Восемнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2016 стартует в одном из самых старинных городов провинции Валенсия. Город Рекена (Requena) находится в 60 км от города Валенсия. История города уходит далеко в прошлое, на что указывают камни его городской стены, которые датируются 12-м веком. Историками было установлено, что до нашей эры, на территории Рекена проживали поселения иберов, после которых пришли римляне, затем их сменили мусульмане и в конечном итоге обосновались крестьяне.


  Название Рекена идёт от арабского Rakkana, что означает "сильная" или "уверенная". И это неслучайно. Название пошло от прямого назначения города, который был предназначен для защиты, и действительно, в стратегическом плане город был непреступный. Об этом говорит выгодное расположение крепости на холме перед долиной реки Магро, и её толстые стены с башнями. То, что этот город был важным военным центром, в средние века, нам также свидетельствуют и украшения на домах и такие достопримечательности как Дворец Сида (Casa de l'Art Major de la Seda), церкви Святой Марии (Església de Santa Maria) и Святого Николая (Església de Sant Nicolau) и церковь Сальвадора (Església del Salvador) в старом районе города.


  До середины 19-го века Рекена считалась основным производителем шёлка в регионе. Затем на первый план вновь вышла винная индустрия, которая и по сей день считается самой важной в провинции Валенсия. И соответственно выращивание виноградной лозы здесь является наиболее важным видом деятельности.

 

  Археологические находки подтверждают, что виноград на территории этого крупнейшего в Валенсиане ДО (около 40 000 га виноградников) возделывался уже в V-IV веках до нашей эры. Виноделие в этом регионе всегда было важнейшей отраслью сельского хозяйства, тогда как на территории остальной Валенсии преимущество порой отдавалось другим культурам. Красные вина, а также отличные розовые производятся преимущественно на основе местного сорта Бобаль (Bobal). Этот любопытный сорт, встречающийся кое-где в других регионах Испании и изредка - на юге Франции и Италии, можно сказать, определяет "лицо" виноделия Утьел-Рекены (Utiel-Requena).

 

 

 Вуэльта Испании-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Рекена впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Второй по протяженности этап на Вуэльте Испании-2016 обозначен организаторами как спринтерский. Со старта этапа уедет отрыв, спринтерские команды будут контролировать этап, а генеральщики готовиться к завтрашней разделке.

 

  На этапе протяженностью в 200 км организаторы расположили один категорийный подъем - подъем 2-й категории Пуэрто де Каса дель Алько (Puerto de Casa del Alcoотм. 1085 м, перепад высот 510 м, протяженность 13.3 км, средний градиент 3.8%, максимальный градиент 6% и серию некатегорийных подъемов. 


  Финишировать участникам 18-го этапа Вуэльты Испании-2016 предстоит в курортном городке Гандия (Gandía), он входит в провинцию Валенсия в составе автономного сообщества Валенсия. Гандия находится в 65 км от города Валенсии и в 96 км от Аликанте - это небольшой курортный городок на побережье Коста Бланка, его ещё называют "северной жемчужиной". Это один из крупнейших прибрежных городов Испании, известный исторический и культурный центр, город-порт.


  Гандия делится на две части: городскую и пляжную - Плайя де Гандиа (Playa de Gandia). Город стоит на берегу реки Серпис (Serpis). С севера город защищён от ветров горной цепью Ла Сафор (La Safor).


  История Гандии началась с эпохи господства мавров. В 1240 году Хайме I захватил римскую крепость Баирен (Castell Bairen), принадлежавшую в то время арабам (руины Байрена сохранились до наших дней и сейчас возвышаются на холме у въезда в Гандию). В 1485 году эту землю выкупил Родриго Борджиа (папа Александр VI) для своего сына - Педро Луиса, ставшего позже первым герцогом Гандийским. С этого периода начался период расцвета города.


  До наших дней сохранился их родовой дворец - Дворец Дожей (Palacio Ducal) или Дворец Борджиа (Palau dels Borja). Он существует с 14-го века, в наши дни в нем открыт музей. Неброский фасад Дворца Дожей контрастирует с роскошью внутренних помещений; в архитектуре соединились элементы светской готики, Ренессанса, валенсийского барокко. Наследием рода, оставившего яркий след в итальянской истории, считаются и два храма: церковь Святой Анны (Església de Santa Anna) и монастырь Святой Клары (Convent de Santa Clara).


  В конце 16-го века в Гандии начался кризис, ему поспособствовали долги дворянства, дефицит казны, эпидемия чумы. 18-й век в истории города ознаменовался яростной политической борьбой. Новый расцвет экономики в Гандии начался после открытия порта (1886 год) и железной дороги (1893 год).

 
  Из достопримечательностей Гандии стоит отметить несколько хорошо сохранившихся старинных зданий. Городская ратуша (Ayuntamiento de Gandía) построенная в 1778 году в неоклассическом стиле. Монастырская церковь Святой Мария (Col-legiata de Santa Maria de Gandia), основанная в 14-м веке, и считающаяся образцом каталанско-арагонской готики. Госпиталь Святого Марка (Hospital de Sant Marc) также основанный в 14-м веке. До 1973 года он продолжал свою деятельность, сейчас в нем открыт археологический музей (Museu Arqueologic De Gandía).

 

  Главный пляж города - Gandia Playa, - бескрайняя полоса золотого песка. Здесь пологий вход в море, чистая вода (во время штиля - абсолютно прозрачная). Пляж отлично обустроен и подходит для семейного отдыха с присущим курортным городкам комфортом и уютом. Вдоль пляжа тянется красивая набережная Нептуна (Paseo Maritim Neptu).

 

 Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2016.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2016!

 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. alexort

    8 сентября 2016 07:28 | Регистрация: 29.08.2016

    Этапчик не такой простой как кажется. После 130 км можно было бы задвинуть хорошую вертушку, чтобы привезти приличное время, но сейчас врядли кто из команд способен это провернуть.

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    8 сентября 2016 09:17 | Регистрация: 11.07.2015

    еще хочу заметить следущее-добрых 40 км будет под ветрами.

    потому этап не транзитный.

    если Контадор увидит хоть малейший шанс,хоть секундную слабость конкурентов-он погонит своих Гоблинов вперед.

    работать на разрыв аорты.строить эшелоны и пахать пахать и пахать.

    а как они это умеют делать-знает и Фрум и Кинтана и,в особенности,Вальверде)

    так что лично я надеюсь на новое КонтадорШоу)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  3. alexort

    8 сентября 2016 11:08 | Регистрация: 29.08.2016

    Я вобще думаю, что у Конты это единственный шанс кроме форс-мажора того же Кинтаны выиграть эту Вуэльту, т. е. снова нужно что-то из ряда вон выходящее в исполнении его команды. А по другому ему не выиграть, так как в горах он в основном терпит, а в разделке врядли можно много привести Кинтане. Есть ещё одно но - здесь упашешься, аукнется на решающих этапах в пятницу и субботу.

  4. Terens

    8 сентября 2016 11:53 | Регистрация: 10.03.2011

    Катюша в следующем сезоне будет выступать под Швейцарским флагом.

    Россияyе в следующем сезоне останется всего пятеро

    Пурито  в этом сезоне выступит на нескольких гонках

    Подробности:

    http://rsport.ru/interview/20160908/1068173700.html

  5. Евгенич

    8 сентября 2016 12:40 | Регистрация: 8.07.2015

    Цитата: alexort
    а в разделке врядли можно много привести Кинтане. 

    Именно в разделке судьба Кинтаны, как лидера, и будет решена. 

  6. alexort

    8 сентября 2016 12:45 | Регистрация: 29.08.2016

    Цитата: Евгенич
    Цитата: alexort
    а в разделке врядли можно много привести Кинтане. 

    Именно в разделке судьба Кинтаны, как лидера, и будет решена. 

    Не проиграет Кинтана так много, чтобы лишиться красной майки. Соперники, что Фрум, что Контадор не в той форме, чтобы много привести. Но хотелось бы ошибиться.

    1. paganinizzz

      8 сентября 2016 13:20 | Регистрация: 10.09.2015

      В какой же форме должен прибывать Кинтана, что бы в разделке Фрум ему привёз более трёх минут, а Контадор все четыре?

      1. Андрон

        8 сентября 2016 14:10 | Регистрация: 4.10.2015

        В форме вратаря футбольной сборной России.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (5)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 2 (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    А вот и первая ласточка ,молодцы и поздравлямс. Вот что Марк животворящий делает.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники