Вуэльта Испании-2017, превью этапов: 9 этап, Ориуэла. Город поэта Мигеля Эрнандеса - Кумбре дель Соль, 174 км

 

  Девятый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2017 стартует в городе Ориуэла (Orihuela) - город и муниципалитет в провинции Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия, расположенном недалеко от Мурсии.


   Ориуэла - один из старейших городов сообщества Валенсия, основанный ещё древними римлянами. Сегодня он может гордиться и своими пляжами, и своей историей. Подобное сочетание - довольно редкое для курортов провинции Аликанте, так как большая их часть построена на месте безвестных деревушек. 


    Это монументальный, величественный город с многовековой историей, практически самый старый город провинции Валенсия. Он известен историческим заповедником, созданном в 1969 году, в который включены исторические памятники и большинство сооружений центральной части города. Самым прославленным среди них является замок, точнее руины замка, которые по одним сведениям принадлежат эпохе владычества мавров, а по другим - к еще более раннему периоду.
   Если пройтись по улицам старой Ориуэлы, можно увидеть множество барочных фасадов старинных домов, а также на стенах вновь отстроенных зданий гербы их прежних владельцев из числа весьма известных испанских фамилий.

    В Ориуэле присутствует типичное для всей Испании изобилие религиозных сооружений. Здесь есть и небольшие очаровательные церквушки, и величественный готический собор Сальвадора и Санта-Марии (Salvador Y Santa Maria), и строгий Епископский дворец, часть залов которого отдана под музей церковного искусства. До наших дней дошли многочисленные церкви XIV - XVII веков, построенные в основном в стиле барокко. Но кафедральный собор, как и большинство испанских соборов, относится к готическому стилю. В музее собора представлены работы многих великих испанских художников эпохи Возрождения, наиболее известным из которых является Диего Родригес де Сильва и Веласкес (Diego Rodriguez de Silva y Velazquez).

    В городе есть несколько интересных музеев: городской историко-краеведческий, крупнейший в Испании музей Святой недели, музей конкисты и реконкисты, экспозиция которого посвящена войнам за освобождение страны от арабского владычества, а также празднованию посвящённого тем годам карнавала "Мавры и Христиане", который проходит во многих городах провинции Аликанте, в течение года перекочёвывая из города в город.

    Город Ориуэлла – родина всемирно известного испанского поэта и драматурга Мигеля Эрнандеса (Miguel Hernandez Gilabert) (1910-1942), и именно ему посвящён 9-й этап Вуэльты Испании-2017. Поэзия Эрнандеса сильна и драматична, он был истинным певцом своего народа и своего времени:

…Отважные астурийцы

и вы, сыновья Кастильи,

отточенные, как лемех,

и трепетные, как крылья;

кипучие андалузцы,

чью бронзу из слез отлило

расплесканного рыданья

клокочущее горнило;

бесстрашные арагонцы,

изваянные веками;

туманные галисийцы

и баски - кованый камень;

ржаные эстремадурцы,

мурсийцы - порох и солнце;

веселые валенсийцы

и твердые каталонцы;

наваррцы, верные стражи

нужды, топора и пота,

монархи темных забоев,

сеньоры черной работы;

все, кто в земле пролагает,

как корневища тугие,

путь от рождения к смерти,

путь от могилы к могиле…

(Стихотворение "Ветер народа")

 

   Ориуэла является особенным местом. Многие городские достопримечательности связаны с его именем. Именно здесь он  родился и прожил часть своей богатой событиями жизни. Хотя по хронологии Эрнандес должен был бы принадлежать к так называемому «поколению 1936 года», его творчество обычно рассматривают в рамках «Поколения 1927 года», с представителями которого он был творчески и дружески связан. Многие стихотворения Эрнандеса положены на музыку. Местные жители отдали дань уважения, знаменитому предку назвав в его честь сразу несколько достопримечательностей на территории города. Среди них дом-музей, который находится на «Тракте Эрнандеса», а также центр изучения наследия Эрнандеса, расположенный на одноименной площади. Кроме того, Ориуэла является одним из четырех городов провинции Аликанте, где располагается филиал Университета Эрнандеса.

    От большинства других городов Ориуэлу отличает несколько странный и при этом притягивающий сплав старинных построек и современной туристической инфраструктуры. Помимо этого Ориуэла является уникальным объектом по многим параметрам. Взять хотя бы тот факт, что делает его одновременно и речным, и морским портом. Через Ориуэлу протекает река Сегура (Segura), вдоль которой сформирован административный округ Вега-Баха-дель-Сегура.

    В подчинении мэрии Ориуэлы находится довольно протяжённый участок побережья от Торревьехи (Torreviej) до границы с соседней провинцией. Этот кусок берега носит название «Пляжи Ориуэлы». Именно там находятся такие известные в Испании и далеко за её пределами курортные городки Кабо Ройг (Cabo Roig), Кампоамор (Campoamor), Ла Сения (La Cenia) и ряд других. Общими чертами всех этих мест являются прекрасные песчаные пляжи и элитная застройка самих посёлков.

     Как и повсеместно, в регионе Коста Бланка, пляжи Ориуэлы - эталон, по которому можно составить представление о настоящем европейском уровне пляжного отдыха. Золотой песок и синее море - эти цвета сохраняются здесь на протяжении всего сезона. «Пунта Прима», «Фламенка», «Зения» - пляжи Ориуэлы растянулись на 16 километров по побережью. Правда, располагаются они не в самом городе, а в 20 км от него. Большинство пляжей предлагает не только зонтики и лежаки, но и возможность занятий водными лыжами и яхтенным спортом.

Вуэльта Испании-2017, превью этапов: 9 этап, Ориуэла - Кумбре дель Соль, 174 км

 

Вуэльта Испании-2017, превью этапов: 9 этап, Ориуэла - Кумбре дель Соль, 174 км 

 

   Ориуэла  впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Этап пройдёт по равнине, а финиширует в подъем 1 категории. Участники не будут экономить силы, так как этот этап завершает первую неделю испанского Гран-тура, и впереди будет день отдыха.

 

  Маршрут 9-го этапа проложен по побережью Средиземного моря, местам, где тренируются многие велокоманды, проводящие тренировочные сборы в Кальпе и Бенидорме.

 

  Со старта в Ориуэле пелотон отправится на северо-восток и через 129 км равнины гонщики окажутся у подножия подъема 2-й категории Альто де Пуиг Льоренка (Alto de Puig Llorenca, отм. 345 м, перепад высот 295 м, протяженность 3,2 км, средний градиент 9.2%, максимальный градиент 21%). В прошлый раз подъем присутствовал в 2015 году, первым на вершине был Омар Фрайле.

 

 

   Далее гонщики совершат "круг почета" протяженностью 40 км, как и два года назад, и вернутся к этому же подъему, но поедут чуть выше до финиша этапа в Кумбре дель Соль Бенитачель (Cumbre del Sol. Benitachell, провинция Аликанте, автономное сообщество Валенсия) в гору 1-й категории Альто де Пуиг Льоренка (Alto de Puig Llorenca, отм. 415 м, перепад высот 365 м, протяженность 4 км, средний градиент 9.1%, максимальный градиент 21%).

 

  В 2015 году на Вуэльте Испании в Кумбре дель Соль Бенитачель финишировал тоже 9-й этап, и Том Дюмулин, тогда 24-летний голландский гонщик команды Giant-Alpecin, выиграл этот этап, взяв первую в карьере победу на этапе Гран-тура.  Дюмулин боролся не только за победу на этапе, но и за красную майку лидера генеральной классификации, и выполнил обе задачи. Финальным рывком на последних сотнях метров дистанции он обошёл Криса Фрума (Sky) и взял победу. Третьим линию финиша пересёк испанский гонщик команды "Катюша" Хоаким Родригес.

   Кумбре дель Соль расположен на побережье Коста Бланка, в провинции Аликанте. Название "Кумбре дель Соль" переводится с испанского как "вершина солнца". Городок находится в самой высокой точке Бенитачеля (Benitachell).

 

   Кумбре Дель Соль относится к заповедной зоне. Здесь расположены гора Лоренца, природный парк Гранаделла (La Granadella), подводная пещера Лос-Аркос (Los Arcos) и чистейший пляж Эль Порте (El Portet), а также две бухты - Кала Лебейг (Cala Llebeig) и Лос-Тиестос (Los Tiestos), отмеченные "Голубым флагом" за экологическую чистоту.

 

     Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2017.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    26 августа 2017 18:36 | Регистрация: 31.05.2014

    Фрум выиграет этап

    1. Berdok

      27 августа 2017 16:49 | Регистрация: 21.01.2011

      действительно, лучший из лучших и зирроу побед в сезоне? как-то неаккуратненько выходит.
      почитатели серийного таланта заждались, Фрумыч жги, в тебя верят!

  2. veloliveuser

    26 августа 2017 18:46 | Регистрация: 2.09.2012

    генеральщики будут ехать на предельном внимании, но с толчеей - кто-нибудь может воспользоваться ветродуем, из-за чего будет много затрат сил, которые нужны на финишную горку.

    перед отдыхом некоторым ой как нужно продвигаться в таблице. так что стоит ожидать рывков среди выживших.

    интересно, кто будет при ноге?

  3. Yuriy 17

    26 августа 2017 19:18 | Регистрация: 8.07.2017

    Цитата: kwwk
    Фрум выиграет этап

    Т.е. отрыв не доедет?

    Почему?

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Berdok

      27 августа 2017 16:53 | Регистрация: 21.01.2011

      отрыв не в счет, то такое....всё в руках божьих\зачеркнуто\Sky

  4. EL-Fenomeno

    26 августа 2017 23:53 | Регистрация: 4.01.2015

    Думаю, что отрыв на этот раз не отпустят на победу. Перед днём отдыха генеральщики будут мотивированы даже больше чем на 100%, тем более что после вчерашенего финиша наверное всем (кроме Контадора) этот Фрум под_надоел))

    Ну что Крис, может действительно на победу на Кумбре дель Соль, а? Всё-таки уже третья стенка этой Вуэльте, а на первых 2-х КФ смотрелся даже лучше чем он думал сам. Но если этап забодяжит Контадор буду рад ещё больше.

    Жаль, что Чавес уже "ловит" относительно Фрума, а я так верил в Эль-Чавито

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. protur

    27 августа 2017 13:20 | Регистрация: 19.07.2014

    Короткая крутая гора в конце - фруммовская тема - и Фрумм становиться безопеляциооным лидером Вуэльты, если еще по 1 мин бросит "всем остальным". Что совершенно не исключено.

  6. Sonex

    27 августа 2017 13:26 | Регистрация: 29.11.2013

    Извиняюсь за то что не в тему, но может кто подскажет где сегодня можно посмотреть bretagne classic? или по старому классику плуа

  7. Николай Н.

    27 августа 2017 15:33 | Регистрация: 15.04.2010

    Ну когда же Ару пойдёт в атаку, такие горки на финише должны быть его.

    1. Sonex

      27 августа 2017 15:52 | Регистрация: 29.11.2013

      не восстановился наверно после тура, других объяснений не найду...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники