Третий этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2015 стартует в городе Михас (Mijas), который расположен в провинции Малага, автономного сообщества Андалусия. В Михасе удивительным образом сочетаются величие гор, ограничивающих прибрежную территорию города на Коста-дель-Соль, энергия прибрежного курорта на южном средиземноморском побережье Пиренейского полуострова и красоты типичной "белой андалузской деревни".

 

   Михас ведёт свою историю с далеких античных времён. Финикийцы и греки попали сюда, привлеченные минералами и драгоценными металлами, которыми изобиловали здешние места. Появившиеся позже римляне называли свое поселение Тамиса (Tamisa) и развивали торговлю. Их сменили вестготы, а позже арабы, захватившие эти земли в 714 году, после падения Малаги. Они начали развивать сельское хозяйство и нарекли город именем Микса (Mixa). Во время Кордобского эмирата Михас был завоеван военачальником по имени Омар Бен Хавсун (Omar Ben Hafsun). И только в 1487 году, в год взятия Малаги, сюда пришла власть Католических королей. Михас стал принадлежать Кастильской короне.

 

     Ранее Михас был небольшой горной деревеней, население которой занималось сельским хозяйством, ловлей рыбы и различными народными промыслами. В 50-е годы ХХ века в Михас направились туристы, когда в Испании начался туристический бум, и на побережье Коста дель Соль хлунул поток туристов. В настоящее время Михас является известным и популярным туристическим центром на Коста-дель-Соль. Значительную часть населения Михаса составляют иностранные резиденты, преимущественно британцы.

 

    Как и все испанское, город Михас, очень яркий, живой и насыщенный. Во всех туристических путеводителях Михаса главной достопримечательностью города являются - ослики-такси (burro-taxi). Ослиное депо находится на площади возле центральной парковки. В "ослином такси", под тенистым навесом, выстроенные в одну линию, спокойно помахивают хвостами и дружно оставляют кучи и кучки навоза 61 ослик. Из них 13 возят тележки с туристами, а 48 катают в седле туристов. Все ослики одеты в самодельные попонки (одно из традиционных рукоделий Михаса), каждый имеет свой порядковый номер.

 

 

    Еще одной достопримечательностью Михаса является Муниципальный Музей - дом, где в потайной комнате целых тридцать лет прятался от франкистов бывший мэр Михаса Мануэль Кортес (Manuel Cortez). В этом музее можно побродить по красивыому внутреннему дворику, увидеть прессы для изготовления оливкового масла, глиняную посуду и картины местных художников. В Михасе расположен Музей Миниатюр (Carromato de Max), который находится в приспособленном, похожем на вагончик здании. Это первый музей миниатюр в мире, открыт в 1972 году, основатель его гипнотизер Хуан Элехидо Мийан (Juan Elegido Millán). В Музее Миниатюр представлены работы из более чем 50 стран мира.

 

    Над городом возвышается смотровая площадка у мирадора - постоялого двора, в центре площадки расположен фонтан и бассейн с золотыми рыбками, отсюда из маленького сквера видно всё море до белёсого горизонта. Вокруг площадки разбит ботанический сад. В саду собраны растения со всех континентов, причем они подобраны так, чтобы в любое время года какое-то из растений цвело. Вдоль аллей стоят удивительной красоты скамейки из камня. Где-то тут же возвышался неприступный мусульманский бастион, который всё же пал в 1487 году. Жители крепости были проданы в рабство, а военачальник Фернандо де Арагона разрушил бастион полностью.

 

   Христиане, по-видимому, тоже не очень безопасно себя тут чувствовали, и поэтому упрятали чудотворную Деву, которая выглядит, как барби, наряженная в пышный испанский наряд, в таинственную Часовню Девы из Скалы в Михасе (La Ermita de la Virgen de la Peña de Mijas). Эта часовня была вырыта в скале монахами в 1548 году.

 

 

   В то же время легенда, по версии местных жителей, гласит, что Дева появилась в стенах старого замка в 1586 году, а до этого в течение восьми веков - всего периода мусульманского господства на Иберийском полуострове - укрывалась в местных скалах. Перед двумя детьми (это были брат с сетрой) явилась Дева, в виде белого голубя, первый раз это произошло в воскресенье 30 мая, в день празднования Троицы, затем на следующий день 31 мая и еще раз 1 июня. А еще день спустя, 2 июня, Дева появилась уже в своем образе остальным жителям. С тех пор каждый год 2 июня отмечается День возложения цветов Деве, в котором обязательно принимают участие дети. Дева из Скалы является покровительницей города Михас.

 

    Еще одной достопримечательностью религиозного Михаса является Церковь непорочного зачатия (Iglesia de la Inmaculada Concepción). Церковь освящена в 1631 году, находится в верхней части города и построена на месте бывшей арабской мечети. Колокольня церкви располагается в башне, где ранее был минарет. В 1992-1993 годах, во время проводимых восстановительных работ в церкви, на колоннах были обнаружены фрески с изображениями 8 апостолов, датируемые приблизительно 1632 годом.

 

     На склоне горы, затерявшись среди зелени деревьев расположена Часовня Кальварио (Ermita del Calvario), ее построили в 1710 году, ранее служила убежищем для монахов-кармелитов. В настоящее время туда подняться можно только по пятницам Великого поста.

 

    В Михасе имеется Арена для боя быков, или Plaza de toros, Арена Михаса была построена в 1900 году, ее особенностью является то, что арена имеет овальную форму. Коррида здесь проходит с апреля по октябрь. Также в городке имеется собственный большой и престижный ипподром. Он находится между верхним и прибрежным Михасом, и указатели есть на всех дорожных развязках.

 

    В Михасе, как и в других городах Андалусии, любят различные праздники. День волшебных королей празднуют ежегодно 5-го января. В феврале-марте проходит Карнавал, празднуют Пасху и Страстную неделю (Semana Santa), Майские кресты (Cruces del Mayo), Сретение (Candelaria) и ночь Сан Хуана. 17 января - проходит праздник Фиеста Святого Антона (Fiesta de San Antón), покровителя животных, когда все жители Михаса несут своих питомцев в часовню Святого Антона для их благословения. 2 июня - Цветочные подношения Деве из Скалы (Virgen de la Peña), когда Дева покидает свой скит для участия в процессиях на улицах городка, и маленькие дети плетут для нее венки из цветов. А также, Фестиваль фламенко - июль-август; Неделя гастрономии - вторая неделя ноября.

 

 

Вуэльта Испании-2015. Альтиметрия маршрута

  

  Михас впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Это спринтерский этап протяженностью 158.4 км с преодолением подъема 1-й категории, вершина которого будет пройдена за 82,4 км до финиша. Этапу присвоена 2-я категория сложности из 5-ти возможных для групповых этапов.

 

  На 3-м этапе Вуэльты Испании-2015 гонщикам предстоит через 8 км после старта начать преодолевать подъем 3 категории Альто де Михас (Alto de Mijas, отм. 465 м, перепад высот 430 м, протяженность 6 км, средний градиент 7.2%, максимальный градиент 10%). Гонщики удаляться от побережья, чтобы вновь к нему вернуться в Малаге, откуда отправятся покорять подъем 1 категории Пуэрто дель Леон (Puerto del León, отм. 925 м, перепад высот 835 м, протяженность 16 км, средний градиент 5.2%, максимальный градиент 15%). Это первый подъем 1-й категории на Вуэльте Испании-2015. В последний раз Пуэрто дель Леон проходили в 2010 году, первым на вершине был Серафим Мартинес (Serafin Martinez).

 

  Спустившись с вершины горы к побережью, гонщики разыграют промежуточный спринт, расположенный на 120-м км маршрута за 38,4 км до финиша 3-го этапа. Заключительные 40 км проложены вдоль побережья Средиземного моря. Гонщики будут въезжать в Малагу с востока.

 

 

     Финишировать участники третьего этапа Вуэльты Испании-2015 будут в городе Малага (Malaga), который расположен на юге Испании и является административным центром провинции Малага. Город Малага расположен в живописной бухте, погода щедро наградила этот регион солнечной погодой практически в течение всего года. Райское место для проведения романтического отпуска, где среднегодовая температура держится в пределах +23*С. Много внимания в Малаге уделяется сохранению и восстановлению природы. В городе разбиты многочисленные парки и аллеи, а в самом сердце города, находятся восхитительные сады Аламеды (La Alameda). И даже на выходе из города воздвигнут огромный ботанический-исторический сад "Ла Консепсион" (Jardin Botanic-Historic "La Concepcion") оформленный в английском стиле и насчитывающий уже около 150 лет, в саду собраны европейские, тропические и субтропические растения со всего мира. В морском музее Аула дель Мар (Aula del Mar) собрано более 500 представителей фауны и флоры моря Альборан и предпринимаются меры для спасения исчезающих морских черепах и дельфинов.

 

    Малага подарила миру известного художника Пабло Пикассо (Pablo Picasso). В 2004 году король Испании, в доме где родился Пикассо расположенного на Палас де ла Мерсед, учредил музей в его честь (Museo Picasso Málaga). Музей открыт для посещения публики, а также бесплатно предлагает услуги выставочного зала, архивного центра и зала с кинопроекторами. В музее представлен творческий путь развития Пикассо. Коллекция его картин, переданная в дар его внуками и супругой, поражает качеством и зрелостью его ранних работ, коллекция музея насчитывает более 200 экспонатов. Само здание музея является бывшим дворцом графа Буенависта, благодаря местным мастерам двери и потолки были реконструированы с большой точностью, сам Пикассо не смог бы их отличить от подлинника.

 

    От Палас де ла Мерсед идет улица Калье дель Мундо Нуэво, которая поднимается вверх к стенам Алькасабы (Alcazaba), крепости построенной в 1065 году, и которая, на сегодняшний день, представляет собой интереснейший археологический музей. Малага была под властью мавров до середины XV в, которые превратили ее в один из крупнейших торговых центров иберийского полуострова. Столь славное прошлое оставило свой след на историческом центре Малаги. Строительство этой цитадели мавританских королей началось в IX веке, но с той поры крепость неоднократно перестраивалась и реставрировалась. Холм окружают три кольца стен. Основной частью, оставшейся от оригинальной конструкции, являются башни Торре де ла Вела и Арко де Кристо. В настоящее время в Алькасабе создан археологический музей, где представлены находки из римских сооружений, коллекция испано-арабской керамики и модели замка. Особенный шарм замку Алькасаба придают его чудесные сады, разбитые во внутренних двориках. Время от времени здесь устраиваются театральные представления.

 

   Малага – необычайно оживленный город, в нем можно найти все то, что вы ожидаете найти в Андалусии. Малага гордится и тем, что сейчас это современный город с центром торговли на улице Лариос (Calle Larios), своеобразном эквиваленте Бонд Стрит (улица элитных бутиков и магазинов в лондонском районе Мэйфэр). Малага не только культурный центр, это и центр превосходной средиземноморской кухни. Местные жители любят свою пищу, бары и рестораны являются реальным местом общественной жизни. Кухня Малаги легкая, здоровая и типично средиземноморская. Это и креветки во всех возможных вариациях, жареная рыба. Тапас, небольшие порции различных блюд, андалузская традиция и прекрасная возможность оценить всю неповторимость средиземноморской кухни. Невозможно пройти мимо бодег (винные магазины в старинном стиле) и не попробовать знаменитого андалузского вина.

 

    Вино - наиболее употребительный напиток в Испании. Испания вместе с Францией и Италией составляет тройку самых больших производителей вина в мире; в стране большое разнообразие превосходных вин, изготовляемых в 57 различных районах. Некоторые из них, несомненно, исключительного качества. К примеру, вино Херес известно благодаря ежегодному экспорту в более 120 стран, и является самым распространенным вином в мире. Это андалузское вино выпускается в пяти различных вариантах, хотя за границей оно известно под общим наименованием в честь города Херес де ла Фронтера, где оно впервые было изготовлено. Его варианты - мансанилья, фино, амонтильядо, олоросо и дулсе.

 

   Особенно незабываемым становится посещение Малаги в дни разнообразных праздников. Пасхальная неделя отмечается в Малаге с впечатляющими религиозными процессиями. Любителей корриды Малага ждет в апреле на Коррида де Торос Пикассиана (Corrida de Toros Picasiana). На третьей неделе августа в городе проходит Летняя Ярмарка (Feria de Verano). В вовремя любого праздника в Малаге можно увидеть людей в национальных костюмах, услышать музыку фламенко и купить многочисленные сувениры и поделки местных мастеров. Прекрасный ландшафт и живописные окрестные деревеньки, старинные улицы, зеленые бульвары, южная портовая атмосфера, может только ради этого стоит приехать сюда.

 

  В последний раз в 2010 году в Малаге победу одержал Филипп Жильбер (Philippe Gilbert). Перед финишем расположен небольшой подъем, на котором желающие попробуют атаковать из пелотона. Так как многие спринтеры будут еще "свежими", то перевалить через вершину 1-й категории им вполне по силам, но если кто-то из генеральщиков не потянет, включатся команды, и спринтеры могут остатьтся в группетто.  

 

  Главными фаворитами на 3 этапе Вуэльты Испании-2015 можно назвать Джона Дегенкольба (John Degenkolb), Насэра Буанни (Nacer Bouhanni), Маттео Пелукки (Matteo Pelucchi), Петера Сагана.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2015! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2015.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mr.Galacticos

    23 августа 2015 18:57 | Регистрация: 31.01.2012

    судя по профилю - либо отрыв уедет рано (перед горой основной),
    либо будет просев пелотона и тогда - спринтеров милости просим!)

  2. Имя: сергей владимирович

    velobog

    23 августа 2015 19:55 | Регистрация: 19.08.2014

    у спринтеров чистых шансов никаких , может саган усидит , что тоже маловероятно если не будет колхоза 

  3. Iuri Bucatco

    24 августа 2015 09:13 | Регистрация: 6.05.2015

    Если фавориты не будут атаковать, то по идеи отрыв должен сделать на 2ой горе достаточный задел

  4. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    24 августа 2015 09:33 | Регистрация: 11.07.2015

    Петруха поедете в отрыв) вчера отдохнул-седни попрет)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники