промежуточного спринта пелотон отправится на скоростной спуск к побережью Средиземного моря, достигнув которого, повернёт на север и далее на запад до финиша этапа в Алаурин-де-ла-Торре (Alhaurin de la Torre, провинция Малага, автономное сообщество Андалусия). 

 

   Заключительные 4 км  - длинная прямая, проложенная с востока на запад, на последних 2 км расположено 4 круговых развязки. Заключительный километр в небольшой тягун. Фаворитами можно назвать Элиа Вивиани, Петера Сагана и других спринтеров.

 

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре  


   Город Алаурин-де-ла-Торре расположен в начале долины Гуадалорсе (Guadalhorce) на склонах Сьерра-де-Михас (Sierra de Mijas) в 17 км от Малаги. Алаурин-де-ла-Торре для Испании является образцом процветающего и постоянно развивающегося города.


   Парки и сады Алаурин-де-ла-Торре считаются лучшими в Андалусии, это один из самых зелёных городов региона. Даже название города, по одной из версий, происходит от арабского словосочетания «Сады Аллаха».

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-ТорреВуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре


   Другой вариант прозаичнее – название Алаурин происходит от названия одного из племён, некогда проживавших в этой местности. Официально в документах название города было закреплено в 1647 году, но существует ещё одно название, которым и по сей день активно пользуются местные жители – Алауринехо. Символом города является Башня Алаурин (La Torre de Alhaurín). Изображение башни можно найти на всех баннерах и флагах города, открытках и сувенирах.


   Среди главных архитектурных достопримечательностей акведук Сапата (Acueducto de Zapata). Он был выстроен в 18 веке, чтобы доставлять воду из источника Фуэнте-дель-Рей в Малагу, но так и не введённый в эксплуатацию из-за протестов местных землевладельцев и экономических проблем.


    Тёплый климат, более 320 солнечных дней в году, выгодное географическое положение – всего в 7 км от Коста-дель-Соль – привлекает туристов.

 

Вуэльта Испании-2018, превью этапов: 3 этап, Михас - Алаурин-де-ла-Торре


   Город Алаурин-де-ла-Торре был основан финикийцами, хотя поселения этом месте существовали ещё в доисторические времена. Издавна жители города жили за счёт сельского хозяйства, в прошлые века в основном выращивали виноград и табак, но со второй половины 20 века их вытеснили плантации цитрусовых – лимоны, апельсины, мандарины. Но на первом месте по выращиванию идут дыни. Выращивают на продажу также авокадо и другие овощи, а также дыни.


   Как и многие города Испании, здания центральной части Алаурин-де-ла-Торре построены в мавританском стиле. Об очаровании города писали путешественники ещё в 18 веке, отмечая его очарование и искусство пекарей, делавших лучший хлеб, которым обеспечивали Малагу.


Алаурин-де-ла-Торре в истории Вуэльты Испании


  Алаурин-де-ла-Торре лишь однажды появлялся на маршруте испанского Гран-тура. 2-й этап Вуэльты Испании-2015 стартовал в Алаурин-де-ла-Торре и финишировал вблизи «Королевской тропинки». Победителем этапа стал колумбийский велогонщик Эстебан Чавес (Esteban Chaves) из австралийской велокоманды Orica-GreenEDGE.


   Алаурин-де-ла-Торре в 2018 году будет впервые принимать финиш этапа Вуэльты Испании.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2018! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмТвиттереФэйсбукеОдноклассникахвКонтакте и Гугл +.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2018.

По материалам интернет изданий

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Серафим

    26 августа 2018 20:24 | Регистрация: 4.08.2018

     Захочнт группа - сразу на подъеме отцепит спринтеров. 20 км для этого хватит. Не захочет - повезет до конца.  

     Обзор хороший, места с глубокой историей. Авокадо, правда, не овощ.

  2. rude_rider

    27 августа 2018 05:17 | Регистрация: 27.07.2011

    да никого отцеплять не будут скорее всего..

    так будет немного нервозно

     

  3. Yuriy 17

    27 августа 2018 06:57 | Регистрация: 8.07.2017

    Отрыв отцепит спринтеров

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  4. vitali

    27 августа 2018 10:08 | Регистрация: 17.04.2011

    Скорее всего отпустят отрыв, который начнут благополучно догонять после половины этапа. На этой Вуэльте спринтерам итак негде воевать, так если еще и сегодня все отдать

  5. Yuriy 17

    27 августа 2018 10:34 | Регистрация: 8.07.2017

    Равнины, где можно пелотону со спринтерами догонять отрыв, только примерно 30 км перед финишем.

    Хватит ли этого?

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Mikael

      27 августа 2018 13:31 | Регистрация: 27.05.2017

      Это если они будут догонять а не дальше отставать. Имха отцепят спринтеров сразу. Те кто в гору умеет ехать типа Сагана додержатся, но про Вивиани смешно.

  6. Николай Н.

    27 августа 2018 14:37 | Регистрация: 15.04.2010

    В отрыв поедут те, кто будет бороться за горную майку. А финиш будет групповой. Должен Саган выиграть.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники