Индивидуальная гонка на время на 19-м этапе Вуэльты Испании-2016 изменила ситуацию в генеральной классификации. 37-км дистанцию разделки Крис Фрум (Sky) проехал быстрее всех и отыграл у лидера общего зачёта Наиро Кинтаны (Movistar) 2 минуты 16 секунд. Теперь британского гонщика, взявшего третью в карьере победу на этапе Вуэльты Испании и второй этап в этом выпуске испанского Гран-тура, от первого места в генеральной классификации отделяет 1 минута 21 секунда.

 Альберто Контадор (Tinkoff) финишировал на 19-м этапе 8-м, но обошёл своего ближайшего соперника – колумбийского гонщика Эстебана Чавеса (Orica-BikeExchange) на 1 минуту 16 секунд. Это позволило Альберто Контадору войти в тройку лучших генеральной классификации, где он опережает Чавеса на 1 минуту 11 секунд.

 

 

Photo © J.A. Miguelez

 

 Крис Фрум (Sky): «На разделке я выложился полностью. Не думаю, что мог бы сегодня сделать больше. Все силы оставил на дороге. Наслаждаться такой гонкой невозможно. Но я получил огромное удовлетворение, когда услышал, что показал самое лучшее время.

Разделка совсем не была прямой, дистанция была технически сложная, с ветром, с тяжёлыми короткими подъёмами и быстрыми спусками – настоящее испытание.

  Я доволен результатом, особенно в это время сезона, когда еду свою последнюю в этом году гонку.

  У Наиро всё ещё более минуты преимущества, его будет очень трудно победить, но я продолжу бороться до конца.

  На следующем этапе дело не только в финальном подъёме, а во всём этапе от начала до конца. Может быть реализовано много разных сценариев, мы должны определить, на какие атаки отвечать. Тактика может быть очень важна.

  С самого старта может начаться большое сражение, борьба может начаться с самого первого подъёма.

  Команда настроена очень решительно, большинство ребят сегодня старались не слишком напрягаться, не ехать на полной скорости. Вуэльта Испании полна сюрпризов, завтра может быть ещё один. Tinkoff и Orica тоже хотят отыграть время, и гонка может получиться очень взрывной.

  Посмотрим, что случится завтра. Сегодня я поговорю с моими товарищами по команде. У Кинтаны сильная команда, будет сложно его победить».

 Photo © Movistar Team 

 

  Наиро Кинтана (Movistar): «Я хорошо проехал разделку, но Крис Фрум просто летел сегодня по дистанции. Он поставил планку выше, чем мы ожидали. Мои показатели во время разделки были неплохими, даже наоборот. Я сделал то, что счёл необходимым, чтобы хорошо пройти гонку на время. Ветер оказался сильнее, чем думали. Но я верно выбрал передачу, нога шла.

  Самое главное, не терять эту волну, завтра очень серьёзный этап. У нас есть запас, мы должны извлечь из этого преимущество, защищать себя. Конечно, я проиграл больше, чем надеялся, но ещё перед стартом гонки я знал, что мне надо иметь в запасе перед разделкой больше трёх минут, чтобы защитить свою позицию. И это задание я сегодня выполнил.

  Что касается завтрашнего этапа, у нас сильная команда, со сравнительно свежими гонщиками. На этом этапе нельзя будет терять концентрацию, со старта пойдут многочисленные атаки. Многие потеряют хладнокровие и захотят выиграть время. Orica потеряла место на подиуме, они попробуют его вернуть. Контадор будет защищать своё место. Крис будет атаковать, а я должен защищаться. Мне просто надо закрывать атаки Криса, ждать финала и сидеть за ним до конца этой последней битвы. В конечном счёте, единственный, за кем я должен смотреть, это Крис».

Крис Фрум, Наиро Кинтана, Альберто Контадор о 19-м этапе Вуэльты Испании-2016

 

  Альберто Контадор (Tinkoff): «Я хорошо начал и отлично прошёл первую часть дистанции. Был сильный ветер, но я знал, что именно там я смогу отыграть у Чавеса. Затем ехать стало тяжелее, мне было сложно удерживать постоянную скорость и мощность, ехал рывками, постоянно меняя ритм, и заплатил за это. Не было тех ощущений, которых хотелось бы, сказались все потраченные силы, но я доволен результатом.

  Досадно, что с самого начала Вуэльта Испании пошла не с той ноги. Из-за падения и других факторов сейчас я иду не по лучшему сценарию. Мне бы хотелось поставить другую цель и бороться за неё, но мы не можем жаловаться. Сегодня Фрум исключительно проехал гонку. Возможно, у них есть варианты, но очевидно, что они предпримут атаку завтра. Для них будет вариант «всё или ничего», посмотрим, удастся ли нами извлечь из этой ситуации выгоду. Я постараюсь что-то предпринять на Альто де Айтана».

 

  Нил Стивенс, спортивный директор команды Orica-BikeExchange: «Сегодня был сильный ветер, такие мощные порывы ветра, которые немного сдували гонщиков, плюс к этому сложная дистанция, поэтому день был очень тяжёлым.

  Говорят, что разделка – это «этап истины», на котором негде прятаться.

  К данному моменту гонки все устали, но наши ребята отдали всё, мы не могли бы просить большего. Завтра будет важный день, на бумаге этап является вторым по сложности на всей Вуэльте. Возможно, на этом этапе все поедут от защиты, не станет сюрпризом, если команды постараются удержать уже достигнутое, но мы посмотрим».

 

Вуэльта Испании-2016. Результаты 19 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Александра

    10 сентября 2016 09:23 | Регистрация: 18.09.2014

    из-за падения и других факторов сейчас я иду не по лучшему сценарию

    Не знаю, о каких факторах говорит Альберто. Но что-то мне кажется, что обстановка в команде не самая лучшая. Когда босс в прямом эфире называет капитана хромой уткой и рассуждает, что тому стоит уйти из спорта, нужно иметь нечеловеческую нервную систему, чтобы пропускать это мимо ушей. Не думаю, что тот пассаж Олега Тинькова был единственным, хотя уж точно, самым громким. Так нельзя.

    Кинтана, Фрум, Контадор - сильнейшие на сегодняшний день. Что бы там не говорили про "сдулся", про "колесника", про чудесную фармокологию Скай, про удачу и тому подобное -  все это уровень болтовни диванных спортсменов. А факт - вот он, перед нами. Тройка лучших. Кто бы ни победил, это был красивый спорт, даже если лично я изо все сил желала победы Контадору.)

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  2. rude_rider

    10 сентября 2016 09:34 | Регистрация: 27.07.2011

    Мдааа...Сравним перлы Олега вовремя прихода Конты в команду и теперь во время ухода..

    теперь тоже склоняюсь  к мысли что проблемы у конты вовсе не  с формой а с атмосферой внутри команды..

    посмотрим на него в треке

  3. Александра

    10 сентября 2016 09:38 | Регистрация: 18.09.2014

    Да-то Бог, чтобы был Трек. Или другая команда.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  4. alexort

    10 сентября 2016 12:06 | Регистрация: 29.08.2016

    Я помню, как Тиньков Конту с дерьмом смешал после Тура-2013, перед которым банкир заявлял, что они (Тинкофф) уничтожат Скай. И это после крутейшей Вуэльты-2012. Спортсмены то же люди, у них могут разные факторы, могущие помешать набору максимальной формы (что с Контой тогда и получилось). Как Контадор тогда не ушёл из Тинкофф, не знаю. И принёс ему ещё два Гран-Тура. Лучше бы Тиньков оставался вторым спонсором команды, когда он намного меньше вмешивался в дела команды и меньше болтал.



    Цитата: rude_rider
    Мдааа...Сравним перлы Олега вовремя прихода Конты в команду и теперь во время ухода..
    теперь тоже склоняюсь  к мысли что проблемы у конты вовсе не  с формой а с атмосферой внутри команды..
    посмотрим на него в треке

    Скорее всего истина где-то посередине. Все факторы (форма, возраст, обстановка в команде из-за расформирования, давление владельца и его болтовня) сыграли в нынешней ситуации Конты роль. Как в процентном отношении они распределились, думаю, не знает и сам Контадор. Моё мнение, что Конте если уж оставаться, то подписывать контракт на один год и посмотреть, что и к чему (тянет-не тянет он сам и его новая команда), а далее закнчивать или продолжать ещё годик.

  5. Александра

    10 сентября 2016 12:31 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: alexort

    Скорее всего истина где-то посередине. Все факторы (форма, возраст, обстановка в команде из-за расформирования, давление владельца и его болтовня) сыграли в нынешней ситуации Конты роль.

    Отчасти я с вами согласна. Но, что касается формы - не совсем. Давайте посмотрим на продвижение в генерале: с сорокового места на третье. Без формы это невозможно.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  6. alexort

    10 сентября 2016 15:13 | Регистрация: 29.08.2016

    Цитата: Александра
    Цитата: alexort

    Скорее всего истина где-то посередине. Все факторы (форма, возраст, обстановка в команде из-за расформирования, давление владельца и его болтовня) сыграли в нынешней ситуации Конты роль.

    Отчасти я с вами согласна. Но, что касается формы - не совсем. Давайте посмотрим на продвижение в генерале: с сорокового места на третье. Без формы это невозможно.

    Форма всегда какая-то есть. Вопрос в %-ном отношении текущей формы от его максимальных возможнстей на данный момент, а также в %-ном отношении его нынешних максимальных возможнстей от того, что было раннее (2007-2011 гг). Может так статься, что сейчас у Конты форма около 60 % от формы 2007-11 гг. В общем, как-то я сложно завернул, и надеюсь вы поняли. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.
  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А,что Крис Хорнер(2913г.)был генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники